Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Б) Оформление раздела наследства






 

171. - Дееспособность и форма раздела. Нижеследующий пример позволит проиллюстрировать наиболее часто встречающиеся вопросы при разделе международного наследства.

 

Пример 29: Раздел наследства при наличии несовершеннолетних детей, имеющих гражданство Швейцарии; форма, полномочия родителей. После смерти Шарля Ханца, гражданина Швейцарии, по месту его постоянного жительства в Нешателе свидетельства о праве на наследство по закону выданы двум дочерям наследодателя и двум его внукам, 6 и 11 лет, наследующим по праву представления, - также гражданам Швейцарии. Наследство в России, за удостоверением раздела которого к российскому нотариусу обратились наследники, включает квартиру в Москве и денежные средства на банковском депозите в российском представительстве австрийского банка Raiffeisen Bank. В какой форме и с соблюдением каких формальностей может быть произведен раздел указанного наследства?

На основании личного закона несовершеннолетних определяется, необходимо ли соблюдение дополнительных формальностей в целях защиты при разделе наследства прав несовершеннолетних лиц, в частности, необходимо ли соблюдение судебной процедуры или получение разрешения на раздел на определенных условиях от иного компетентного органа иностранного государства, ведающего в нем вопросами защиты прав несовершеннолетних.

Таким образом, режим защиты несовершеннолетних граждан Швейцарии будет определяться в соответствии со швейцарским правом. Согласно ст. 297 Гражданского кодекса Швейцарии мать и отец совместно осуществляют родительскую власть. После смерти одного из супругов, родительская власть осуществляется пережившим супругом.

В соответствии со ст. 318 Гражданского кодекса Швейцарии родители управляют имуществом ребенка в течение всего времени, пока они обладают родительской властью. Если только один из родителей выполняет данные функции, он обязан передавать органу, ведающему вопросами опеки и попечительства, сведения о составе имущества ребенка.

В швейцарской судебной практике полномочия по управлению имуществом несовершеннолетнего рассматриваются как, в принципе, неограниченные, которые осуществляются без взаимодействия с официальными органами и распространяются на любые виды юридических актов с имуществом ребенка.

В приведенном деле несовершеннолетние находятся под родительской властью матери, которая свободно управляет их имуществом. Следовательно, она может представлять своих несовершеннолетних детей при разделе наследства без соблюдения дополнительных формальностей.

Конечно, если компетентное иностранное право требует проведения раздела наследства под контролем суда, нотариусу и заинтересованным лицам следует ее соблюдать, каковы бы ни были локальные требования. В этом случае компетентные органы, их взаимная роль и необходимая процедура будут определяться согласно lex fori.

172. - Государственная регистрация. Нотариус должен по мере возможности содействовать заинтересованным лицам в государственной регистрации их прав, вытекающих из акта раздела наследства, или, по крайней мере, - разъяснять ее порядок, определяемый законами государства по месту нахождения соответствующего имущества. В международном плане данный вопрос предстает в двух возможных аспектах:

во-первых, когда речь идет о государственной регистрации прав на недвижимое имущество, находящееся за рубежом;

во-вторых, когда необходимо обеспечить государственную регистрацию прав на недвижимое имущество, находящееся в России.

 

Пример 30: Раздел наследства, включающего имущество в России и Испании; государственная регистрация недвижимости за рубежом, полномочия нотариуса. После смерти гражданина России А. Лужина, произошедшей в г. Смоленске, нотариус по просьбе наследников по закону - пережившей супруги и двух совершеннолетних детей - удостоверил их соглашение о разделе наследства. Согласно условиям раздела, квартира, находящаяся в Смоленске, переходит в единоличную собственность пережившей супруги, а дети получают в общую долевую собственность виллу в Сан-Себастьяне (Испания). Наследники обратились к нотариусу за помощью в государственной регистрации их прав на недвижимость, находящуюся в Испании. Каковы действия нотариуса?

При условии, что российский нотариус в принципе компетентен удостоверить соглашение о разделе наследства, включающего недвижимое имущество за рубежом *(170), он не может напрямую содействовать государственной регистрации прав на такое имущество. Поэтому он может только направить нотариально удостоверенную копию соглашения о разделе наследства коллеге за рубежом, который обеспечит регистрацию прав заинтересованных лиц в публичных реестрах *(171). В названной ситуации нотариальная копия соглашения о разделе, переведенного на испанский язык и апостилированная в органах ФРС, должна быть направлена испанскому нотариусу по месту нахождения недвижимого имущества для последующей регистрации в государственном реестре недвижимости.

 

Пример 31: Раздел наследства в Швеции, государственная регистрация прав на недвижимое имущество в России. К нотариусу г. Санкт-Петербурга Л.М. Фомичевой по совету консула Швеции в России обратились наследники по закону гражданина Швеции У. Хансона, представив судебный акт суда г. Осло, которым утвержден раздел наследства, в том числе квартиры в Санкт-Петербурге, с просьбой оказать содействие в регистрации их прав на указанное недвижимое имущество. Каковы действия нотариуса?

В данном случае необходимо разъяснить заинтересованным лицам, что нотариус не компетентен прямо представлять их при государственной регистрации прав на недвижимое имущество (ст. 16 Федерального закона N 122-ФЗ от 21 июля 1997 г. " О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним") *(172). Следует также обратить внимание наследников на то, что для регистрации их прав на недвижимое имущество в Российской Федерации необходимо получение в компетентном российском суде экзекватуры судебного решения суда г. Осло по правила гл. 45 ГПК РФ. Представляется, что легализованной и переведенной копии данного решения будет недостаточно для регистрации права в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество в смысле ст. 17 Федерального закона N 122-ФЗ от 21 июля 1997 г.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.