Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ТЕНДЕНЦИЯ(изв_значY; изв_значX; нов_значX;константа),






где изв_значY – множество известных значений зависимой переменной; изв_значX – множество известных значений независимой переменной; нов_значX – новые значения независимой переменной; константа – логическая константа, если она принимает значения ИСТИНА, то свободный член уравнения регрессии рассчитывается обычным образом, в противоположном случае он равен 0, то есть график функции линейной регрессии будет проходить через начало координат. Пример использования функции в случае линейной зависимости приведен на рис. 20 и 21.

 

Рис. 20

 
  а) б)

Рис. 21

Внимание! Функция ТЕНДЕНЦИЯ() может быть использована не только для расчета одного прогнозного значения, но и для расчета массива значений, как это приведено на рис. 21. Необходимо помнить, что после заполнения одной ячейки (C10 на рис. 21), надо выделить массив ячеек (C10: C13), перевести в режим редактирования (клавиша F2), потом заполнить его комбинацией клавиш CTRL-SHIFT-ENTER.

Таким образом, прогнозное значение цены составляет 1856, 39 грн/т. Следовательно, фирма «Альфа» может принять решение о закупке, так как прогнозное значение цены выше предлагаемой на фьючерсных торгах.

Рассмотрим пример использования функции ТЕНДЕНЦИЯ(), когда одна величина зависит от нескольких независимых переменных. Вернёмся к примеру 3 (рис. 10).

Результаты приведены на рис. 22 - 24.

 

 

Рис. 22

Рис. 23

Рис. 24

 

Выше было подчеркнуто, что использования всех описанных методов и функций возможно лишь тогда, когда проверена адекватность принятых апроксимаций.


 


** Фьючерсные операции на товарных и фондовых биржах предполагают оплату за купленный товар по ценам, сложившимся на момент торгов, а поставка товара (ценных бумаг, валюты и т.д.) производится через определенный период времени.

* Если команда в меню отсуствует, вызовите окно Надстройки из меню Сервис.

* Вторичный вывод: величина расхода электроэнергии в данном случае является постоянной.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.