Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оформление курсовой работы. Примерный объем курсовой работы должен составлять 30-35 стандартных листов машинописного текста, напечатанного через 1,5 интервала.






 

 

Примерный объем курсовой работы должен составлять 30-35 стандартных листов машинописного текста, напечатанного через 1, 5 интервала.

Текстовый материал должен быть в отпечатанном виде (в порядке исключения написан от руки). Работа печатается на одной стороне писчей бумаги ф. А-4 (210*297мм) или близких к нему форматах. Используемая лента: черного цвета.

Размерные показатели: в одной строке должно быть 60-65 знаков, пробел между словами считается за один знак; абзацный отступ равен 5 знакам; на одной странице сплошного текста должно быть 28-30 строк; напечатанный текст должен иметь поля следующих размеров: верхнее - 20мм, правое - 10мм, левое -30мм, нижнее - не менее 20мм. Заголовки отделяются от текста сверху и снизу 3-мя интервалами.

Страницы текста должны быть пронумерованы арабскими цифрами посередине сверху листа, начиная со страницы введения. Титульный лист не нумеруется, но считаются. Слово " план" записывается в виде заголовка (симметрично тексту) прописными буквами. Заголовки печатают прописными буквами и располагают симметрично тексту.

Записи ведутся только на одной правой странице без выделе­ния полей. Левая сторона листа остается свободной для замеча­ний рецензента. Писать нужно разборчиво, без ошибок, пома­рок и исправлений. Сокращение слов не допускается.

Работа брошюруется (пишется) в следующей последовательности:

1. Титульный лист (см. приложение № 1);

2. План работы;

3. Введение;

4. Основной текст;

5. Заключение;

6. Список использованной литературы (библиография);

7. Приложения (если они есть).

На титульном листе студент указывает название кафедры, темы, свою фамилию и инициалы, номер учебной группы, а также должность, научное звание руководи­теля.

Курсовая работа в соответствии с планом начинается с вве­дения, где показывается значение избранной темы для госу­дарственно-правовой практики, ее место в курсе теории госу­дарства и права. Отмечается актуальность, указываются моти­вы избрания данной темы, показывается степень ее разрабо­танности в различных трудах ученых. Необходимо также ука­зывать цель и задачи курсовой работы.

В основной части работы логически последовательно рас­крываются поставленные вопросы. Прежде всего, необходи­мо учитывать особенности теории государства и права как ме­тодологической дисциплины. В первом вопросе особое внима­ние обращается на понятия и категории, которые рассматрива­ются в данной теме. Нужно соблюдать логику изложения, ис­пользуя основные способы — от общего к частному или от част­ного к общему. Любой вопрос, как и работа в целом, должен состоять из введения, основной части и заключения (вывода).

Поскольку курсовая работа является результатом самостоя­тельного изучения студентами избранной темы, она должна быть написана своими словами, содержать необходимые лич­ные обобщения и выводы.

В заключении автор подводит итог сделанной работы, ука­зывает, с какими трудностями пришлось столкнуться при из­ложении избранной темы, выделяет узловые или вызвавшие интерес проблемы. Следует отметить, какие вопросы имеют практическую значимость для деятельности юридических ор­ганов, обеспечения прав человека и гражданина, укрепления законности и правопорядка. Обобщения и выводы необходимо излагать кратко и своими словами.

В конце работы указывается список использованной литературы, который включает в себя перечень изученных в ходе работы над темой литературы, нормативно-правовые акты и др. источники. Причем в список включается вся изученная по данной проблеме литература, а не только та, на которую делаются ссылки в тексте курсовой работы.

В начале перечисляются нормативно-правовые акты в соответствии с их юридической силой, а затем монографии, статьи и публикации в алфавитном порядке по фамилии автора, или, если сборные - по названию.

Все цитаты в тексте курсовой работы должны быть взяты в кавычки, и сопровождаться сносками. Нумерация сносок дается арабскими цифрами на каждой странице текста. Объем текста самой сноски рассчитывается для каждой страницы и отделяется от основного текста сплошной чертой. Вторая и последующая сноски, идущие подряд на одной странице текста, и относящиеся к одному и тому же источнику, записываются следующим образом: " Там же. С....".

Примеры оформления сносок:

При пересказе содержания

1. Венгеров А.Б. Теория государства и права. Ч.2. Теория права. Т.1. М., 2010. С.112.

2. Там же С.110-111.

3. См.: Алексеев С.С. Теория права. М., 2013. С.10.

4. См.: Гражданский кодекс Российской Федерации. Научно-практический комментарий. Ч.1. М., 2015. С.347.

5. См.: Собрание законодательства РФ 2014. №10. Ст. 1015.

При прямом цитировании текста

1. Старилов Ю.Н. Административная юстиция: теория, история, перспективы. М., Статут, 2014. С.10.

2. Тихомиров Ю.А. Административное судопроизводство в России: перспективы развития // Российская юстиция. 2014. №8. С.37.

3. Масленников М.Я. К вопросу о структуре административно-процессуального кодекса // В кн.: Административная ответственность / Под ред. И.Л. Бачило, Н.Ю. Хаманевой. М., Юристъ, 2015. С. 51.

При библиографическом описании источников, взятых из газет и журналов, приводится: фамилия и инициалы автора; название статьи, через две косые черты - название журнала или газеты; год, номер и страницы (для журналов) или число и месяц выпуска (для газет).

Пример:

1. Богданова М.С. О понимании юридической ответственности в современных условиях//Следователь. 2012. N4. С. 15-17.

2. См. Козак Д. Судебной реформе быть? // Российская газета. 2015. 1 ноября.

Курсовая работа подписывается автором, ставится дата завершения, регистрируется в деканате, и работа сдается лаборанту кафедры.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.