Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






С иностранным элементом






 

6. - Анализ. Нотариус при обращении к нему заинтересованных лиц должен первоначально проанализировать правовую ситуацию применительно к каждому из ее элементов, с точки зрения наличия у них связи или реальной возможности ее возникновения в будущем с правовой системой другого государства. В качестве отправной точки для анализа следует отталкиваться от классической структуры любого правоотношения, включающего, как известно:

- объект права;

- субъектов права;

- права и обязанности субъектов.

При анализе правоотношения нотариус исходит, прежде всего, из сведений, предоставляемых сторонами относительно их правового положения и места жительства или нахождения, статуса и местонахождения имущества, а также тех целей и последствий, которых желают достичь заинтересованные лица посредством обращения за нотариальным удостоверением определенных юридических фактов. При этом квалификация юридических понятий по общему правилу должна осуществляется в соответствии с российским правом (п. 1 ст. 1187 ГК РФ) *(4).

Обобщая, можно заключить, что связь конкретного правоотношения и опосредующего его нотариального действия с иностранным правопорядком может проистекать из следующих обстоятельств:

1) наличие иностранного гражданства у физического лица или иностранное происхождение организации, участвующих в нотариальном действии *(5);

2) нахождение имущества, являющегося предметом нотариально удостоверяемой сделки, за рубежом;

3) наступление правовых последствий совершаемого нотариального действия в иностранном государстве.

Как видно, в данном списке имеются как статические (гражданство физического лица; происхождение организации; местонахождение имущества), так и динамические элементы (место наступления правовых последствий) *(6).

7. - Виды правовых ситуаций с иностранным элементом. В целом нотариату надлежит приспособиться к международным правовым ситуациям, которые в зависимости от времени возникновения связи с иностранным правопорядком могут быть классифицированы на три вида.

Во-первых, это ситуации, изначально имеющие международный характер, связанные с правопорядками нескольких государств. Например, таковы широко распространенные смешанные браки, в которых супруги обладают гражданством разных государств; наследование имущества, находящегося за рубежом или же оставшегося после смерти иностранного гражданина; ипотека, финансируемая иностранным банком, и т.д.

Во-вторых, это первоначально внутренние правоотношения, которые впоследствии приобретают международный характер *(7). Яркой иллюстрацией подобных ситуаций является, например, режим имущественных отношений в семьях беженцев или эмигрантов, для которых изменение в силу тех или иных обстоятельств места жительства неизбежно влечет также трансформацию их имущественных отношений. Например, российская пара с детьми переезжает по профессиональным причинам в США; беженцы из Афганистана или Вьетнама устраиваются вместе со своими семьями в России на постоянное место жительство; российский гражданин совершает завещание в Екатеринбурге, затем перебирается в Германию, приобретает немецкое гражданство и умирает в Мюнхене. Эти дела, касающиеся с самого начала только внутреннего права, становятся частью международной жизни в результате изменения элемента привязки: места жительства, гражданства и т.д. На практике они составляют до 50% от всего объема дел с " внешним" элементом *(8).

Наконец, в-третьих, нотариусу следует учитывать, что некоторые чисто внутренние правоотношения способны в будущем приобрести международный характер. При этом в отличие от ситуаций второго вида, которые уже имеют международный характер в силу " прошлых" связей с иностранным правопорядком, в данном случае нотариус учитывает перспективы развития ситуации, проектируя ее в будущее с целью обеспечить перманентную эффективность юридических действий, совершаемых заинтересованными лицами, или же в целях разъяснения сторонам тех юридических мер, которые необходимо будет предпринять в случае изменения фактических обстоятельств.

Таким образом, нотариусу следует заранее позаботиться о международной стороне юридической ситуации, которая может проявиться в отношениях сторон позднее. Для этого ему необходимо не только знать и правильно применять нормы международного частного права своей страны, но осведомиться также о содержании иностранного права, в том числе норм международного налогового права, которые могут быть применены к отношению с иностранным элементом. Нотариусам не стоит игнорировать эту обязанность, так как в противном случае они рискуют увидеть себя ответственными за возможные убытки сторон *(9). Нужно учитывать также, что иск об ответственности нотариуса может быть заявлен в иной стране, чем Россия: например, по месту наступления неблагоприятных последствий или месту исполнения договора. В свою очередь, это способно повлечь как признание ответственности нотариуса на иных основаниях, чем предусмотренных национальным правом, так и существенное увеличение размера такой ответственности.

8. - Установив наличие в деле иностранного элемента в той или иной форме, необходимо перейти к следующему обязательному этапу - выбору права, применимого урегулировать субъективные права и обязанности сторон нотариального акта.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.