Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отражения человеком объективной реальности






 

ОБЪЕКТИВНАЯ РЕАЛЬНОСТЬ
ИДЕАЛЬНОЕ
Политические идеологии Религии Научная картина мира

 

Образ-Я (самосознание) Образ Другого (общение) Обобщенный образ предметного мира (деятельность)
ПСИХИЧЕСКОЕ ОТРАЖЕНИЯ ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ
Образ-Я (самосознание) Образ Другого (общение) Обобщенный образ предметного мира (деятельность)

 

Человек Общество Природа
МАТЕРИАЛЬНОЕ
ОБЪЕКТИВНАЯ РЕАЛЬНОСТЬ

 

 

Таким образом, содержание психического отражения действительности для человека образуют физические объекты (другие люди, социальные институты, природные явления) и знаковые системы (политические идеологии, религии, научные знания), а складывается оно на основе процессов самосознания, общения и деятельности. Совокупность указанных процессов формирует у человека субъективную модель действительности. Объективная реальность определяет и существование двух главных форм (которые могут рассматриваться и в качестве ступеней ее познания) психического отражения у человека: невербальной и вербальной (таблица № 2).

Взаимодействие выделенных форм отражения имеет на разных этапах онтогенеза свою специфику, а общая тенденция развития собственно человеческой формы отражения действительности состоит в постепенном усилении роли ее вербального компонента. Психика человека как социального существа приобретает в процессе индивидуального развития знаковую природу: на основе стихийного и организованного обучения у субъекта происходит формирование системы значений различных объектов и явлений действительности, которая начинает определять особенности его поведения и деятельности. Сложившаяся у человека система субъективных значений связывает все уровни психического отражения (сознательный и бессознательный) и передает существующую у него модель действительности, включающую значения основных образов самосознания, общения и деятельности.

ВОД развертывается на двух основных уровнях психического отражения: сознательном и бессознательном. Система субъективных значений, сложившаяся у субъекта в процессе ВОД, является сложным интегральным образованием, фиксирующим не только когнитивные, но и оценочные (эмоциональные, ценностные, смысловые) характеристики различных элементов объективной реальности. Вследствие этого, взаимодействие вербальных значений (которые могут функционировать как на сознательном, так и на бессознательном уровне) приводит к образованию у человека системы бессознательных семантических установок,

Таблица № 2. Формы психического отражения действительности






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.