Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нормирование теплового излучения и способы защиты от него.






Нормирование параметров микроклимата воздуха рабочей зоны производственных помещений предприятий народного хозяйства осуществляется согласно ГОСТ ССБТ 12.1.005-88 по следующим показателям:

1) температура воздуха, º С;

2) относительная влажность воздуха, %;

3) скорость движения воздуха, м/с;

4) интенсивность теплового излучения, Вт/м²

5) температура нагретых поверхностей, º С.

Интенсивность теплового облучения работающих от нагретых поверхностей технологического оборудования, осветительных приборов, инсоляции на постоянных и непостоянных рабочих местах зависит от доли облучаемой поверхности тела (табл.1).

Интенсивность теплового облучения работающих от открытых источников (нагретый металл, стекло, «открытое» пламя и др.) не должна превышать 140 Вт/ м², при этом облучению не должно подвергаться более 25% поверхности тела и обязательным является использование средств индивидуальной защиты, в том числе средств защиты лица и глаз. В тех производственных помещениях, где допустимые нормативные величины показателей микроклимата невозможно установить из-за технологических требований к производственному процессу или из-за экономически обоснованной нецелесообразности, условия микроклимата следует рассматривать как вредные и опасные.

В целях профилактики неблагоприятного воздействия микроклимата должны быть использованы защитные мероприятия (например, системы местного кондиционирования воздуха; воздушное душирование; компенсация неблагоприятного воздействия одного параметра микроклимата изменением другого; спецодежда и другие средства индивидуальной защиты по ГОСТ ССБТ 12.4.045-87; помещения для отдыха и обогрева; регламентация времени работы: перерывы в работе, сокращение рабочего дня, увеличение продолжительности отпуска, уменьшение стажа работы и др.).

 

Таблица 1

Допустимые величины интенсивности теплового облучения поверхности тела работающих от производственных источников

 

Облучаемая поверхность тела, % Интенсивность теплового облучения, Вт/ м², не более
50 и более  
25-50  
не более 25  

 

Во избежание чрезмерного общего перегрева организма и локального

повреждения (ожог) регламентируются продолжительность периодов

непрерывного инфракрасного облучения человека и пауз между ними (табл.2). Рекомендуется принимать на работу в нагревательной среде лиц не моложе 25 лет и не старше 40, обладающих высокой тепловой устойчивостью.

Одним из эффективных коллективных средств защиты от теплового излучения работающих является создание определенного термического сопротивления на пути теплового потока в виде экранов различных конструкций – прозрачных, полупрозрачных и непрозрачных. По принципу

действия экраны подразделяются на теплопоглотительные, теплоотводящие и теплоотражательные.

 

 

Таблица 2

Влияние интенсивности ИК-излучения на продолжительность периодов непрерывного облучения человека и пауз между ними

Интенсивность ИК облучения, Вт/м² Продолжительность периодов непрерыв- ного облучения, мин. Продолжи- тельность паузы, мин. Соотношение продолжительности облучения и пауз
      2, 5  
      1, 5  
      1, 0
      0, 7
      0, 5
      0, 33
  3, 5   0, 3

 

Теплопоглотительные экраны – изделия с высоким теплосопротивлением, например огнеупорный кирпич. Теплоотводящие экраны – сварные или литые колонны, в которых циркулирует в большинстве случаев вода. Такие экраны обеспечивают температуру на наружной поверхности 30 – 35 º С. Более эффективно использовать теплоотводящие экраны с испарительным охлаждением, они сокращают расход воды в десятки раз.

К теплоотражающим относят экраны, изготовленные из материалов, хорошо отражающих тепловое излучение. Это листовой алюминий, белая жесть, полированный титан и т.п. Такие экраны отражают до 95 % длинноволнового излучения. Непрерывное смачивание экранов такого типа водой позволяет задерживать излучение почти полностью. Если же необходимо обеспечить возможность наблюдения за ходом технологического процесса при наличии теплового облучения, то в этом случае широко применяют цепные завесы, представляющие собой наборы металлических цепей, подвешенных перед источником излучения (эффективность до 60-70 %), и прозрачные водяные завесы в виде сплошной тонкой водяной пленки. Слой воды толщиной 1 мм полностью поглощает часть спектра с λ = 3 мкм, а толщиной в 10 мм – с длиной волны λ = 1, 5 мм.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.