Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Там же. Т. 39. С. 74.






Там же. 1986. Вып. 44. С. 5-6.

Там же. 1998. 27 окт.

 

Библиографические ссылки на неопубликованные материалы судебной практики оформляют следующим образом:

1 Архив Федерального суда Калининского округа Тюмени за 2002 г. Уголовное дело № 1-28.

2 Архив Тюменского областного суда за 2002 г. Уголовное дело № 2-118.

 

 

Цитирование.

 

Цитаты из произведений других авторов и официальных документов (законов и иных нормативных правовых актов, постановлений Пленума Верховного Суда Российской Федерации и т.п.) воспроизводят точно, с сохранением всех особенностей подлинника. Если произведение издавалось несколько раз (например, Уголовный кодекс Российской Федерации), то его рекомендуется цитировать по последнему изданию.

Цитированные фразы заключают в кавычки и на каждую цитату приводят библиографическую ссылку. В цитате разрешается опускать слова, которые не искажают содержание авторской мысли. Вместо пропущенных слов в цитате ставят три точки, опуская знаки препинания перед и после трех точек, например:

в подлиннике:

«Профилактические мероприятия общесоциального характера, могущие в конечном счете влиять и на преступность, лежат, как мы уже показали выше, за рамками уголовной политики».

в цитате:

«Профилактические мероприятия общесоциального характера, могущие в конечном счете влиять и на преступность, лежат... за рамками уголовной политики»1.

В начале предложения первое слово цитаты пишут всегда с прописной буквы, даже если в подлиннике эта фраза начинается со строчной буквы.

Если цитата органически включается в текст предложения, то первое слово ее пишут со строчной буквы, даже если в подлиннике текст начинается с прописной буквы.

Если цитата прерывается словами автора, то эти слова с обеих сторон выделяют запятой и тире, например:

«Негативные компоненты семейных отношений, – справедливо указывает Д.А. Шестаков, – нередко являются краеугольным камнем, с которого начинается преступный путь»1.

Если цитата воспроизводится не по первоисточнику, то в подстрочном примечании пишут «Цит. по:» или «Приводится по:» и указывают источник заимствования, например:

1 Цит. по: Бородин С.В. Квалификация преступлений против жизни. М.: Юрид. лит., 1977. С. 29.

 

Оформление таблиц и иллюстраций.

 

Таблицы помещают среди текста работы (если они небольшие) или на отдельных листах. Допускается помещать таблицы в конце работы в качестве, приложения.

Таблицы должны иметь порядковую нумерацию (арабскими цифрами) и, как правило, название. Нумерацию указывают над названием таблицы справа, например:

 

Таблица 1

Возрастная структура лиц‚ осужденных за отдельные насильственные преступления

 

 

Возрастные группы Убийство Насильствен-ный грабеж Разбой
14 – 15 лет 1‚3 % 2‚8 % 7‚3 %
16 – 17 лет 2‚5 % 13‚7 % 17 %
18 – 24 лет 26‚5 % 26 % 39‚1 %
25 – 29 лет 19 % 28‚7 % 17‚1 %
30 – 39 лет 45‚6 % 27‚4 % 19‚5 %
50 лет и старше 5‚1 % 1‚4 %

 

Однородные таблицы должны быть построены одинаково. В тексте работы делают ссылку на таблицы следующим образом: «Данные приведены в табл. 1» или «См. табл. 1» и т.д.

Иллюстративный материал, как и таблицы, должен иметь единую нумерацию (арабскими цифрами) и одинаковые обозначения: рис. (рисунок), фото (фотография). Подписи делают под иллюстрациями. В тексте работы делают ссылку на иллюстрации следующим образом: «см. рис. 1» или «как указано на рис. 2» или «см. фото 1» и т.п.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.