Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные термины, используемые в дисциплине






Казанский государственный технический университет

имени. А.Н. Туполева

----------------------------------------------------------------------------------

Кафедра АСОИУ

 

 

В.И. Медведев

 

 

Методические указания к курсовой работе

По дисциплине

 

«Объектно-ориентированное программирование»

 

по направлению 230200 – Информационные системы

 

факультет ТКиИ

 

курс 2, сем. 3

 

 

Казань 2008

 

Медведев В.И.

M 42 Методические указания к курсовой работе по дисциплине

«Объектно-ориентированное программирование» – Казань:

Казан. гос. гехн. ун-т, 2009. –107 c.: ил

 

Излагаются основные требования к выполнению курсовых работ по дисциплине объектно-ориентированного программирования. Приводится краткое изложение ключевых понятий дисциплины и описание нотации языка UML, достаточной для изображения диаграмм классов, иллюстрирующих этапы разработки разрабатываемой объектно-ориентированной программы.

Излагаются цели курсовой работы и требования к оформлению пояснительной записки.

Приводится задания для курсовых работ и пример оформления пояснительной записки курсовой работы.

Используется среда Visual Studio.NET с применением библиотеки классов.NET Framework и пакетов Java.

Для студентов вузов по направлению 230200 – информационные системы.

 

УДК 681.3.06

ББК 32.973.26 - 018

 

© Медведев В. И., 2009

 

ВВЕДЕНИЕ К КУРСОВОЙ РАБОТЕ

Основные термины, используемые в дисциплине

“Объектно-ориентированное программирование”

 

Напомним об основных понятиях объектно-ориентированного программирования.

 

Объект (object) – это ограниченная сущность, характеризующаяся своим состоянием и поведением. Объект является экземпляром класса, который описывает всё множество объектов данного типа, то есть объектов с таким же состоянием и поведением. Объектно-ориентированная программа реализует объектно-ориентированную модель, состоящую из множества взаимодействующих между собой объектов, каждый из которых создан из соответствующего класса.

 

Тип class (класс) описывает множество однотипных объектов с одними и теми же данными и функциями, то есть обладающих общим состоянием и поведением. Посредством class программист описывает совместно данные и действия (функции) над этими данными. Из класса с помощью оператора new создаются объекты (переменные типа class). При этом данные, принадлежащие объекту некоторого класса, обусловливают состояние (state) этого объекта, а набор функций – его поведение (behavior).

Используя метки private, public и protected можно по-разному инкапсулировать (скрывать) данные и функции в классе, запрещая или разрешая доступ к ним извне объекта.

 

Метка private (закрытый) объявляет данные и функции, описанные с нею, закрытыми. Эти данные и функции могут использоваться только функциями данного класса.

 

Метка public (открытый) объявляет данные и функции класса, описанные с нею, доступными (открытыми) вне объекта внутри блока, в котором объявлен или создан объект этого класса. Эти данные и функции могут использоваться применительно к объекту извне объекта, а также функциями данного класса.

 

Метка protected (защищённый) объявляет данные и функции класса, описанные с нею, защищенными. Эти данные не доступны вне объекта и передаются при наследовании из класса в порождённый класс.

 

Конструктор (constructor) – это функция класса, основное назначение которой состоит в инициализации значений данных вновь создаваемого объекта. Имя конструктора всегда совпадает с именем класса. Конструктор вызывается всякий раз при создании объекта с помощью оператора new. Класс может иметь несколько перегруженных конструкторов. При создании объекта применяется тот конструктор, параметры которого обеспечивают установку требуемых начальных значений данных этого объекта. Конструктор не имеет возвращаемого значения.

 

Открытые функции класса образуют интерфейс (interface) объектов, создаваемых из этого класса. В дальнейшем объекты взаимодействуют только через их интерфейсы, поскольку только интерфейсные функции доступны вне объекта. Используя ключевое слово interface можно отдельно описать интерфейс, включающий требуемые функции, свойства и события. В дальнейшем этот интерфейс можно использовать при разработке классов, наследуя их из одного интерфейса или нескольких интерфейсов.

 

Порождение (наследование- inheritance) классов – это средство получения новых классов на базе существующих. При этом новый класс наследует данные и функции из одного базового (base) класса и, возможно из нескольких интерфейсов. В C# и Java запрещено множественное наследование классов. Наследуемые интерфейсы обязывают порождённый класс реализовать все функции, свойства и события, объявленные в этих интерфейсах

В языке C# объявление порождённого класса начинается с ключевого слова class, за которым указывается имя порождённого класса. Затем после двоеточия следует список порождения, состоящий из имени одного базового класса и отделённых запятыми имен интерфейсов. После этого заголовка следует тело порождённого класса, содержащее объявления данных и функций.

 

сlass имя-порожд-класса: [{ базовый класс [, имя-интерф ]...]}

|{ имя-интерф [, имя-интерф ]...}]

{

объявление данных и описание функций, свойств и событий

};

 

В языке Java объявление порождённого класса начинается с ключевого слова class, за которым указывается имя порождённого класса. Затем после ключевого слова extends можно указать имя одного базового класса, а после последующего слова implements отделённые запятыми имена интерфейсов. После этого заголовка следует тело порождённого класса, содержащее объявления данных и функций.

class имя-порожд-класса

[{extends базовый класс [, implements имя-интерф ]...]}

|{ implements имя-интерф [, имя-интерф ]...}]

{

объявление данных и функций

}

 

В языке C# свойство (property), описанное в классе, позволяет просто использовать связанную с ним закрытую обычную или ссылочную переменную, устанавливая или получая её значение. Свойство приписывает этой переменной имя свойства. В дальнейшем ссылка к переменной осуществляется через имя свойства. Создав объект некоторого класса, можно использовать его свойства для получения или изменения соответствующих ему данных. При изменении значения свойства присваемые ему значения можно контролировать и модифицировать при реализации свойства. Возможно только чтение, только запись или как чтение, так и запись свойства. Свойства можно использовать в выражениях.

Для включения свойства в класс в классе объявляется закрытая переменная свойства или ссылка, связанная со свойством. Затем описывается свойство:

 

тип имя-свойства

{

set

{

код реализации set, использующий параметр value и переменную

или ссылку свойства

}

get

{

код реализации g et, возвращающий значение переменной или

ссылки свойства

}

}

В языке Java свойство описывается посредством функций, имя которых начинается с set или get с последующим именем свойства. Функция set устанавливает значение переменной свойства, а функция get получает (возвращает) значениие соответствующей переменной свойства.

Делегат (delegate) языка C# – это объект, предназначенный для хранения указателя функции, подлежащей выполнению. Являясь необычным объектом, делегат может объединять в себе с помощью операторов “+” и “-“ несколько других делегатов, превратившись при этом в так называемый множественный делегат. Таким образом, делегат способен инкапсулировать указатели многих функций. Выполнение делегата приводит к выполнению всех инкапсулированных в нём функций. Объект делегата можно передать в качестве аргумента в какую-либо функцию и выполнить в её теле. Также объект делегата можно передать и в качестве аргумента события.

Делегат описывается так:

 

delegate тип-возвр-значения тип-делегата (список-парам);

 

А объект делегата создаётся следующим образом:

 

тип-делегата ссылка-на-делегат = new тип-делегата

(ссылка-на-объект. имя-обычной-функции);

тип-делегата ссылка-на-делегат = new тип-делегата

(имя-класса. имя-статической-функции);

 

При выполнении делегата необходимо указать список аргументов, тип и количество которых должно соответствовать списку параметров делегата:

 

ссылка-на-делегат (список-аргументов);

 

Выполнение делегата приведёт к выполнению инкапсулированной (-ных) в нём функции (-й) с указанными аргументами.

Используя оператор “+=“ можно к делегату добавить новый объект делегату с его инкапсулированной функцией, превратив тем самым его в множественный делегат. Выполняясь, множественный делегат выполнит последовательно функции всех добавленных делегатов в порядке их подсоединения. С помощью оператора “+=“ можно из множественного делегата удалить объект указанного делегата.

 

Событие (event) в языке C# – специальный делегат, который привязан к объекту. Чрезвычайно важно знать, что в отличие от делегата, событие нельзя выполнять вне объекта! Важно также отметить, что как событие связано с определённым объектом, также и обработчики других объектов связаны с этим конкретным событием и соответственно – с его объектом. То есть имеет место жесткая фиксация связи между событием и теми обработчиками, которые должны выполниться при возникновении этого события. Выполнение события вызывает выполнение связанных с ним обработчиков.

Создание и применение события требует выполнения следующих шагов:

- объявить делегат события, определяющий формат функций-обработчиков этого события;

- объявить в классе-источнике события, используя ключевое слово event, ссылку на событие:

event тип-делегата-события ссылка-на-событие;

 

- объявить в классе-источнике события функцию, генерирующую это событие, то есть выполняющую объект события, или выполнить это событие в требуемых местах иных функций класса-источника;

- при выполнении события необходимо выполнить проверку на его пустоту, то есть на включение в событие хотя бы одного объекта делегата события с инкапсулированной в нём функции-обработчика события:

 

if (ссылка-на-событие! = null)

ссылка-на-событие (список-аргументов);

 

- объявить в классах-приёмниках события функции-обработчики этого события;

- создать объект-источник события и объекты-приёмники события;

- связать функции-обработчики каждого приёмника события с событием объекта-источника (подписаться на событие):

 

ссылка-на-объект-источник, ссылка-на-событие += new

тип-делегата-события(

ссылка-на-объект-приемник. имя-обычной-функции);

 

ссылка-на-объект-источник, ссылка-на-событие += new

тип-делегата-события(

ссылка-на-объект-приемник. имя-статической-функции);

 

- выполнить надлежащим образом событие в объекте-источнике.

Придерживаясь рекомендации фирмы Microsoft желательно с каждым событием связать объект данных события, создав его из класса, наследуемого класс EventArgs. В делегате события в качестве первого параметра рекомендуется использовать ссылку типа object на объект-источник события, а в качестве второго – ссылку на объект данных события. Функция-обработчик, воспользовавшись аналогичными параметрами, выявит источник события и воспользуется всеми данными, включёнными в объект события.

Библиотека.NET Framework, содержащая более 4000 классов, имеет многие из них с предопределёнными событиями, например, события MouseDown, MouseUp, Click генерируются при нажатии на клавишу мыши. Предопределенным событиям соответствуют предопределённые делегаты событий, например, для мыши - MouseEventHandler.

Событие (event) в языке Java можно представить явным делегированием обработчика из объекта-приемника в объект-источник. При этом удобно воспользоваться интерфейсом, поскольку использование интерфейсной ссылки позволяет ссылаться к разнотипным объектам (приемникам), классы которых наследуют один и тот же интерфейс, связанный с этим событием. Класс источника должен иметь конструктор с параметром - интерфейсной ссылкой. Класс каждого приёмника этого события обязан наследовать этот интерфейс, включающий делегированный обработчик события. Генерирование события источником сводится к вызову в объекте-источнике обработчика приёмника, ссылка на который передаётся в источник через интерфейсную ссылку в конструкторе.

Широко применяются в языке Java особые события – уведомления. Класс Observable и интерфейс Observer пакета java.util позволяют воспользоваться механизмом уведомления языка Java. Наблюдаемые объекты, являющиеся объектами-источниками, классы которых наследуют класс Observable, уведомляют обозревателей, являющимися объектами-приёмниками, классы которых наследуют интерфейс Observer. Класс наблюдателя Observable переопределяет функции setChanged(), сигнализирующую об изменении состояния наблюдателя, и функцию notifyObservers(), уведомляющую обозреватель и передающую ему объект с данными. Интерфейс Observer обязывает обозреватель переопределить функцию update(), реагирующую на уведомление и получающую объект данных.

Под потоком (thread) понимают выполняющийся программный код. Выполнение процесса начинается с выполнения основного потока (primary thread), представленного главной функцией main или WinMain, или DllMain. Обычно основной поток реализует диалог с пользователем. Основной поток инициирует, выполняет и завершает работу процесса. Если основной поток создаёт окно, то его называют основным оконным потоком. Обычно с окном связан цикл обработки сообщений операционной системы.

 

Основной поток может создать и запустить так называемые рабочие потоки (work threads), которые будут выполняться параллельно с основным и другими потоками. Если выполнение основного потока сводится к выполнению главной функции приложения, то выполнение каждого рабочего потока связано с выполнением так называемой потоковой функции. В языке Java применяется потоковая функция с именем run. В языке же C# в качестве потоковой функции можно использовать функции с любыми именами, но каждая из них инкапсулируется в поток посредсвом специального потокового делегата ThreadStart.

Итак, в языке C# класс Thread используется для создания и управления потоками, а тип ThreadStart - для создания делегата потока, инкапсулирующего потоковую функцию. При создании экземпляра потока конструктору класса Thread передаётся в качестве аргумента объект делегата потока, при этом возможны два варианта перегруженного конструктора делегата: 1) указывается статическая потоковая функция некоторого класса или 2) потоковая функция конкретного объекта определённого класса. Функции Start, Suspend, Resume и Abort класса Thread обеспечивают запуск, приостановку и возобновление функционирования или уничтожение потокового объекта. Следует сказать, что необходима осторожность при применении функций Suspend и Resume, поскольку они способствуют дедлоку – тупиковой ситуации, вызывающей взаимную остановку выполнения потоков из-за не освобождения некоторого разделяемого ресурса. В этом случае выполняющаяся программа “зависает”.

В языке же Java для создания и управления потоками используется класс Thread и интерфейс Runnable. Интерфейс Runnable позволяет передавать функцию run() в конструктор Thread при создании потоковых объектов

Windows-приложение (a Windows application) – программа, выполняющаяся под управлением операционной системы Windows.

 

Приложение (an application) – программа для выполнения определенного вида работ, например: редактирования текста, выдачи текущего времени и так далее. Каждое приложение является процессом и обычно представлено на экране своим прикладным окном.

 

Прикладное или главное окно (an application или main window) – прямоугольная область на экране, выделяемая одному приложению для ввода и вывода данных и управления приложением. Операционная система Windows допускает параллельное одновременное выполнение нескольких приложений с возможной синхронизацией их работы, при этом каждое из них может быть представлено своим прикладным окном. Обычно наприкладном окне размещаются интерфейсные элементы.

 

Интерфейсный элемент – это то, что представляет объект на экране, обеспечивая интерактивную связь пользователя с приложением. Обычно элемент представляется в виде специализированных дочерних окон – кнопок, панелей редактирования, ползунков и других.

 

Графический интерфейс (graphic interface) использует для рисования такие объекты как цвет (color), перья (pens), кисти (brushes), изображения (images) и шрифты (fonts).

 

Прежде чем рисовать фигуру или линию, надо создать графический объект класса Graphics. Графический объект связан с конкретным окном (формой) и его функции выполняют рисование в этом окне (форме), включая при необходимости в качестве аргументов перья, кисти, шрифты и т.д. Таким образом, вспомогательные объекты типа Color, Pen, SolidBrush, Image и Font обеспечивают функционирование объектов класса Graphics, занимающих центральное место в создании графического интерфейса. Объекты вспомогательных типов хранят необходимую для рисования информацию, а графический объект её использует.

 

Наиболее часто употребляемый тип Point (точка), используется для создания объекта – одиночной точки, обычно в области клиента окна.

 

Также часто употребляется тип Rectangle (прямоугольник), используемый для создания объекта-прямоугольника с горизонтальными и вертикальными сторонами.

 

Объект типа Color (цвет) представляет цвет.

 

Класс Pen (перо) используется для создания объектов-перьев (pens),

 

Класс SolidBrush (сплошная кисть), порождённый из базового класса Brush, используется для создания объектов-кистей, применяемых при закрашивании фона окон или внутри фигур.

Объектами класса Font представляются шрифты с указанными названиями, размерами и стилями.

 

Объект класса Graphics является контекстом рисования, связанным с конкретным контекстом устройства и чаще всего с окном (формой). Класс Graphics предоставляет множество функций для рисования в этом окне строк (strings), прямоугольников (rectangles), эллипсов (ellipses) и т.д.

 

При всяком разрушении окна Windows посылает приложению событие Paint (нарисовать) и приложение реагирует на нем предопределённой функцией-обработчиком OnPaint, пустой по умолчанию, то есть ничего не отображающей в окно. Обладая переопределённой (override) функцией OnPaint, приложение будет рисовать в области клиента окна что-то в соответствии с её реализацией.

 

Управляющие элементы составляютоснову при формировании пользовательского интерфейса приложения. Элементы управления, такие как нажимаемые или селективные кнопки, панели списков, панели редактирования и другие, широко используются разработчиками Windows –приложений. Они значительно облегчают интерфейс между пользователем и Windows -приложением.

Из множества классов управляющих элементов наиболее часто применяются два класса: Button и TextBox.

Из класса Button(кнопка) создаётся так называемая нажимаемая кнопка.

Из класса TextBox (текстовый редактор) языка C# и класса TextField языка Java создаётся панель редактирования, которая представляет собой простейший редактор с возможностью ввода и редактирования текста.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.