Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Система зажигания. Общие сведения






Дипломная работа

на тему: «Свечи зажигания. Устройство и принцип действия. Основные неисправности, техническое обслуживание и методы диагностики »

Зам. Директора по УМНР ________________ Аюшеева Т.С.

«Допустить к Защите»

«__»____________2014г.

Руководитель ________________ Батоцыренова Д.В..

Дипломник ________________ Медведев С.И.

Нормоконтролер ________________ Батоцыренова Д.В.

 

 

Улан-Удэ

Содержание

.Введение

ГЛАВА 1. УСТРОЙСТВО И ПРИНЦИП РАБОТЫ

Устройство и принцип действия свечей зажигания………………..

1.1.Система зажигания. Общие сведения……………………………………….

1.2. Устройство свечи зажигания…………………………………………………

1.3. Основные параметры свечей зажигания……………………………………..

1.4.Тенденции развития свечей зажигания……………………………………….

ГЛАВА 2. Диагностика работы двигателя по состоянию свечей зажигания

Диагностика работы двигателя по состоянию свечей зажигания

Гарантийный срок эксплуатации свечей зажигания

Заключение

Список использованной литературы

 

Введение

В наши дни, автомобиль является самым распространенным видом транспортного средства. Если совсем недавно, буквально 10-20 лет назад дороги крупных городов были широки и свободны, а сейчас автомобилисту приходится по несколько часов стоять в пробке чтобы добраться до пункта назначения. Тем не менее, с каждым днём количество автомобилей растёт, а производители то и дело пытаются внедрить новые технологии, которые превращают знакомый нам автомобиль, в умный гаджет который умеет думать и самостоятельно действовать в той или иной ситуации. Огромное количество людей уже оценили все преимущества передвижения на автомобиле и поэтому не желают расставаться с этим удобством ни на мгновение.
Автомобили превращаются в неотъемлемую часть нашей жизни, впитывают в себя все необходимые функции для комфортной езды на дальние расстояния, умеют переводить большие грузы, могут быть незаметными в городском потоке или лететь на встречу ветру, достигая неимоверные скоростных показателей.

Общеизвестно, что один из самых важных компонентов, определяющих качественную работу автомобиля — это свечи зажигания. Кто бы мог представить, что такой маленький элемент автомобиля влияет на очень много функций в работе вашей машины, а именно на: своевременный старт двигателя, стабильную его работу в режиме холостого хода, доведение до максимально возможной скорости, экономичности и расходе топлива, а также на приемистость автомобиля.

 

 

ГЛАВА 1. УСТРОЙСТВО И ПРИНЦИП ДЕЙСТВИЯ СВЕЧЕЙ ЗАЖИГАНИЯ.

Система зажигания. Общие сведения

Система зажигания предназначена для воспламенения топливовоздушной смеси в каждом цилиндре в точно установленный момент времени. В бензиновых двигателях это достигается за счет электрической искры (электрического разряда), создаваемой между электродами свечи зажигания.

Надежная работа системы зажигания во всем диапазоне работы двигателя – существенный фактор эффективной работы каталитического нейтрализатора.

Воспламенение искрой небольшого облака мелкодисперсной топливовоздушной смеси достаточно для инициирования всего процесса воспламенения.

Свеча зажигания определяет длину искры, которая зависит от типа и конструкции системы зажигания, а также от условий, при которых происходит зажигание.

Для возникновения искры напряжение между электродами свечи должно резко возрасти от нуля до напряжения, необходимого для образования дуги. После возникновения искрового разряда напряжение падает до уровня, необходимого для распространения искры, – происходит воспламенение топливовоздушной смеси.

Для получения энергии искрообразования используется катушка зажигания, работающая по принципу автотрансформатора и аккумулирующая энергию зажигания. При подаче тока на первичную обмотку катушки зажигания энергия тока переходит в энергию магнитного поля до момента прекращения подачи тока. Магнитное поле резко уменьшается, наводя во вторичной обмотке катушки зажигания ток высокого напряжения, поступающий по проводам на две свечи зажигания.

Между начальным моментом зажигания топливовоздушной смеси и ее полным сгоранием проходит примерно 2 мс. Поэтому образование искры должно происходить ранее, чем поршень достигнет ВМТ(верхняя мертвая точка), что обеспечивает оптимальное сгорание во всем диапазоне значений частоты вращения двигателя. Момент зажигания определяется в зависимости от частоты вращения коленчатого вала, нагрузки, конструктивных особенностей двигателя, качества топлива и условий работы в текущий момент (пуск, холостой ход, величина открытия дроссельной заслонки и т. п.)

Свеча зажигания служит для передачи тока высокого напряжения, выработанного в катушке зажигания, к электродам в камере сгорания, где этот ток производит искровой разряд для зажигания смеси.

Свеча зажигания важный конструктивный элемент системы зажигания. Она предназначена для непосредственного воспламенения топливно-воздушной смеси в бензиновом двигателе внутреннего сгорания. Воспламенение смеси происходит при прохождении искры между электродами свечи, поэтому другое ее название – искровая свеча зажигания. Свеча зажигания используется во всех типах системы зажигания: контактной, бесконтактной и электронной.

Свечи зажигания бывают:

-Искровые

-Дуговые

-Калильные

-Каталитические

В бензиновых двигателях внутреннего сгорания используются искровые свечи. Поджог горючей смеси производится электрическим разрядом напряжением в несколько тысяч или десятков тысяч вольт, возникающим между электродами свечи. Свеча срабатывает на каждом цикле, в определённый момент работы двигателя.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.