Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Взаимодействие частей и механизмов при стрельбе.






Для подготовки к стрельбе необходимо снарядить магазин патронами, вставить его в рукоятку, повернуть флажок предохранителя вниз (если пистолет был на предохранителе), отвести затвор назад до упора и отпустить его. Пистолет готов к стрельбе. При нажатии на спусковой крючок спусковая тяга поворачивает и поднимает рычаг взвода до его упора в выступ шептала Дальнейшее движение спускового крючка заставляет рычаг взвода поднимать шептало, которое окончательно расцепляется с курком Курок под действием возвратной пружины энергично поворачивается и бьет по ударнику, который, в свою очередь, двигаясь вперед, ударяет по капсюлю Происходит выстрел.

Давление пороховых газов вызывает движение затвора с удерживаемой выбрасывателем гильзой назад. Затвор смещает в сторону рычаг взвода и расцепляет его с шепталом, которое прижимается к курку, и когда он повернется до отказа назад, вновь заскакивает за его боевой взвод. При дальнейшем движении затвора назад гильза ударяется об отражатель и выбрасывается за пределы оружия. Пружина подавателя поднимает очередной патрон и ставит его перед затвором, когда затвор под действием возвратной пружины начнет движение вперед, он досылателем выталкивает из магазина патрон и досылает его в патронник. В крайнем переднем положении затвора зацеп выбрасывателя заскакивает за проточку гильзы. Рычаг взвода вновь упирается в шептало, и после отпускания спускового крючка заходит под выступ шептала, подготавливая пистолет к следующему выстрелу. Для производства нового выстрела необходимо отпустить спусковой крючок и опять нажать на него.

Предохранение от выстрела при незапертом канале ствола осуществляется с помощью выемки на затворе, в которую входит выступ рычага взвода только при крайнем переднем положении затвора. В противном случае рычаг взвода не войдет в сцепление с шепталом, и при нажатии на спусковой крючок выстрел не произойдет.

Пистолет Макарова позволяет вести стрельбу первым выстрелом, не взводя предварительно курок. Это существенно уменьшает время, необходимое для открытия стрельбы. При стрельбе самовзводом рычаг взвода, действуя напрямую на курок, поворачивает его до момента срыва с рычага.

После израсходования всех патронов в магазине затвор останавливается в заднем крайнем положении и удерживается выступом затворной задержки. Это позволяет после замены магазина быстро открыть стрельбу - требуется только нажать большим пальцем руки на кнопку затворной задержки. Освобожденный затвор двигается вперед и досылает очередной патрон. Пистолет вновь готов к стрельбе.

Разборка и сборка пистолета

Пистолет ИЖ – 71 надежен, неприхотлив в обслуживании, но, как и всякое другое автоматическое оружие, требует систематического ухода, чистки и смазки. Для этого необходимо научиться его разбирать. Разборка может быть неполная и полная, причем, полная разборка требуется только в случае сильного загрязнения, после того, как пистолет побывал в снегу или в воде, а также при смене смазки. Частая разборка лишь изнашивает детали, поэтому не рекомендуется производить эту операцию без надобности.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.