Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оформление бакалаврской работы






 

Бакалаврская работа должна быть оформлена с соблюдением установленных настоящими методическими указаниями требований. Она выполняется в одном экземпляре на одной стороне стандартного листа белой бумаги формата А4 (ширина - 21 см., высота - 30 см., положение листа - книжное). Требуется компьютерная верстка текста бакалаврской работы. Текст печатается через 1, 5 интервала шрифтом Times New Roman (кегль 14). Заголовки печатаются шрифтом Times New Roman (кегль 14), полужирным. Левое поле - 3 см., правое поле - 1 см, верхнее и нижнее поля – 2, 5 см. Все страницы нумеруются по порядку, начиная с титульного листа. Номера страниц на титульном листе, задании, календарном плане и содержании не ставятся. Страница, с которой начинается «Введение» - это пятая страница. Каждая глава начинается с новой страницы, параграфы начинать с новой страницы не следует. Нумерация страниц бакалаврской работы выполняется снизу по центру. В тексте не допускается сокращений слов (например, органы МСУ, правоотн-е), выделение курсивом, подчеркиванием, полужирным шрифтом.

При формировании списков внутри текста должна использоваться цифровая нумерация или маркеры в виде тире.

Объембакалаврской работы зависит от таких факторов, как сложность и масштабность темы, хронологические рамки исследования, количество привлеченных источников, стиль изложения. В соответствии с Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования по направлению 40.03.01 – Юриспруденция, профиль Государственно-правовой рекомендуемый объем бакалаврской работы составляет 50-55 страниц машинописного текста.

В структуру бакалаврской работы входят части, которые располагаются в определенной последовательности:

1. Титульный лист.

2. Задание

3. Календарный план

4. Содержание

5. Введение

6. Основная часть бакалаврской работы, содержащая главы и параграфы

7. Заключение

8. Список использованной литературы

9. Приложения (на усмотрение студента и руководителя).

 

Титульный лист оформляется в соответствии с приложением 4.

В содержании указываются названия структурных частей бакалаврской работы (введение, названия глав и параграфов, заключение, список использованной литературы, приложения) с указанием номера страницы, с которой они начинаются.

Во введении, объем которого не должен превышать 4-5 страниц, дается обоснование актуальности темы в теоретическом и практическом аспектах, формулируются цель и задачи исследования, определяются объект и предмет исследования, обосновывается его методология, характеризуются степень разработанности темы.

Основная часть бакалаврской работы содержит теоретические и практические положения исследования, разрабатываемые студентом на основе изучения действующего законодательства и практики его применения, научно-теоретических источников и фактических материалов по разрабатываемой теме.

Каждая глава должна начинаться с новой страницы. В первой главе, как правило, освещаются теоретические, историко-правовые и дискуссионные вопросы по разрабатываемой теме с обязательной формулировкой собственных выводов. Положения и выводы первой главы должны быть подкреплены и аргументированы ссылками на нормативные правовые акты, специальную литературу, монографии и другие источники.

При раскрытии теоретических вопросов студент должен продемонстрировать знание:

1. Исходных теоретических и методологических положений по теме исследования.

2. Основных тенденций и проблем, существующих в исследуемой области.

3. Нормативных правовых актов, литературы и других источников.

4. Степени теоретической разработанности темы.

 

Излагая теоретические положения, студент должен логически связать их с другими структурными частями работы, в том числе и с практической.

Во второй главе анализируется практика и особенности правового регулирования в исследуемой области. Студент должен не только детально раскрыть особенности правового регулирования, но и критически осмыслить их на основе изучения собранного фактического материала, мнения научного руководителя (консультанта).

Третья глава посвящается анализу юридических аспектов практической деятельности. Результаты анализа являются базой, на основе которой разрабатываются выводы, предложения и практические рекомендации, предопределяющие прикладное значение бакалаврской работы. Бакалаврская работа обязательно должна содержать обоснованные и четко сформулированные студентом выводы, рекомендации и предложения. Основой для их разработки являются результаты проведенного студентом исследования нормативных правовых актов, научных источников, правоприменительной практики. Наибольшую ценность представляют рекомендации и предложения, которые имеют практическое значение, направлены на совершенствование правового регулирования в исследуемой области общественных отношений, повышение эффективности функционирования органов государственной власти, организаций, предприятий, учреждений.

Заключение объемом до 5 страниц содержит обобщенные выводы по теме исследования. В заключении четко и лаконично характеризуются выявленные в практике правового регулирования недостатки, приводятся теоретические выводы, формулируются практические предложения и рекомендации по устранению недостатков и совершенствованию деятельности объекта исследования, совершенствованию законодательства и практики его применения.

Список использованных при подготовке бакалаврской работы источников приводится после заключения и содержит перечень нормативных правовых актов, а также перечень изученной студентом специальной литературы.

Нормативные правовые акты располагаются в списке в порядке убывания юридической силы и в хронологической последовательности.

Перечень нормативных правовых актов формируется в следующем порядке:

Нормативные правовые акты

1. Конституция Российской Федерации.

2. Международные нормативные правовые акты.

3. Федеральные конституционные законы.

4. Кодексы Российской Федерации.

5. Федеральные законы.

6. Указы Президента РФ.

7. Постановления Правительства РФ.

8. Нормативно правовые акты федеральных органов исполнительной власти и других государственных органов.

9. Конституции, Уставы и законы субъектов РФ.

10. Нормативные правовые акты органов исполнительной власти субъектов РФ.

11. Постановления и определения Конституционного Суда РФ, постановления пленумов Верховного Суда РФ, Высшего Арбитражного Суда РФ.

В перечне нормативных правовых актов указываются полное название акта, дата его принятия, номер, а также источник официального опубликования (Российская газета, Собрание законодательства РФ).

Если с целью сравнительного анализа в работе использовались нормативные и другие правовые акты, утратившие силу, то их необходимо указывать с пометкой «не действует» или «утратил силу с …» и размещать их в конце списка нормативных правовых актов.

 

Пример оформления:

Конституция Российской Федерации: принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 г. // Собрание законодательства РФ – 2014. – № 31. – ст. 4398.

Уголовный кодекс Российской Федерации от 13 июня 1996 г. № 63-ФЗ // Собрание законодательства РФ. - 1996. - № 25. - Ст. 2954 (с посл. изм. и доп. от 28.03.2015 г.).

Уголовный кодекс РСФСР от 27 октября 1960 г. // Ведомости Верховного Совета РСФСР. - 1960. - № 40. - Ст. 591 (Утратил силу).

Об акционерных обществах: федеральный закон от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ] // Собрание законодательства РФ. – 1996. – №1. – Ст. 1.

Об оперативно-розыскной деятельности: федеральный закон от 5 июля 1995 г. № 144-ФЗ // Собрание законодательства РФ. - 1995. - № 33. - Ст. 3349.

О судебной практике по делам о хищении, вымогательстве и незаконном обороте оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств: постановление Пленума Верховного Суда РФ от 12 марта 2002 г. № 5 // Бюллетень Верховного Суда Российской Федерации. - 2002. - № 5. - С. 2-6.

О некоторых вопросах применения Федерального закона «Об акционерных обществах»: постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 2 апреля 1997 г. №4/8 // Вест. Высш. Арбитр. Суда Рос. Федерации. – 1997. – №6. – С. 36 - 42.

Далее в тексте бакалаврской работы приводится перечень справочных и литературных источников в алфавитном порядке:

Специальная литература

1. Сборники документов, справочники с указанием места и года издания.

2. Монографии, научные публикации с указанием фамилий и инициалов авторов, места издания, издательства, года издания, общего количества страниц.

3. Журнальные и газетные публикации с указанием фамилий и инициалов авторов, печатного издания, года издания и страниц, на которых в данном издании расположена публикация.

 

Далее в тексте бакалаврской работы приводятся документы практики:

Материалы судебной и юридической практики

 

1. Постановления и решения судебных органов.

2. Архивные материалы с обязательным указанием архивов, фондов, описей и номеров дел.

3. Материалы организации (предприятия), на базе которых была подготовлена бакалаврская работа.

В перечень литературы включаются все источники, упоминаемые в тексте, а также те, которые были изучены студентом в ходе выполнения бакалаврской работы. Недопустимо включение в перечень сведений об источниках, неиспользованных студентом.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.