Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Свойства атомных ядер






Массовое число А – общее количество нуклонов (протонов и нейтронов) в ядре. В любых ядерных превращениях (кроме образова­ния античастиц) число нуклонов не меняется (закон сохранения барионного заряда).

Заряд атомного ядра Z – определяется количеством протонов в ядре, которое совпадает с порядковым номером элемента в таблице Менделеева. Закон Мозли связывает частоту характеристического рентгеновского излучения n с зарядом Z:

. (1.10)

Применение закона Мозли в 1920-х годах показало, что клетки 43 и 61 в Периодической таблице Менделеева свободны (нет стабильных изотопов).

Число нейтронов в ядре N = A – Z.

Классификация атомных ядер по А, Z и N. Ядро с определенным набором А, Z и N – нуклид, обозначение (например: , и т.д.).

Различают несколько групп нуклидов:

· нуклиды, имеющие одинаковое число протонов, т.е. нуклиды одного и того же элемента, называют изотопами (например: , , );

· нуклиды, имеющие одинаковое число нуклонов, – изобары ();

· нуклиды, имеющие одинаковое число протонов и нуклонов и отличающиеся только энергией связи ядра, называют изомерами.

Радиоактивными нуклидами (радионуклидами) называют те из них, ядра которых претерпевают самопроизвольные превращения.

Зеркальные ядра – изобары, у которых Z 1 = N 2и Z 2 = N 1(например, , ).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.