Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение периода полураспада






Определение периода полураспада долгоживущего нуклида. Если период полураспада радиоактивного нуклида настолько велик, что за время исследования активность препарата практически не меняется, то для нахождения периода полураспада используют уравнение (2.12). Условием применения этого уравнения является отсутствие других радионуклидов в образце.

Определение периода полураспада короткоживущего нуклида. Методы определения периодов полураспада, лежащих в интервале от нескольких минут до нескольких месяцев или даже лет, основаны также на использовании интегральной формы основного закона радиоактивного распада: .

На практике поступают следующим образом. В строго постоянных условиях через некоторые промежутки времени определяют регистрируемую активность препарата (скорость счета). Измерения продолжают до тех пор, пока активность не уменьшится, по крайней мере, в 2 раза.

При обработке результатов экспериментальные данные представляют в полулогарифмических координатах, откладывая по оси абсцисс время t, прошедшее с момента начала измерений, а по оси ординат – логарифм регистрируемой активности lg It (целесообразно применять полулогарифмическую бумагу).

Если в исследуемом препарате присутствует только один радиоактивный изотоп, то график зависимости lg It от t будет представлять собой прямую линию. Действительно, логарифмируя уравнение , получим:

. (2.44)

Для того чтобы по графику определить период полураспада, надо отложить по оси ординат отрезок, численно равный lg2, и найти на оси абсцисс отрезок, соответствующий Т 1/2.

Применение электронных схем с автоматической записью результатовпозволяет распространить предыдущий метод на радионуклиды с периодом полураспада до долей секунды.

Использование векового равновесия. При наступлении векового равновесия согласно (2.41) и (2.41а) отношение числа атомов различных радионуклидов пропорционально отношению их периодов полураспада. Тогда для определения периодов полураспада различных генетически связанных радионуклидов достаточно знать период полураспада одного из них и провести масс-спектрометрическое определение отношения их числа.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.