Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требование к оформлению.

Основные требования к содержанию письменной

экзаменационной работы:

1. Соответствие названия работы ее содержанию, четкая целевая направленность.

2. Логическая последовательность содержания материала, базирующаяся на прочных теоретических знаниях по избранной теме.

3. Конкретность представления практических результатов работы.

4. Корректное изложение материала и грамотное оформление работы.

Структура письменной экзаменационной работы

1. Титульный лист

2. Задание на выполнение письменной экзаменационной работы.

3. Содержание.

4. Введение.

5. Пояснительная записка.

6. Непосредственно работа.

7. Список литературы

8. Приложения.

 

Требование к оформлению.

Текстовые документы выполняются с применением ПК - шрифт 14, интервал полуторный (для исправлений и замечаний), основной текст - расположение по ширине листа.

Размер полей: левое – 30 мм, правое – 10 мм, верхнее 15 мм, нижнее 20 мм. Опечатки или графические неточности можно исправлять с помощью специальных корректирующих средств и черными чернилами. На странице не должно быть более пяти исправлений.

Объект Параметры оформления
Формат листа А4
Размер шрифта  
Название шрифта Times New Roman
Межстрочный интервал 1, 5
Абзацный отступ 1, 25
Основной текст Расположение по ширине листа
Общий объем 20-25
Объем введения 1 страница
Нумерация страниц сквозная
Нумерация рисунков сквозная
Оформление разделов Каждый раздел начинается с новой страницы. Заголовок записывается по центру строки
Список используемой литературы Все литературные источники, техническая документация, записывается в алфавитном порядке

Титульный лист является первым листом документа, титульный лист выполняется на листах формата А4 размером 210х297 мм.

«Содержание» размещают после листа задания. Содержание включается в общее количество листов пояснительной записки. Нумерация страниц пояснительной записки должна быть сквозной. Номер страницы проставляется арабскими цифрами в правом углу основной надписи. На титульном листе и листе задания порядковый номер не проставляется. Лист «Содержания» должен быть пронумерован цифрой 3.

В нижней части листа «Содержание», выполняется основная надпись (штамп) по форме ГОСТ Р21.1101 – 92 (СПДС) (форма 1).

На всех последующих листах пояснительной записки основная надпись выполняется по форме №2

Текст пояснительной записки разделяют на разделы и, при необходимости, - на подразделы. Разделы должны иметь порядковые номера в пределах всей пояснительной записки, обозначенные арабскими цифрами с точкой. Подразделы должны иметь нумерацию в пределах каждой нумерации.

Например

1. Название 1 раздела

1.1. Название 1 подраздела

1.2. Название 2 подраздела

2. Название 2 раздела

3. Название 3 раздела

Наименование разделов и подразделов должны быть краткими, состоящими из ключевых слов, несущих основную смысловую нагрузку.

Иллюстрировать письменную экзаменационную работу следует обязательно. Все иллюстрации (технические рисунки), если их более одной, нумеруют в пределах раздела арабскими цифрами. Номер иллюстрации состоит из номера раздела и порядкового номера иллюстрации, разделенных точкой, например: рис.1.1., рис.1.2..

Иллюстрации (технические рисунки) могут иметь наименование и поясняющие данные (подрисуночный текст). Наименование помещают над рисунком, поясняющие данные – под ним. Иллюстрации могут располагаться либо непосредственно в тексте, либо на отдельных листах или могут быть вынесены в Приложения.

Таблицы. Над правым верхним углом помещают надпись «Таблица…» с указанием ее порядкового номера без значка № перед цифрой.

Таблицы снабжают тематическими заголовками, которые располагают над таблицей ниже надписи «Таблица 3».

Чертежи сопровождаются Спецификацией. Спецификации составляют на отдельных листах форматах А4 по формам, соответствующим ГОСТу 2.108 – 68. порядок составления разделов и заполнения граф спецификации изложен в соответствующих ГОСТ и учебниках по черчению.

Технический рисунок не является чертежом, и сопровождается подрисуночным текстом, который не оформляется в таблицу, как спецификация.

При составлении пояснительной записки в формулах в качестве символов следует применять единые обозначения. Формулы располагают по центру листа, симметрично тексту.

Если рисунки и таблицы располагаются на отдельных листах, их необходимо включать в общую нумерацию.

Приложения располагаются после списка используемой литературы. Приложения содержат вспомогательный материал, не включенный в основную часть письменной экзаменационной работы: технические рисунки, таблицы, схемы, инструкции и т.д.

Графическая часть письменной экзаменационной работы в зависимости от сложности и объема, выполняется на листах чертежной бумаги формата А1 (594х841 мм) черным карандашом. Распределение графической части по листам, компоновка листов а также выбор масштаба согласуется с руководителем письменной экзаменационной работы или консультантом по черчению.


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
III. Материалы практики. | Краткие теоретические сведения. По проведению лабораторных работ




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.