Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расчет налоговой нагрузки






 

№ п/п   Показатели Резидент не имеет статус технико-внедренческой особой экономической зоны Резидент имеет статус технико-внедренческой особой экономической зоны
Традиционная система налогообложения Объект налогообложения – доходы Объект налогообложения – доходы – расходы  
           
I. Выручка от реализации продукции или сумма доходов от всех видов деятельности        
  Общая сумма налоговых и иных платежей        
  Налоговая нагрузка по отношению к выручке (доходов), %        

IX. Выполните условный расчет для упрощенной систем налогоообложения с объектом «Доходы» и покажите, как меняется фактическая ставка единого налога на доходы с изменением удельного веса заработной платы в общей сумме доходов. Результаты занесите в табл.5.

 

Удельный вес оплаты труда в общей сумме доходов Фактическая ставка налогов на доходы
0% 6%
3% 5, 6%
5% 5, 3%
10% 4, 6%
20% 3, 2%
21, 4% и выше 3 %

 

X.Показатели для выбора объекта налогообложения при УСН

Для выбора объекта налогообложения необходимо определить величину расходов, которые налогоплательщик сможет учесть при расчете единого налога. Затем разделите сумму расходов на сумму доходов:

ДР = Расходы / Доходы х 100 %,

где ДР – доля расходов, уменьшающих единый налог, в общей сумме доходов.

Далее установите долю заработной платы в общей сумме доходов:

ДЗ = Заработная плата / Доходы х 100 %.

Решение задачи о выборе объекта налогообложения можно найти в табл. 6.

Таблица 6

Показатели для выбора объекта налогообложения

Доля показателя в общей сумме доходов Значения
Заработной платы (ЗП)                  
Расходов, уменьшающих единый налог, пороговое значение (ПДР)                  

 

Если при сравнении значения ПДР с величиной ДР, установленной по данным организации, окажется, что доля расходов (ДР) меньше чем пороговое значение расходов (ПДР), то целесообразно выбирать в качестве объекта налогообложения доходы и исчислять налог по ставке 6% от доходов. Если величина ДР окажется больше ПДР, эффективно выбирать в качестве объекта налогообложения доходы за вычетом расходов и исчислять налог по ставке 15% от этой разницы. Если величина ДР превышает 99%, то применение упрощенной системы принесет предприятию только убытки:

 
 

 

 


Выполните соответствующие расчеты по Вашему примеру и сделайте вывод о правильности выбора системы налогообложения и объекта налогообложения УСН.

 

Список литературы

1. Налоговый Кодекс РФ, часть вторая (от 05.08.2000 г. № 117-ФЗ с изм. и доп.)

2. Налоговый Кодекс РФ, часть вторая. Глава 26.2. Упрощенная система налогообложения (104-ФЗ, от 24.07.2002 г. с изм. и доп.)

3. Федеральный закон «Об особых экономических зонах в Российской Федерации» (№ 116 - ФЗ от 22.07.05 в ред. ФЗ № 76 от 03.06.06 с изм. и доп. от 25.12.2009 № 340 - ФЗ)

4. Федеральный закон «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и Территориальные фонды обязательного медицинского страхования» (№ 212 от 24.11.2009 г.)

5. Селезнева Н.Н. Планирование и выбор системы налогообложения: учебно - методическое пособие по выполнению курсовой работы. - СПб.: СПГУВК, 2010 - 16 с.

 

 

Учебное издание

Селезнева Наталия Николаевна

 

ПЛАНИРОВАНИЕ И ВЫБОР СИСТЕМЫ






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.