Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Написание курсовой работы






 

После завершения работы с литературой составляется окончательный план. Здесь важно иметь ввиду, чтобы каждый пункт плана раскрывал тему курсовой работы, а все пункты плана, в совокупности, охватывали ее целиком. Следует соблюдать единый принцип деления разделов по объему, следить, чтобы каждый пункт был соотнесен с соответствующим вопросом плана и не повторялся в других его частях.

Если на предыдущем этапе главной задачей студента был анализ литературы (расчленение материала), то на этом этапе - синтез собранного материала (его обобщение).

Первым важным разделом курсовой работы является введение. Во введении необходимо отразить:

- значение рассматриваемой темы для теории государства и права и необходимость в ее рассмотрении;

- актуальность избранной темы;

- освещенность избранной темы в различных источниках;

- значение рассматриваемой темы для правоохранительной деятельности юриста;

- цели и задачи курсовой работы;

- объект и предмет курсовой работы.

В основной части курсовой работы раскрывается и излагается содержание темы. Основная часть, как правило, должна состоять из 2, 4, иногда 5 вопросов, которые, как уже говорилось выше, могут быть подразделены автором на более мелкие параграфы. Изложение вопросов плана должно быть логичным, последовательным и соответствовать развернутому плану. По завершению рассмотрения каждого из разделов плана, следует делать соответствующие четкие, краткие выводы и обобщения.

При раскрытии темы курсовой работы необходимо показать теоретические знания; умение работать с литературой; умение сравнивать, анализировать и обобщать теоретические положения.

Теоретические положения и выводы, сделанные автором в курсовой работе, должны быть связаны с реальной жизнью, практической деятельностью правоохранительных, законодательных и исполнительных органов государственной власти.

Для подтверждения главной мысли, основного положения или теоретического вывода используется цитирование: Цитата берется в кавычки и делается сноска на источник, откуда она приводится.

Курсовую работу необходимо выполнять самостоятельно. Недопустимо механическое переписывание текста учебных пособий и других источников. Нарушение этого требования влечет за собой возвращение работы студенту для выполнения ее заново.

Поскольку курсовая работа является формой отчетности по всему объему учебного курса, студент должен изложить свои знания с наибольшей полнотой, раскрыть темы всесторонне и глубоко, увязать с другими темами теории государства и права.

Выполненная курсовая работа должна свидетельствовать о том, что студент основательно изучил рекомендованную литературу, нормативный материал, полно и правильно раскрыл тему, показал определенный навык научного исследования. Работа должна носить проблемный характер, т.е. отражать различные подходы к решению главной проблемы, анализировать известные точки зрения.

В работе студент должен также убедительно и аргументировано изложить свою точку зрения.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.