Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рекомендации по оформлению контрольной работы.






 

Контрольная работа обязательно должна иметь титульный лист, на котором необходимо указать номер варианта, Ф.И.О., курс, номер группы.

На следующем листе дается содержание (план) контрольной работы, который включает:

1. Перечисление номеров решаемых задач с указанием номеров страниц, на которых находятся задачи.

2. Список использованной литературы.

Страницы в работе должны быть пронумерованы.

Контрольная работа должна быть представлена на кафедру (в учебную часть) в установленный учебным планом срок. Студенты, несвоевременно представившие работу, не допускаются к экзаменационной сессии.

Если в результате проверки преподавателем контрольной работы на ней указывается - «не зачтено», то она возвращается студенту для устранения указанных в рецензии недостатков. В случае возвращения работы она выполняется студентом вновь по этому же варианту, либо по другому по согласованию с преподавателем. Доработка контрольной работы не допускается. Повторно выполненную работу направляют на проверку преподавателю, проверявшему ее в первый раз. При этом к работе необходимо приложить первоначальную рецензию по контрольной работе, иначе она проверяться не будет.

 

Оценка контрольной работы.

По контрольной работе выставляется «не зачтено», если:

1. Объем работы не соответствует предъявляемым требованиям.

2. Все здания решены не верно.

3. Решение задач осуществлено без соблюдения алгоритма решения задач (квалификации деяний) по Особенной части уголовного права.

4. Решение задач осуществлено без использования нормативных актов РФ и постановлений Пленума Верховного Суда РФ (СССР или РСФСР), если использование последних предполагается при решении конкретных заданий контрольной работы.

5. В решении задачи отсутствуют другие самостоятельные варианты ее решения, если они вытекают из условия данной задачи.

 


 

РАЗДЕЛ II. КУРСОВАЯ РАБОТА

 

Общие положения и основные требования, предъявляемые к курсовой работе по дисциплинам уголовно-правовой специализации.

 

Курсовая работа является одной из форм отчета (оценки) приобретенных и усвоенных студентом на занятиях знаниях по изучаемой дисциплине. Ее выполнение призвано решить следующие основные задачи:

- углубить теоретические и практические знания по определенной теме;

- привитие навыков применения полученных знаний для решения конкретных практических задач;

- выработать навыки анализа российского законодательства, социологического материала, постановлений Пленумов Верховного Суда Российской Федерации (РСФСР либо СССР), судебной и следственной практики;

- развить способность творческого изучения учебной и научной литературы;

- овладение основами ведения самостоятельной научно-исследовательской работы;

- научить грамотно и четко излагать результаты собственных исследований.

Курсовая работа должна носить научно-исследовательский и практический характер. Неотъемлемыми ее признаками являются актуальность исследуемой проблемы, наличие предлагаемых студентом решений по конкретным вопросам, требующим разъяснения.

Выполненная работа должна показывать умение студента работать как с учебной и научной литературой, так и с нормативно-правовыми актами, а также материалами судебной и следственной практики.

Курсовая работа должна быть правильно оформлена, то есть требуется четкая структура, завершенность, правильное оформление библиографических ссылок, списка использованных источников и литературы, аккуратность исполнения.

Исследование студент проводит под руководством научного руководителя, назначаемого из числа преподавателей кафедры. Тему для своей работы рекомендуется выбирать или узнавать заранее, учитывая установленные учебным отделом сроки защиты. Примерные перечни тем курсовых работ предоставляются преподавателями кафедры. Составление плана (содержания) к избранной теме курсовой работы осуществляется по согласованию с научным руководителем. При этом любые изменения в теме и плане (содержании) курсовой работы без согласования с научным руководителем не допускаются.

В ходе написания курсовой работы научный руководитель консультирует студента по возникающим вопросам, дает рекомендации по сбору материала, изучению научных источников, а также нормативно-правовых актов по изучаемой теме.

Курсовая работа по дисциплинам уголовно-правовой специализации должна отвечать следующим основным требованиям:

- представлять собой самостоятельное исследование одной из актуальных проблем права;

- содержать логически последовательное рассмотрение всех основных вопросов темы;

- быть написанной на основе использования научной и иной специальной литературы, положений законодательства, судебно-следственной практики по соответствующей теме;

- содержать сравнительный анализ соответствующих научных школ, точек зрения отдельных ученых-юристов;

- иметь четко выраженную и аргументированную авторскую позицию;

- учитывать проблемы реализации законодательства криминального цикла, связь теории с практикой, истории с современностью;

- изложение материала должно быть четким, со ссылками на использованные источники и литературу, а также отвечать другим требованиям, предъявляемым к оформлению курсовой работы.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.