Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Государственные реформы в России середины XVI в. Опричнина.






Народные восстания 1547г показали, что страна нуждается в реформах по укреплен гос-ти, централизации власти. Особую заинтересованность в реформах высказало дворянство.

Идеолог – публицист Пересветов. Он обратил к царю с челобитными, кототрые содержали своеобразную программу проведения реформ. Он видел идеал гос. уст-ва в сильной царской власти, опиравшейся на дворянство. в 1549г вокруг Ивана IV сложился совет близких к нему людей – Избранная рада (Адашев). (Курбск, Воротынск, моск митроп Макарий, Сильвестр). Она проводила преобразование, получившее название реформ.

Возникал новый орган власти – Земский собор. Они собирали нерегулярно и занимались решением важнеших гос. дел. В период междуцарствия на них избирался новый царь. В их состав входила Боярская Дума, Освященный собор, на заседаниях Земского собора присутствовали представители дворянства и верхушки посада.

Первый Земский собор состоялся в 1549г – на нем было принято решен составить судебник. Еще до реформ сер XVIв некотор-е отрасли гос. управления стали поручать боярам – так появились первые приказы. Во главе приказа стоял боярин или дьяк. Они ведали управлением, сбором налог и судом.

Основные реформы Ивана Грозного:

1) реформа местничества. Представляла собой ограничение местничества (принципа знатности), которое обеспечивало монопольное право на должность в судебной, придворной или военной иерархии государства представителям феодальной знати. В 1549 г. был принят приговор о местничестве (создание условий, позволяющих не допустить местничества в воинском деле);

2) судебная реформа. Заключалась в составлении нового Судебника 1550 г., который стал по сравнению с Судебником 1497 г. более расширенным, лучше систематизированным и учитывающим накопившуюся судебную практику;

3) церковная реформа Связана с принятием в 1551 г. Стоглава, который был посвящен регулированию церковных дел и семейному праву. В результате были проведены частичная конфискация церковных земель, ограничение наследственных вкладов вотчин в монастыри, ликвидация «белых» слобод;

4) реформа приказов. Реформа была направлена на реорганизацию приказов. Основными приказами стали:

а) Посольский приказ, ведавший внешнеполитическими делами;

б) Разрядный приказ, ставший центром вооруженных сил и дворянской конницы;

в) Поместный приказ, ведавший распределением поместий между служилыми людьми;

г) Челобитный приказ, осуществлявший прием челобитных на имя царя и расследование по ним;

д) Разбойничий приказ, занимавшийся борьбой с преступностью;

е) Земский приказ, осуществлявший управление Москвой и отвечавший за порядок в ней.

5) земельная реформа. В ходе земельной реформы был установлен запрет покупки монастырями вотчин «без доклада» царю, обязательность «доклада» на земельные вклады в монастырь, порядок «выкупа» родичам вотчин, данных в монастырь.

6) военная реформа. В ходе военной реформы было проведено преобразование армии. Устанавливалась обязательная военная служба, за которую служилые люди получали плату в форме земельных наделов.

Опричнина (1565-1572)опричнина- одно из загадочных и сложных явлений отечествееной истории (Ключевский – учереждение это всегда казалось странным, как тем, кто страдал от него, так и тем кто его исследовал)

Старана была разделена на 2 части 1. Опричнина во главе с Иваном 4 и 2. Земщина во главе с боярской думой

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.