Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Краткие теоретические сведения. При размещении приборов и аппаратуры на щитах следует оставлять свободными края панелей с учетом допустимых полей монтажа






 

При размещении приборов и аппаратуры на щитах следует оставлять свободными края панелей с учетом допустимых полей монтажа. Сбоку с двух сторон оставляют свободную полосу шириной 27 мм., снизу оставляют свободную полосу высотой 30 мм, а сверху высотой 25 мм.

Аппаратуру компонуют на панелях так, чтобы обеспечить удобство ее эксплуатации, с учетом ее значимости и частоты использования.

При последовательном сочетании однотипных технологических агрегатов приборы и сигнализаторы, контролирующие отдельные участки технологического процесса одного агрегата, нужно размещать на отдельных панелях по вертикали, а приборы, контролирующие один и тот же параметр нескольких агрегатов по горизонтали.

Размещая приборы на фасадной стороне щитов, необходимо учитывать глубину корпусов приборов и расположение контактов клемм для подвода электрических линий, чтобы обеспечить удобство их подключения.

Аппаратуру управления и переключатели измерительных цепей располагают на одной линии с теми приборами и сигнальными устройствами, с которыми они связаны функционально.

Современные микропроцессорные устройства в виду их малых габаритов, как правило, устанавливают на малогабаритных щитах. Монтаж приборов и аппаратуры управления малогабаритных щитов имеет следующие особен­ности:

1. для удобства установки приборов, размещаемых внутри щита и прокладки к ним электропроводки, применяется полный или частичный выносной монтаж.

В первом случае, монтаж выполняют на съёмной панели, которая на время монтажа извлекается из щита и одновременно на двери.

Во втором случае, выносной монтаж выполняется только на съёмной панели, а после ее установки во внутрь щита, закрепляют переходный жгут и подключают электропроводку к приборам и аппаратуре, смонтированной на двери щита. Длина переходного жгута зависит от глубины щита, жгут должен без натяга подключаться к аппаратуре, установленной на двери.Для монтажа цепей измерения, регулирования, управления и сигнализации напряжением до 400 В применяются провода марки ПВ-1, ПВ-2и ПВ-3 сечением с площадью от 0, 5, до 1, 5 мм2.

Провод марки ПВ-1 (однопроволочная жила) применяют для электропроводок к блокам зажимов, стационарно установленным на неподвижных частях щитов.

Провода марки ПВ3 и ПВ-4 (многопроволочная жила) применяют для электропроводок подводимых микропроцессорным устройствам независимо от их установки и аппаратуре, установленным на подвижных частях (дверях, поворотных рамах и т. п.), а также к приборам, которые подключают посредством штепсельных разъемов.

При размещении микропроцессорных устройств, следует помнить, что при эксплуатации открытые контакты клемм находятся под напряжением, опасным для жизни человека, поэтому данные контакты должны быть недоступны и находится внутри щита, закрытого на замок.

Перед началом монтажа микропроцессорных устройств, установленных на двери малогабаритного щита необходимо подготовить посадочные места для их установки. Например, если измеритель регулятор ТРМ 202 имеет размер 93х93 мм, то посадочное место должно быть размером 93+0, 2х93+0, 2. Прибор вставляется в специально подготовленное отверстие на лицевой панели щита (см. рис. 1).

Рис.1 Установка прибора на щите

 

При проведении монтажных работ надо использовать современные методы разделки и оконцевания жил проводов и кабелей с применением следующего монтажного инструмента: клещи съёма изоляции КСИ, клещи обжимные для гильзовых наконечников КО 5Е. При маркировке жил проводов и кабелей применять кабельный маркератор, что значительно повысит качество монтажа и сократить сроки выполнения работы. При креплении и формировании жгутов применять самоклеющие площадки в комплекте с пластиковыми жгутами. В качестве изоляции отдельных токоведущих частей должна быть использована термоусаживаемая трубка.

Заземление щита должно быть выполнено медным проводом жёлто-зелёного цвета, сечением 4 мм2.

Питание микропроцессорных устройств рекомендуется производить от источника, не связанного непосредственно с питанием мощного силового оборудования. Во внешней цепи следует установить выключатель питания, обеспечивающий отключение прибора от сети и плавкие предохранители на ток 0, 5 А. Питание каких-либо устройств от сетевых контактов прибора запрещается

Сечение жил проводов и кабелей подходящих к микропроцессорным устройствам не должно превышать 0, 75 мм2. При прокладке кабелей следует выделить линии связи, соединяющие прибор с датчиками, в самостоятельную трассу, располагая ее отдельно от силовых кабелей и от кабелей, создающих высокочастотные и импульсные помехи.

Для подключения термопреобразователей сопротивления (ТСМ/ТСП) к микропроцессорным регуляторам используется трёхпроводная схема подключения, что позволяет исключить температурную погрешность соединительных линий.

При такой схеме к одному из выводов ТС подключаются одновременно два провода, соединяющих его с прибором, а к другому выводу - третий соединительный провод. Сопротивления всех трех соединительных проводов должны быть равны.

Для защиты входных устройств прибора ТРМ202 от влияния промышленных электромагнитных помех линии связи прибора с датчиками следует экранировать.

 

 

Контрольные вопросы:

1. Какие монтажные инструменты применяются при разделке и оконцевании проводов и жил кабелей.

2. Какие виды оконцевателей используются для подключения к блокам зажимов различных конструкций.

3.Какие существуют основные виды соединений жил кабелей и проводов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.