Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Помощь при переломах и вывихах






Резкая боль в месте удара, припухлость и отечность этого места, смещение обломков кости, концы которых торчат из раны или выпирают из-под кожи (закрытый перелом) – признаки перелома костей.

Открытый перелом. Прежде всего необходимо остановить кровотечение указанными выше способами. Затем повреждённому участку тела обеспечивается неподвижность (иммобилизация). Для этого из доски, прутьев или палок делается «иммобилизирующая шина»: доска, палка подгоняется под необходимый размер и прибинтовывается к телу. Обломки костей при этом не трогаются и не вправляются. Для придания неподвижности раненой ноги её можно просто прибинтовать к здоровой.

Закрытый перелом. Повязки с шиной накладываются поверх одежды так, чтобы захватить шиной суставы выше и ниже поврежденной кости. Для этого может понадобиться наложение двух шин. При переломе в нижней трети бедра следует наложить две шины –0 с внутренней и наружной стороны, одну от конца стопы до подмышечной ямки, вторую - от конца стопы до паха.

При переломе ребер необходимо наложить тугую повязку на грудную клетку.

Пери переломе костей предплечья или плеча руку в согнутом положении можно закрепить с помощью ремня, косынки, бинта к туловищу. Но правильнее будет наложение шины от кости до плечевого сустава, рука подвешивается в согнутом положении на косынке, ремне, бинте к шее.

Обеспечивая неподвижность поврежденной конечности, участка тела следует помнить, что шина прибинтовывается не очень туго (не перекрывая вены, артерии, нервные стволы), но равномерно и плотно так, чтобы всегда захватывались суставы выше и ниже поврежденной кости.

При переломах пострадавший должен быть отправлен в медицинское учреждение. Отправляя его, необходимо помнить, что транспортировать пострадавшего:

· с переломом ключицы можно только сидя;

· с повреждением позвоночника – лежа на спине на жестком щите;

· с черепно-мозговой травмой – лежа на боку;

· при переломе костей таза – уложить на твердую ровную поверхность и подложить валик под согнутые и разведенные коленные суставы.

Когда после резкого удара, толчка, движения ощущаются боли в суставе, ограничивается подвижность руки или ноги, наблюдается отечность и кровоподтеки, изменяются контуры суставов и длина конечности, то скорее всего, произошёл вывих.

Вывих – это разъединение концов костей, которое может сопровождаться разрывом суставной сумки и связок. В этом случае, если есть опыт, то можно вправить вывих. Если нет такого опыта, то поврежденный участок иммобилизируется указанными выше способами. Например, при вывихе плечевого сустава необходимо обеспечить полную неподвижность этого сустава. Если речь идет об обычном ушибе, то необходимо обеспечить пострадавшему полный покой, а на место ушиба положить лёд или примочки с холодной водой и дать обезболивающие средства (анальгин, амидопирин и т.п.).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.