Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Создание нового советского государства и права






В ходе Октябрьской революции 1917 г. возникли первые Советы, которые являлись представительными органами рабочего класса, крестьян и солдат. Первоначально интересами трудящихся занимались в городах стачечные комитеты, в деревне – крестьянские комитеты. Позднее стачечные комитеты трансформировались в Советы рабочих депутатов, а в деревнях – Советы крестьянских депутатов.

Советы, вмешиваясь в общественную жизнь, стремились ликвидировать старые порядки и утвердить новые, которые бы отвечали их интересам, при помощи нормотворческой деятельности, рассматриваемой и как правотворческая.

Осушествляя свою деятельность, Советы проводили огромную работу по демократизации отношений: контролировали найм и увольнение рабочих, выдачу заработной платы, ввели 8-часовой рабочий день, занимались трудоустройством и нормированием рабочего времени. После укрепления власти Советов начался процесс установления советской власти на местах, который проводился в 2 этапа:

1) Захвата власти Военно-революционными комитетами у временного правительства;

2) Передачи власти Советам

В декабре 1917 г. указом НКВД прежние органы власти были отстранены от управления, Советы приобрели полную самостоятельность в решении местных вопросов. Однако они обязаны были согласовывать свои действия с вышестоящими Советами, и формировались строго по классову принципу.

В гражданском праве ограничивались право частной собственности, гражданская дееспособностьфизических и юридических лиц, гражданский оборот и сфера применения гражданского договора как основание возникновения имущественных прав, в то время как право государственной собственности было значительно расширено.

Трудовое право. В октябре 1917 г. был принят декрет, устанавливающий восьмичасовой рабочий день. Данный декрет также запрещал использовать труд женщин и подростков в ночное время и ограничивал рабочее время на вредных производствах и сверхурочные работы. Был введен двухнедельный оплачиваемый отпуск, работнику обеспечивались прожиточный минимум и минимальная заработная плата, оплата труда мужчин и женщин полностью уравнялась, было введено социальное страхование.

Семейно – брачное право также претерпело изменения:

1) Был изменен церковный брак и установлен гражданский, регистрируемый советскими органами в актах гражданского состояния:

2) Был установлен брачный возраст переместить: для мужчин – 18 лет, для женщин – 16 лет;

3) Внебрачные дети уравнивались с рожденными в браке;

4) Расторжение брака осуществлялось судом

Была установлена уголовная ответственность за сокрытие материалов и продуктов, неправильное ведение отчетности. Исключалась высшая мера наказания – расстре

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.