Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 3. Моделирование системы социально-трудовых отношений.






3. 1 Методика логического моделирования.

Рис. 3 Связь между фактическими социально-трудовыми отноше­ниями, принципами и нормативными СТО.

«Социально-трудовые отношения как система имеют две формы существования. Первая - фактические социально-трудовые отношения, функционирующие на объективном и субъективном уровнях. Вторая - социально-трудовые правоотношения, отражающие проекцию фактических социально-трудовых отношений на институциональный, законодательный, нормотворческий уровень». /123, с.48/ Связь между этими двумя уровнями существования СТО может быть выражена следующим образом: экономисты формулируют экономические принципы, которые используются при разработке нормативных СТО, имеющих своей целью решение проблем СТО на фактическом уровне. Схематически это может быть представлено следующим образом:


На объективном уровне фактические социально-трудовые отношения - это система взаимосвязей, обусловленная объективной необходимостью и свободная от оценочных суждений. На субъективном уровне - это система взаимосвязей, взаимодействий между субъектами социально-трудовых отношений, не свободных от влияния на их поведение внутренней системы ценностей и т.д.

С нашей точки зрения, нормативные социально-трудовые отношения также опираются на определенную систему ценностей. «Любое нормативное положение о том, что должно существовать, основывается на некоторых глубинных ценностях». /125, с.10/

Естественно утверждать, что обе формы существования социально-трудовых отношений - фактическая и нормативная - должны отражать одну и ту модель социально-трудовых отношений и опираться на одну и ту же систему ценностей. В противном случае возникает противоречие между тем, какими должны быть социально-трудовые отношения (формально), и какие они есть в действительности (реально). В нашем понимании, одно из ярких проявлений данного противоречия - наличие конфликта ценностей на субъективном уровне фактических социально-трудовых отношений. «Формальные правила можно заменить за день, неформальные ограничения – нет». /74, с.10/ С нашей точки зрения ценностной конфликт проявляется в возникающем несоответствии между привычными формами социально-трудового поведения, придании определенных значений явлениям хозяйственной жизни и требованиями изменившейся социально-трудовой ситуации. Это может выражаться в нетрадиционном (для рыночного типа социально-трудовых отношений) использовании появившихся возможностей применения рабочей силы, а также капитала, добровольном уходе с рынка труда, в непонимании каким образом применить наилучшим способом свой социально-трудовой потенциал, боязни ответственности за собственное дело и т.д.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.