Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Время от времени Нелли надевает шапку, подносит к лицу увеличительное стекло, пытаясь рассмотреть, что же там происходит в зрительном зале.






Сергей Медведев

Неудачницы

Три монолога

Часть первая. Волшебное очко

 

Нелли - женщина под пятьдесят, среднего роста, худенькая, с растрепанными светлыми волосами, в белом свитере под горло и черной юбке. В руках у Нелли огромное увеличительное стекло и шапка-ушанка. Рядом с ней стул. На стуле большая черно-белая фотография мужчины с бородой.

Время от времени Нелли надевает шапку, подносит к лицу увеличительное стекло, пытаясь рассмотреть, что же там происходит в зрительном зале.

- Ну, что я вам могу о себе рассказать? Спрашивайте, я отвечу... Как я попала сюда? Не знаю... Они говорят, что я не носила шапок. Отчасти я согласна. Шапок я не носила с молодости... Знаете, в характере у каждого человека бывают загадки. Загадки, которые не объяснишь с точки зрения здравого смысла. Некоторые не пьют кефир. Да? Бывает же, да? Другие с детства не едят перловую кашу. Я тоже не ела перловку...

Помню, мать меня спросила: " Господи, что же мне с тобой делать, кем же ты будешь в старости, если уже сейчас такая капризная? Отличная перловка, может, все-таки съешь? " Я не стала... Нет, не стала... Дело принципа.

С головными уборами тоже в чем-то похоже на перловку...

Да, я никогда не носила головные уборы. Даже в 30-градусный мороз. А зачем? Я мало бывала на свежем воздухе, из дома - к остановке, от остановки - на работу, а потом в обратном направлении. Не успевала замерзнуть. Да и волосы не хотела портить шапками. У меня в молодости были шикарные волосы. Да и сейчас, сами видите, неплохие... Когда они меня доставали, я им говорила, что у меня шапочка-невидимка. Она всегда на голове, просто вы ее не видите. Они спрашивали: " А почему же у тебя тогда уши красные, совсем не греет твоя невидимка? "

Дураки! У меня уши красные от природы. Потому, что у отца были красные. Да еще и большие. Вот, посмотрите на фотографию.

У него красные уши, поверьте. Просто тогда были только черно-белые фотографии. Он был совестливым человеком...

А еще я очень плохо видела. Тем не менее, никогда не носила очки. Из принципа. Я не страдала от этого, поверьте. Ну, не видишь ты лиц прохожих. Ну, и что? Чтобы изменилось, если бы я увидела эти рожи? Ничего.

Меня однажды чуть не сбила машина. Тогда мне было уже немного за сорок.

" Куда прешь, слепондя? - закричал на меня мужик - кстати, он был в меховой шапке. - Не видишь, какое здесь интенсивное движение? "

Может, и не видела, ему какое дело? Может, мне казалось, что по центральной улице города движется цирковая процессия - слоны, тигры, лошади. Ему какое дело? Мчащихся машин я, действительно, не видела. Имею право?

Мужик мне сказал: " Слепондя, очки купи, если не видишь, и что-то добавил. Типа, отвечай потом за меня, а он недавно женился и у него вся жизнь впереди. А у меня тоже тогда вся жизнь была впереди.

Но, очки я все-таки решила купить. Когда года через два попала в больницу с менингитом. Это страшная болезнь. Такие головные боли... Такие боли… В больнице у меня было много свободного времени. И я лежала на кровати, вспоминала, как поцеловалась в первый раз. Как у меня украли первую зарплату. Вспомнила и о том, как меня чуть не сбила машина.

Вылечившись, я отправилась в подземный переход под центральной улицей. В больнице сказали, что там, находится лучшая в городе оптика.

В окошке - в переходе - сидела продавщица - тоже в вязаной шапочке. Спросила: " Вам какие очки - защитные или оптические? "

А я ей: " Мне бы какие-нибудь универсальные". Я пошутила, а она подумала, что я – дура. " Универсальные закончились, - говорит. - Есть слесарные. В них и металл варить можно".

А зачем мне металл варить? Борщ иногда варю. Точнее, варила. Диетический. Без мяса. Мужу не нравилось, как я готовлю.

" Тогда возьмите увеличительное стекло, - посоветовала продавщица. - Те же очки, только на один глаз".

" Да, это именно то, что мне нужно, - сказала я ей. А чтобы вы сказали на моем месте? - На один глаз? Я же правильно поняла? Мне большего и не надо. У меня, в принципе, нормальное зрение. Сколько с меня? "

20 рублей взяли. У них была распродажа. Потому так не дорого.

Я вышла на улицу, приложила увеличительное стекло к правому глазу и сразу увидела старую знакомую, о которой думала, что та давно умерла. " Ой, Вер, давно тебя не видела. А мне говорили... Но я не верила... Но ты не подумай... А ты откуда идешь? " Я ей обрадовалась,

а она мне ответила: " От верблюда". Вера в тот день была не в духе. Ну, а я причем?

«Верю, верю, верю, что от верблюда», - что я ей могла сказать?

Еще я нашла в магазине два рубля с профилем Гагарина. Я даже подумала, что это какие-то не наши деньги. Я никогда таких не видела. Но если не наши, то почему тогда Гагарин?

Подумала: " Да я могу бросить работу, буду ходить по улицам деньги искать. С увеличительным стеклом я все смогу".

Но были и разочарования. Так, на двери своей квартиры я обнаружила нацарапанное кем-то слово из трех букв с неуместным эпитетом, - " моржовый". Я тогда подумала: «Это, наверное, все-таки относится к мужу. Я-то тут причем? А, может, это он сам и написал. По неизвестной мне причине. Я, в сущности, мало, что о нем знаю. Мужчина. Не любит борщ без мяса. Работает в ЖЭКе. Кем? Неизвестно. Я, наверняка, если разобраться, знаю только имя. Владислав Александрович. Владик».

Я решила позвонить ему на работу, чтобы, как говорится, расставить все точки над i. Позвонила ему в ЖЭК, но на другом конце провода, заикаясь, ответили, что м-м-м-уж убыл в

м-м-м-естную ком-м-м-м-андировку. Сегодня уже не будет!

Странно, подумала я, - что еще за командировки в ЖЭКе?

Настроение было каким-то неопределенным: то ли хорошо, что у меня есть это стекло, то ли плохо. Есть плюсы и минусы. Но минус умножить на плюс - все-таки минус. В этом я и убедилась.

Я поднесла к правому глазу увеличительное стекло и посмотрела на себя в зеркало. Сначала ничего не увидела - зеркало было очень пыльным. Протерла его поверхность рукавом и ахнула: батюшки, какой у меня нос длинный. Значит, правду говорят: носы растут всю жизнь.

Я себе в зеркале не понравилась - совершенно незнакомая мне женщина. С редкими выцветшими волосами и криво подведенными губами. Я поднесла увеличительное стекло к левому глазу, но ничего не изменилось. Только левый глаз стал намного больше правого.

Я зажмурилась от ужаса, и незнакомка исчезла. Изнутри мы гораздо лучше.

Потом пришел Владислав Александрович: " Ну, ты как тут без меня? В одиночестве? Как там в целом? Все в порядке, надеюсь? "

Я взяла увеличительное стекло и подошла к мужу. Тщательно осмотрела его руки.

На правой впервые увидела татуировку - " 1956-2007", он мне и не говорил, что решил сделать татуировку. У него был незастегнутый гульфик, морщинистое загорелое лицо. Удивительно. А на лбу у Владислава Александровича я нашла следы от губной помады и надпись тушью для ресниц: " Оля плюс Владик равняется любовь".

Я села на кровать и внимательно посмотрела на мужа через увеличительное стекло. Очень иронично спросила: " У нас на двери, Владислав, написано одно нехорошее слово и одно непонятное. Теперь я знаю, что ты - тот, который моржовый.

Я заплакала, а он встал передо мною на колени. Вы б его послушали! " Ты пойми, мне же иногда хочется это самое. Романтических отношений. Может быть, это в последний раз. Прости, если сможешь? "

Я еще раз посмотрела на него через увеличительное стекло. Я же все теперь вижу. Не слепая.

Мы перестали разговаривать. То есть, Владислав Александрович пытался заговорить со мной: «Ну, ты как, в целом?», но я ничего ему не отвечала.

Было еще одно неприятное открытие - телевизор, который мы недавно купили, работал, только как радиоприемник - что-то говорил, но ничего не показывал. Такие деньги выбросили зря! А я говорила ему: «Зачем нам телевизор, книги читай!»

А вот еще: муж называл увеличительное стекло лупой. Какая пошлость!

Но я не хотела сразу рвать с ним отношения. Зачем? Столько лет вместе. Я же уже никого не успею найти. Я даже купила шапку-ушанку… Все же ходят в шапках… Раз ему нравятся женщины в шапках… У Оли была вязаная шапочка, как у продавщицы в оптике.

Но лично мне шапка не шла.

Я чувствовала, что не нравлюсь и окружающим в этой ушанке, завязанной под подбородком, и с лупой в руке. В магазине постоянно спрашивали: " Женщина, ну, что вы тут все высматриваете? Уже полчаса стоите у витрины и ничего не покупаете"

Какое им дело? Может быть, я не могу найти смысл жизни. Может, же такое быть?

Одна продавщица сказала: " А я сейчас милицию вызову. Пусть разберутся. Месяц назад у меня пропали два рубля с профилем Гагарина. Может, это вы взяли" …

Как у меня на работе шли дела?

А никак. Я уволилась. По собственному желанию. Они сказали, что боятся находиться со мной в одном помещении. Видите ли. С женщиной в шапке и с лупой. Со мной, то есть. Мол, она часами сидит над электрическими схемами и говорит: " Ничего не понимаю. Где-то же должен быть выход из этого лабиринта".

Это они ничего не понимают. А я искала оптимальное решение. Они все - недоучки.

У меня среди них была подруга. Она мне сказала: " Шапка-невидимка до добра не доводит. Мы это тебе давно говорили... Надо было раньше покупать ушанку". Как я могла с такими людьми работать?

А с мужем мы так и не разговаривали... Владислав Александрович, когда приходил домой выпивший, всякий раз обещал выбросить лупу к чертовой матери - он догадался, что я исследую его спящего.

" Ты мне дожить по-человечески не даешь, может, у меня рак горла и печень больная, - плакал он, пытаясь меня обнять. Я, отчасти, ему верила. Про рак и печень. Но есть же какие-то принципы…

…А у него в паху я нашла надпись губной помадой - " Здесь была Соня". Зачем меня после этого обнимать? Не надо. Обнимай Соню.

" Что ты во мне ищешь изъяны? Да, я не безупречен. Это видно и невооруженным глазом. Не надо меня рассматривать под увеличительным стеклом", - плакал он. Полюбил на старости лет плакать. Раньше надо было плакать.

В конце концов, он отдал лупу соседу-школьнику, который тут же поменял ее на дохлую летучую мышь. Школьник сварил мышь. Чтобы скелет сделать...

Кстати… Пожить по-человечески Владик тоже не успел. Через месяц он умер, как и предполагал, от рака горла и больной печени.

А я опять хожу без шапки. Даже когда термометр показывает минус тридцать. Но он же редко показывает такие страшные цифры…

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.