Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Уважаемый Дмитрий Анатольевич! Будучи Президентом Российской Федерации, Вы, на совещании в Сочи 12 августа 2009 года сказали, что « алкоголизм приобрёл в нашей стране характер национального

Медведеву Д.А.

 


 

 

Будучи Президентом Российской Федерации, Вы, на совещании в Сочи 12 августа 2009 года сказали, что «…алкоголизм приобрёл в нашей стране характер национального бедствия». Думаю, благодаря именно вашей позиции в этом вопросе была принята «Концепция государственной политики по снижению масштабов злоупотребления алкоголем и профилактике алкоголизма среди населения Российской Федерации на период до 2020 года», одобренной распоряжением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2009 г. №2128-р.

В какой-то мере в последние годы антиалкогольная политика в нашей стране и осуществлялась в рамках этой Концепции, было достигнуто некоторое снижение потребления алкоголя. Однако Вы лично на посту председателя Правительства, как бы забыли о том, что «…алкоголизм приобрёл в нашей стране характер национального бедствия» и начали последовательно поддерживать производителей вина. Думаю, что это происходит от того, что Вы разделяете ложную точку зрения, названную обществу алкогольной мафией, что с алкоголизмом можно бороться «культурным» потреблением, так называемых «благородных» вин. Как специалист авторитетно заявляю, что это не просто ложная не научная, но и преступная теория «культуропитейства», никогда и нигде не приносившая положительных результатов в борьбе с алкоголизмом, а напротив способствовавшая вовлечению в пьянство все больших слоев населения. Прежде всего, молодежи, женщин, интеллигенции.

Доказательством тому служит то, что во всех винопьющих странах алкогольных проблем ничуть не меньше (они пропорциональны суммарному потреблению абсолютного алкоголя), чем в странах с так называемым «северным типом» потребления, просто там принято эти проблемы замалчивать. Прикрепляю Вам всего две небольшие статьи на эту тему, но найти при желании достоверную, в том числе научную информацию, не проблема.

Мы понимаем, что правительство сейчас в этом вопросе находится в затруднительном положении – в Крыму виноделие одна из основных отраслей сельского хозяйства, а мы обещали Крыму помощь в развитии его туризма, промышленности и сельского хозяйства. Но ведь совершенно очевидно, что виноделие и виноградарство – два сообщающихся сосуда. Кто не дает нам поддерживать виноградарство, именно пищевое виноградарство. Думаю, ничуть не менее рентабельная отрасль сельского хозяйства, к тому же дающая отдачу не через 5-6 лет, а ежегодно. Почему бы не заняться в Крыму расширением площадей выращивания столовых сортов винограда, тем самым помогая крымскому сельскому хозяйству, насыщая российский рынок полезным продуктом и сокращая его импорт? Вот это, безусловно, благородная задача.

Ну а крымское виноделие? Если его, как и краснодарское и прочее виноделие, не сокращать, то уж, по крайней мере, расширять его ни в коем случае нельзя – это преступно!

Григорий Иванович Тарханов,

первый заместитель председател

Общероссийской общественной организации

Союз борьбы за народную трезвость

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Изменение системы функционирования полпредств явно недооценено | Дмитрий Медведев утвердил «Основы государственной политики в области экологического развития Российской Федерации на период до 2030 года».




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.