Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






А) Форма завещания






 

140. - Общее правило. Завещание - это наиболее часто встречающийся способ распределения наследодателем своего имущества. В частности, когда наследование касается выходца из стран англосаксонской правовой системы, то в абсолютном большинстве случаев речь идет об организации наследования по завещанию. В принципе, на практике сложности, связанные с формой завещаний, очень редки, что не мешает их кратко осветить.

Российский законодатель предусмотрел специальное правило, которое должно обеспечить максимальную действительность завещаний и актов их отмены, имеющих пороки формы. Так, по общему правилу, способность лица к составлению и отмене завещания, а также форма такого завещания определяются по праву страны, где завещатель имел место жительства в момент составления такого завещания или акта. Однако завещание или акт его отмены не могут быть признаны недействительными вследствие несоблюдения формы, если она удовлетворяет требованиям права места составления завещания или акта его отмены либо требованиям российского права (п. 2 ст. 1224 ГК РФ) *(147). Фактически, это означает, что нотариус без ущерба для действительности завещания (акта его отмены) может составлять его в форме, предусмотренной российским законом. Однако на практике рекомендуется, тем не менее, использовать форму завещания, предусмотренные правом страны, применимым к самому наследованию.

141. - Международные соглашения. Среди международных инструментов в данной области обращает на себя внимание Конвенция о коллизиях законов относительно формы завещательных распоряжений, заключенная 5 октября 1961 г. в Гааге. Значительное число государств-участников *(148) и максимальное стремление Конвенции к обеспечению действительности завещания с точки зрения формы делают желательным присоединение к ней России. Согласно ст. 1 Конвенции, список компетентных законов очень обширен. Завещание рассматривается действительным в отношении его формы, если она соответствует требованиям закона:

места ее составления;

или гражданства завещателя, которым он обладал либо в момент составления завещания, либо на момент смерти;

или местожительства завещателя, которое он имел либо в момент составления завещания, либо на момент смерти;

или места, где завещатель имел основную резиденцию, либо в момент составления завещания, либо на момент смерти;

или, для недвижимого имущества, места его нахождения.

При подобных коллизионных нормах представить себе возможность недействительности завещания в силу несоблюдения требований к его форме очень сложно.

142. - Интересные правила содержит Вашингтонская конвенция от 26 октября 1973 г., включающая в себя Типовой закон о форме международного завещания. Данный закон уже действует для целого ряда государств, это: Бельгия, Италия, Экватор, Канада, Кипр, Ливия, Нигер, Португалия, Югославия, Словения, Босния и Герцеговина, Франция.

Данная Конвенция предусматривает создание новой, универсальной формы завещания. Оно не случайно называется международным, так как направлено, прежде всего, на упрощение международных частноправовых отношений в области наследования, что, впрочем, не исключает возможность его использования чисто во внутренних правоотношениях.

Международное завещание, вводимое типовым законом, представляет собой гибрид его различных видов, существующих в мировой практике. Согласно ст. 3 Типового закона, завещание должно иметь письменную форму. Необязательно, чтобы оно было написано самим завещателем. Оно может быть исполнено на любом языке, от руки или с использованием технических средств или особых техник письма (машинопись). За неграмотных или неспособных в силу физического недуга завещание может быть записано с их слов третьим лицом. В соответствии со ст. 4 Типового закона, завещатель в присутствии двух свидетелей и лица, уполномоченного удостоверить акт, провозглашает, что совершенный документ - это его завещание, содержание которого он знает. Завещатель не обязан ознакомить свидетелей и/или полномочное должностное лицо с содержанием завещания. Каждое государство - участник данной Конвенции определяет должностных лиц, компетентных удостоверить международное завещание. В странах латинского нотариата данные функции выполняют обычно нотариусы. Условия, которым должен соответствовать свидетель, участвующий в удостоверении международного завещания, определяются согласно закону государства, которым уполномочивается публичное должностное лицо (нотариус). Одновременно Типовой закон уточняет, что только один факт иностранного происхождения не является препятствием для участия лица в качестве свидетеля при совершении международного завещания.

Несмотря на то что Россия не присоединилась к данной Конвенции, нотариусам рекомендуется придерживаться формы международного завещания в наиболее сложных случаях. Ее соблюдение может оказать помощь при совершении завещаний неграмотными лицами, иностранными гражданами, не говорящими на русском языке и не могущим исполнить собственноручное (закрытое) завещание (ст. 1126 ГК РФ).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.