Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принципы районирования и таксономический ряд






 

3.1.1 Гидрогеологическое районирование по бассейнам подземного стока заключается в выделении типов бассейнов подземного стока (табл. 4) и установлении таксономического ранга бассейнов. Основы, которыми следует руководствоваться, изложены ниже.

3.1.2 Границы и строение подземных водосборов обусловлены рельефом который сформировался под влиянием структурно-геологического развития региона. Это развитие определялось тектонической (неотектонической) геодинамикой, а также формационным составом и литолого-фациальными изменениями пород, слагающих соответствующие водосборы.

3.1.3 В артезианских бассейнах подземный сток характеризуется пластовой приуроченностью и фронтальным распространением. В этих структурах влияние дренирующего воздействия водосборов подземного стока зависит от строения стратиграфических разрезов и чередования водоупоров и проницаемых водоносных толщ. При наличии разделяющих водоупоров происходит этажное разобщение подземных вод, формирование межпластовых водоносных горизонтов и ярусного распространения подземного стока, приобретающего под влиянием рельефа, как правило, различную направленность не только в плане, но и в разрезе.

3.1.4 В системах гидрогеологических массивов складчатых структур и щитов, характеризующихся трещинным и трещинно-жильным распределением подземных вод в зонах экзогенной трещиноватости и разломов, подземный сток распространен дискретно. Потоки подземных вод разобщаются непроницаемыми массивами.

В этих структурах подземный сток отличается не только избирательным проявлением дренирующего влияния рельефа и соответствующих водосборов, но и отсутствием этажного распределения подземных вод и ярусности подземного стока, дискретным влиянием гидрографической сети.

3.1.5 Гидрогеологические структуры (артезианские бассейны и своды, гидрогеологические массивы) обусловливают распределение, направленность и гидрогеодинамический режим подземного стока бассейнов соответствующих типов. Типы бассейнов подземного стока (табл. 4): континентальный, региональный, субрегиональный, местный, элементарный отражают различия характера дренирования гидрогеологического разреза соответствующей дреной гидрографической сети и обусловленность подземного стока различными гидродинамическими зонами.

3.1.6 К континентальным бассейнам подземного стока относятся подземные водосборы базисом дренирования которых являются моря и океаны. При этом непосредственно в акватории морей и океанов может разгружаться только та часть подземного стока, которая не дренируется речной сетью конкретного бассейна континентального стока.

3.1.8 К региональным бассейнам подземного стока артезианских бассейнов относятся подземные водосборы, в которых дренирующее воздействие гидрографической сети, распространяется на все гидродинамические зоны.

 

аблица 4

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.