Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Такая «бабочка», как я, у них в коллекции есть






 

– Несправедливо! – сказал Костя Семёнов, появляясь из-за куста. – Мы здесь все работаем, а Ба-ранкин с Малининым где-нибудь в кино сидят… Все зашумели, а я подумал про себя: «Вам бы такую картину показать, какую мы с Костей видели!..»

– Правильно говорит Семёнов! – сказала Вера Большова. – Если работать, так всем, а не работать, так тоже всем…

– Баранкин с Малининым сбежали, а Смирнов и Пенкин вообще не явились! – сказал Костя Семёнов.

«Вот ещё не вовремя припёрлись сюда, – подумал я, прячась за кустик травы, – интересно, долго они собираются здесь торчать или нет?..»

– Да выгнать этого Баранкина из школы, и все! – закричала Эрка не своим голосом. – Хватит с ним нянчиться!..

– Куда его выгнать? – сказала Фокина. – На улицу, что ли?

– Почему – на улицу? – ответила Кузякина. – Перевести в триста пятнадцатую школу…

– А почему в триста пятнадцатую? – спросил Семёнов.

– Потому что мы с этой школой соревнуемся… Вот и пусть Баранкин там получает двойки! Нам это будет даже выгодно!..

– Значит, ты, Эра, предлагаешь перевести в другую школу Юрины двойки? – сказала Фокина. – А что с Баранкиным делать?

– Ладно, вы тут разбирайтесь, а мы пошли газировки выпить! – сказал Костя Семёнов.

– Надоело про этого Баранкина слушать, – добавил Валя Череваткин. – Пошли.

– Юннатов прошу остаться! – сказала Фокина. Часть ребят ушла, а девчонки расселись на полянке вокруг Зины Фокиной, хихикая и о чём-то переговариваясь между собой.

– Тише, девочки! – сказала Зинка Фокина, раскрывая толстую книгу. – Не отвлекайтесь, пожалуйста! Темой нашего сегодняшнего занятия являются…

– Бабочки! Бабочки! – заверещали девчонки все вместе, размахивая сачками.

– Правильно! Бабочки! – подтвердила Зинка и стала листать книгу.

Бабочки? Это что значит? Это значит… Я и Костя – тема сегодняшнего занятия… Ну, знаете! Я чуть было не поперхнулся той самой водой, которой собрался опрыскать Костю Малинина. Вот тебе раз!.. Теперь мне понятно, зачем эти юннатич-ки-лунатички с собой сачки притащили: чтобы ловить нас, бабочек. Пожалуй, в таких условиях будить Костю даже опасно… Я выпустил из хоботка воду. Проснётся ещё, крыльями как замахает спросонок, а девчонки его тут цап-царап… Что же с ним делать? Вот задача! Спрятать его, что ли?.. Вон клочок газеты. Взять и прикрыть его бумагой, чтоб никто не видел… Я вцепился в клочок газеты и стал тащить его в сторону Кости Малинина.

Зинка Фокина поправила очки, откашлялась и стала читать ужасно противным голосом:

– «Бабочки – одно из интереснейших явлений в мире насекомых…»

Я остановился на минуту, чтобы передохнуть, и с новыми силами поволок обрывок газеты через дорожку (самое опасное место! Как бы не заметили!). Перетащив бумагу через дорожку, я залез в траву и оглянулся. Всё было как будто бы в порядке. Костя Малинин продолжал как ни в чём не бывало хра-петь во сне. Девчонки сидели смирно. Фокина продолжала бубнить:

– «…Большое значение бабочки имеют и для хозяйственной деятельности человека…»

– Ой, Зиночка! Бабочка! Бабочка! – закричала вдруг одна из юннаток нечеловеческим голосом. Я повернулся на голос и замер.

– Где? Где бабочка? Какая бабочка? – загалдели сразу все девчонки.

– Да вот же! Возле лужицы в траве! Неужели вы не видите?!

Зинка Фокина закрыла книгу, впилась в траву глазами и насторожилась, как собака-ищейка. Я от ужаса просто вспотел.

«Всё пропало! – мелькнуло у меня в голове. – Кого-то из нас заметили! Но кого? Меня или Костю?.. Только бы не Костю, только бы не Костю!..»

Наступила тишина. Я стоял как дурак возле, клочка газеты, утирая лапой пот со лба, и глядел на девчонок. Мне казалось, что они все смотрели на Костю Малинина, а я стоял как дурак и смотрел на них (а что я ещё мог делать?).

– Так, – сказала Фокина, поправляя очки и глядя куда-то в мою сторону, – капустница из семейства белянок. Не обращайте внимания, девочки! Такая бабочка у нас в коллекции есть!.. – Она снова уткнула свой нос в книгу, а я от радости даже разозлился.

«У них в коллекции есть такая бабочка, как я!.. Как же!.. Держите карман шире! Юннатики-лунатики!»

Я сделал лапой «нос» девчонкам, которые после слов Фокиной сразу же потеряли ко мне всякий интерес. Впрочем, теперь мне это было на руку, теперь я мог, не привлекая к себе внимания, в два счёта загородить Костю клочком газеты от глаз девчонок.

На счёт «раз» я подтащил бумажный клочок к Косте, на счёт «два» я стал поднимать клочок на ребро. Но взявшийся неизвестно откуда ветер вырвал бумагу из моих лап и понёс над травой.

– Ой, Зиночка! – снова заверещала одна из юннаток, как будто её змея ужалила. – Вы только посмотрите, какая бабочка! По-моему, у нас такой в коллекции нет!

– Девочки! Вы перестанете отвлекаться? – сказала Фокина недовольным голосом. Она отвела свой взгляд от книги и так и застыла с вытаращенными глазами. – Что такое?.. – зашептала она испуганно. – Не может быть! Ой, девочки! Я, наверное, сплю! Ущипните меня!.. Ой, девочки! Да ведь это же ма-ха-он! Самый настоящий Мааков махаон из уссурийского края… Как же он здесь очутился? Махаон в нашем городе? Вот чудеса! Поразительное явление! Целое открытие! Тема для научного доклада!

Бормоча эти слова, Фокина успела тихонечко взять у одной из девчонок сачок, подняться, сделать шаг вперёд и застыть на одной ноге.

Итак, случилось то, чего я боялся больше всего на свете: кружок юннатов во главе с Зинкой Фокиной обнаружил спящего махаона, то есть не махаона, а спящего Костю Малинина, и сейчас моему лучшему другу грозила, быть может, самая смертельная опасность из всех опасностей, каким мы подвергались с ним все э-т-о в-ре-м-я…

 

* * *

 

– Девочки! – скомандовала шёпотом Фокина остолбеневшим юннаткам. – Окружайте, только тихо… Чур, ловить буду я сама!..

Молча, с сачками на изготовку, девчонки стали окружать спящего Малинина, того самого Костю Малинина, которого они, по своему неведению, считали Мааковым махаоном, чудом, залетевшим в наш город из далёкого уссурийского края!..

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.