Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Б) Апостиль






 

88. - Гаагская конвенция 1961 г. Громоздкость консульской легализации и несоответствие требованиям экономической и социальной интеграции вынудили многие государства отказаться от ее применения в пользу упрощенных процедур подтверждения подлинности иностранных документов. Первым многосторонним соглашением такого рода стала Конвенция, отменяющая требование легализации иностранных официальных документов (далее - Гаагская конвенция 1961 г.), разработанная в рамках Гаагской конференции по международному частному праву и принятая на ее IX сессии 5 октября 1961 г. *(84).

В настоящее время участниками Гаагской конвенции 1961 г. являются 87 государств мира *(85). В том числе конвенция вступила в силу между следующими государствами-участниками Гаагской конференции: Австралия, Австрия, Албания, Аргентина, Беларусь, Бельгия, Босния и Герцеговина, Болгария, Великобритания, Венгрия, Венесуэла, Германия, Греция, Израиль, Ирландия (Респ.), Исландия, Испания, Италия, Китай (только для специальных административных районов: Гонконг и Макао), Кипр, Латвия, Литва, Люксембург, Македония, Мальта, Мексика, Монако, Нидерланды, Новая Зеландия, Норвегия, Панама, Польша, Португалия, Россия, Румыния, Сербия и Черногория, Словакия, Словения, Суринам, США, Турция, Украина, Финляндия, Франция, Хорватия, Чехия, Швеция, Швейцария, Эстония, ЮАР, Япония.

...И государствами - неучастниками Гаагской конференции: Азербайджан, Андорра, Армения, Антигуа и Барбуда, Багамские острова, Барбадос, Белиз, Ботсвана, Бруней, Гондурас, Гренада, Доминиканская Республика, Индия, Казахстан, Колумбия, Лесото, Либерия, Лихтенштейн, Малави, Маршалловы острова, Морис (о-в), Намибия, Ниуэ (о-в), Острова Кука, Сальвадор, Самоа, Сан-Винсент и Гренадины, Сан-Китс и Невис, Сан-Марино, Санта Люсия, Свазиленд, Сейшельские острова, Тонга, Тринидад и Тобаго, Фиджи (о-ва), Эквадор.

89. - Общая характеристика конвенции. Гаагская конвенция 1961 г. по праву считается универсальным международным соглашением, заменяющим требование консульской легализации иностранных официальных документов, представляемых на территории договаривающихся государств, на проставление апостиля.

Апостиль - это специальный штамп, проставляемый на официальных документах, предназначенных для действия за границей, в соответствии с образцом, прилагаемым к Конвенции. Апостиль удостоверяет подлинность подписи, качество, в котором выступало лицо, подписавшее документ, и, в надлежащем случае, подлинность печати или штампа, которыми скреплен этот документ (ст. 5 Конвенции). Апостиль имеет форму квадрата со стороной не менее 9 см.

Образец апостиля:

90. - В соответствии с Гаагской конвенцией, замена консульской легализации на проставление апостиля касается только официальных документов, происходящих из стран - участниц данного соглашения. Статья 1 Конвенции содержит исчерпывающий перечень документов, которые считаются официальными применительно к сфере ее действия, а именно:

a) документы, исходящие от органа или должностного лица, подчиняющихся юрисдикции государства, включая документы, исходящие от прокуратуры, секретаря суда или судебного исполнителя;

b) административные документы;

c) нотариальные акты;

d) официальные пометки, такие как отметки о регистрации; визы, подтверждающие определенную дату; удостоверение подписи на документе, не засвидетельствованном у нотариуса.

В то же время положения Гаагской конвенции 1961 г. не распространяются на:

a) документы, совершенные дипломатическими или консульскими агентами;

b) административные документы, имеющие прямое отношение к коммерческой или таможенной операции.

91. - Процедура. Каждое государство - участник Гаагской конвенции назначает органы, компетентные на проставление апостиля (ст. 6) *(86). В Российской Федерации апостиль проставляют *(87):

ФРС России, как правопреемник Министерства юстиции РФ, - на документах, исходящих от организаций и учреждений, непосредственно подведомственных службе;

Органы ФРС в субъектах РФ, как правопреемники органов юстиции в субъектах РФ, - на документах, исходящих от подведомственных им органов и учреждений юстиции, а также на копиях документов, засвидетельствованных в нотариальном порядке в тех же субъектах федерации;

Органы ЗАГС администраций субъектов РФ - на свидетельствах о регистрации актов гражданского состояния, исходящих от упомянутых органов, а также подведомственных им органов ЗАГС;

Отдел документально-справочной работы Комитета по делам архивов РФ - на документах, выдаваемых центральными государственными архивами Российской Федерации;

Архивные органы субъектов РФ - на документах, выдаваемых подведомственными им архивами;

Управление делами Генеральной прокуратуры РФ - на документах, оформляемых по линии прокуратуры.

Таким образом, компетенция названных органов по проставлению апостиля имеет определенные территориальные пределы. Их должностные лица могут выполнять данную формальность только в отношении официальных документов, происходящих от организаций, учреждений и должностных лиц, находящихся в рамках их территориальной компетенции. Однако в интересах граждан и во избежание пересылки документов из одного региона в другой возможно проставление апостиля на копиях официальных документов, выданных в других регионах Российской Федерации, но засвидетельствованных нотариально по месту нахождения органа, проставляющего апостиль *(88).

Апостиль проставляется на свободном месте в конце самого документа или на отдельном листе, который скрепляется с удостоверяемым документом. При этом на каждом отдельном документе проставляется только один апостиль.

92. - Соотношение с другими международными соглашениями. Гаагская конвенция 1961 г. не препятствует применению других международных соглашений, которые устанавливают еще более либеральный режим признания иностранных документов. Проставление апостиля не требуется, если законы, правила или обычаи, действующие в государстве, в котором представлен документ, либо договоренность между двумя или несколькими договаривающимися государствами, отменяют или упрощают данную процедуру или освобождают документ от легализации (ч. 2 ст. 3 Конвенции). Так, соблюдение данной формальности не требуется, если Российская Федерация и государство, где представляется российский официальный документ, являются участниками двустороннего (см. ниже N 94) или многостороннего (например, Минская конвенция 1993 г. или Кишиневская конвенция 2002 г.) соглашения, освобождающего от выполнения каких-либо удостоверительных процедур.

 

Пример 9: Оформление доверенности для продажи дома в Португалии, перевод, апостиль. Супруги Чернавских приобрели в 1995 г. частный дом в пригороде Порто. В настоящее время они желают его перепродать и нашли потенциального покупателя в Португалии. Договор купли-продажи планируется заключить с участием местного нотариуса. Не имея возможности поехать в Португалию лично, супруги доверили заключить данную сделку от их имени и выполнить иные формальности своему знакомому, обратившись для оформления доверенности к нотариусу по месту жительства в г. Екатеринбурге.

Нотариальная доверенность подлежит в этом случае легализации в форме проставления апостиля в Главном управлении ФРС России по Свердловской области. Также следует апостилировать нотариально заверенный перевод на португальский язык текста данной доверенности.

В то же время если международным договором Российской Федерации с иностранным государством, также являющимся участником Гаагской конвенции 1961 г., установлены более жесткие правила (требование консульской легализации), то применяется более либеральный режим конвенции 1961 г. (ст. 8).

Например, в соответствии с Договором между СССР и Грецией о правовой помощи по гражданским и уголовным делам от 21 мая 1981 г. освобождаются от легализации лишь официальные документы, выданные или направляемые в связи с оказанием правовой помощи компетентными учреждениями Договаривающихся сторон (ст. 15). Остальные документы подлежат консульской легализации. Аналогичное положение содержится в Договоре СССР с Финляндией о правовой помощи от 11 августа 1978 г. (ст. 11). Однако данное правило не может применяться, так как Россия и названные государства являются участниками Гаагской конвенции 1961 г., отменяющей требование легализации иностранных официальных документов, которая будет иметь приоритет по сравнению с двусторонним договором. Следовательно, как российские официальные документы, предназначенные для действия на территории данных государств, так и официальные документы, происходящие из последних и используемые на территории России, должны признаваться полностью действительными при наличии апостиля установленной формы. Консульская легализация в этом случае не требуется *(89).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.