Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие о векторах и векторных диаграммах






При изучении и расчете цепей переменного тока удобно пользо­ваться векторными диаграммами, на которых синусоидальные эдс, напряжения и токи условно изображают с помощью векто­ров: Применение этих диаграмм упрощает изучение и расчет цепей и вносит наглядность в рассматриваемые соотношения.

Сравнивать можно векторы, которые обладают одной и той же
размерностью.

Равенство двух векторов АВ и CD обозначают так: АВ=CD. Векторы можно складывать. Суммой двух векторов АВ и AD называется третий вектор АС, который служит диагональю

 

В С

 

 

 
 


А D

 

 

параллелограмма, сторонами которого являются слагаемые векторы.

Если два вектора А к В лежат на одной прямой, то сумма таких векторов равна их алгебраической сумме, выраженной вектором ~C. Сумма векторов не зависит от порядка сложения:

А+В+С=С+В+А

Сложение векторов можно производить по правилу треугольника.: _

Для сложения вектора АВ с вектором ВС из точки А строят вектор АВ, из конца этого вектора строят вектор ВС. Тогда вектор АС, соединяющий начало одного с концом другого, и будет суммой векторов. Это можно записать так: AB+BC=AC.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.