Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требования к организации самостоятельной работе.






Самостоятельная работа бакалавров является важным элементом учебного процесса, отличительной чертой приобретения знаний и формирования общекультурных и профессиональных компетенций. Она регламентируется графиком учебного процесса и самостоятельной работы. В ходе самостоятельной работы перед бакалавром ставятся как проблемные теоретические вопросы, так и практические задачи в области методики преподавания курса. При их решении магистрант должен проявить навыки и способность творческого применения знаний, полученных в ходе лекционных курсов, а также самостоятельно собранного материала.

Виды самостоятельных работ, предусмотренных рабочей программой дисциплины «Психология»: подготовка рефератов и докладов, творческая работа по написанию эссе.

Формы самостоятельных работ: реферат - письменная, доклад – в письменной форме с последующим устным выступлением на семинаре; эссе – творческая самостоятельная работа с последующей проверкой преподавателем.

Данные виды самостоятельных работ преследует следующие цели:

- развитие мышления бакалавров (умение анализировать, сопоставлять и обобщать различные токи зрения и конкретный материал, умение делать выводы в логике данной отрасли знаний);

- расширение общего кругозора бакалавров и углубление знаний в области данной науки;

- формирование умений реферирования;

- формирование базисных умений научной работы (исследовательские методы; самостоятельное нахождение научного материала в библиографических отделах, с помощью справочников и т.п.; составление списка использованной литературы, оформление ссылок и т.п.);

- овладение основами научной письменной речи;

- устная форма доклада учит их четко и логично излагать свои мысли публично, отстаивать выдвинутые положения в ходе публичной полемики.

Требования уровню содержания реферата, доклада:

а) Реферат, доклад должен быть подготовлен по теме в соответствии с рабочей программой дисциплины

б) Реферат, доклад должен содержать обоснование выбора темы, раскрытие сути проблемы на основе изучения литературы по теме (не менее 15-х литературных источников), выводы, к которым пришел автор в результате изучения литературы.

Рабочий план реферата должен включать:

титульный лист, план, введение, основная часть, выводы, список использованной литературы.

Объем реферата 20 – 25 страниц (шрифт №14, через 1, 5 интервала).

Структура реферата.

1. Реферат должен иметь:

а) Титульный лист

б) План реферата

в) Введение

г) Текстовое изложение главной части, в соответствии с вопросами плана реферата.

д) Заключение (в конце реферата, на 1 – 2 страницы). Список литературы

е) Иллюстративный материал (таблицы, графики, рисунки (лучше давать по тексту реферата). Приложения (в виде схем) приводятся в конце реферата.

В заключении, во-первых, даются обобщенные выводы о характере решений проблем, охватываемых темой реферата. Необходимо указать, какие из проблем получили относительно законченное решение, какие остаются в качестве наиболее актуальных, какие отошли на периферию анализа. Во-вторых, в этой части работы необходимо описать актуальность и точность используемой для анализа информации, а также проблемы, связанные с ее неполнотой.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.