Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Б) Определение последнего местожительства наследодателя






 

125. - Определение последнего местожительства наследодателя является одной из распространенных проблем, возникающих в практике регулирования международных наследственных дел. Проиллюстрируем возможные сложности на примере.

 

Пример 17: Определение последнего местожительства наследодателя, регистрация в России, фактическое проживание за рубежом. Гражданин России Р. Букин, бывший командир экипажа Аэрофлота, уехал в 1997 г. на работу по контракту в Канаду, где через некоторое время встретил Лизу Голубко, имеющую канадское гражданство. Пара устроилась в Монреале, 15 сентября 1999 г. они зарегистрировали брак в местном муниципалитете. До настоящего времени супруги проживали в Монреале, где 17 февраля 2003 г. умер от сердечного приступа Р. Букин. Наследственное имущество составляют денежные средства на банковском счете в России, а также автомобиль ВАЗ-21099, переданный в пользование по доверенности дочери от предшествующего брака (расторгнут в 1990 г.). Кроме того, наследодатель имеет вклад в банке Монреаля и разнообразное движимое имущество. Перед российским нотариусом, к которому дочь наследодателя обратилась с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство, возник вопрос: какое право будет применимо к регулированию данного наследства, учитывая, что в 1997 г. наследодатель еще проживал в России?

Местожительство - это коллизионная привязка, используемая в международном частном праве России, оно должно определяться согласно российскому же праву. В соответствии с п. 1 ст. 20 ГК РФ, местом жительства признается место, где гражданин постоянно или временно проживает. Речь идет о фактическом проживании, которое не обязательно совпадает с местом регистрации по месту жительства. Для вывода о фактическом проживании по определенному месту могут приниматься во внимание длительность проживания, наличие связей с социальным окружением (работа, дети в школе, супруга и др.), намерения лица (желание остаться навсегда и др.) и его правовое положение (виза, вид на жительство и др.).

С учетом названных признаков последнее место жительства Р. Букина следует определить в Монреале, даже несмотря на относительно непродолжительный период его проживания там. Таким образом, наследование всего движимого имущества будет регулироваться канадским законодательством (провинции Квебек). Поэтому российский нотариус будет компетентен выдать свидетельство о праве на наследство в отношении имущества (автомобиль + деньги на депозите), находящегося на территории Российской Федерации, применив при оформлении наследственных прав и определении доли пережившей супруги в общем имуществе супругов (п. 1 ст. 161 СК РФ) право провинции Квебек.

126. - Местожительство дипломатических, консульских агентов и работников международных организаций. Иногда на практике возникает вопрос об определении последнего места жительства для дипломатов и функционеров различных международных организаций. Представляется, что члены дипломатического корпуса предполагаются проживающими в государстве, которое они представляют, так как регулярно переезжают в зависимости от изменения своей должности и не интегрируются в правовую систему страны аккредитации. Такой же подход следует использовать в отношении военных и гражданских должностных лиц, находящихся за рубежом в рамках двустороннего сотрудничества или работающих в международных организациях. Тем не менее решение вопроса остается достаточно сложным, когда речь идет о работниках международных организаций, связанных с ее местонахождением (например, российские работники аппарата Европейского суда по правам человека или Совета Европы). Представляется, что в каждом случае для ответа на вопрос о действительном местожительстве лица нужно учитывать все фактические обстоятельства, например:

длительность пребывания;

характер занимаемой должности - политическая или штатная;

степень интеграции в правопорядок страны нахождения международной организации и др.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.