Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие требования к библиографическому описанию текстового произведения.






 

Для выполнения контрольной и курсовой работы возникает необходимость изучения литературы по теме, опубликованной, как правило, в разные годы. Использование в работе литературы, изданной в разные годы, затрудняет правильное оформление библиографии, так как стандарты по информации, библиотечному и издательскому делу неоднократно менялись, и в связи с этим в учебниках, монографиях, научных статьях встречаются разные библиографические описания.

В настоящее время в России действует ГОСТ 7.1-2003 «Библиографическая запись. Библиографическое описание. Общие требования и правила составления», который распространяется на все виды опубликованных (в том числе депонированных) и неопубликованных документов на любых носителях – книги, сериальные и другие продолжающиеся ресурсы, нотные, картографические, аудиовизуальные, изобразительные, нормативные и технические документы, микроформы, электронные ресурсы, другие трехмерные искусственные или естественные объекты; составные части документов; группы однородных и разнородных документов.

Указанный стандарт распространяется на описание документов, которое составляется библиотеками, органами научно-технической информации, центрами государственной библиографии, издателями, другими библиографирующими учреждениями. При этом стандарт не распространяется на библиографические ссылки. Поэтому при написании контрольной и курсовой работы оформление ссылок на источники в сносках, а также списке использованной литературы должно соответствовать прежним правилам библиографического описания, установленным ГОСТом 7.1-84. «Библиографическое описание документа. Общие требования и правила составления».

При написании контрольной и курсовой работы необходимо также соблюдать требования следующих ГОСТов:

ГОСТ 7.12-93 «Библиографическая запись. Сокращение слов на русском языке. Общие требования и правила»,

ГОСТ 7.80–2000 «Библиографическая запись. Заголовок. Общие требования и правила составления»,

ГОСТ 7.82–2001 «Библиографическая запись. Библиографическое описание электронных ресурсов»,

ГОСТ 7.83–2001 «Электронные издания. Основные виды и выходные сведения».

Цель данного раздела методических указаний помочь студентам уголовно-правовой специализации правильно составлять библиографическое описание книг, статей и других текстовых произведений в контрольной и курсовой работе, и надлежащим образом оформлять список использованной литературы.

Библиографическое описание — сведения о документе, приведенные по определенным правилам, устанавливающим наполнение и порядок следования областей и элементов, и предназначенные для идентификации и общей характеристики документа. Библиографическое описание составляют на языке текста произведения с соблюдением норм современной орфографии.

Библиографическое описание состоит из элементов, которые объединены в области. В необходимых случаях описание дополняется заголовком. Области в библиографическом описании разделяются знаком точка и тире (. —). Первое слово элемента области (кроме сведений об иллюстрациях) начинают с прописной буквы.

Элементы библиографического описания делятся на обязательные и факультативные. Обязательные элементы обеспечивают идентификацию произведения. Их приводят в любом библиографическом описании при условии, что соответствующие сведения имеются в описываемом произведении. К обязательным элементам относятся: 1) заголовок описания (имя индивидуального автора); 2) область заглавия; 3) сведения об ответственности; 4) область издания; 5) область выходных данных; б) область количественной характеристики.

Факультативные элементы описания содержат библиографические сведения, дающие дополнительную информацию о произведении (его содержании, читательском назначении, об учреждениях (организациях) и лицах, участвовавших в создании произведения, о справочном и иллюстративном материале и др.).

В описании могут быть только обязательные элементы либо обязательные и факультативные.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.