Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Жир и температурная обработка






К сожалению, большинство эфирно-жирных кислот (ЭЖК) поступают к нам в организм с жиром, используемым для температурной обработки. Большинство этих жиров, производящихся из орехов, семян и злаков, содержат много омега-6 и почти не содержат омега-3. Словосочетание «растительное масло» наводит на мысли о чем-то полезном, но это не так. Не очень хороши сафлоровое, подсолнечное, кукурузное и арахисовое масла. Рапсовое, соевое и кунжутное масла лучше. В них меньше омега-6 и сравнительно много омега-3.

Словосочетание «растительное масло» наводит на мысли о чем-то полезном, но это не так.

Известно своими целебными свойствами оливковое масло. В Греции, где традиционно потребляют много оливкового масла, самая низкая в мире смертность от сердечнососудистых заболеваний. Исследования показывают, что у женщины, ежедневно употребляющей оливковое масло, на 25 процентов снижается опасность заболеть раком молочной железы. Полезные свойства оливкового масла можно перечислять еще долго. Многие специалисты считают, что наилучшее — масло холодной выжимки из незрелых оливок. Оливковое масло содержит много омега-3, но мало омега-6. Сокращая потребление омега-6, вы способствуете восстановлению здорового соотношения между омега-3 и омега-6. У нас в организме и так много ЗЖК омега-6, поступающей с мясом, яйцами, рыбой и молочными продуктами.

Наилучшие масла для нормализации биохимии мозга — оливковое и кунжутное. Рапсовое масло тоже содержит много омега-3 и мало омега-6, но многие специалисты полагают, что оно проходит слишком интенсивную переработку.

Рапсовое масло тоже хорошо для готовки и содержит много омеги-3 и мало омеги-6.

Считается, что произведенное в Канаде рапсовое масло лучше того, что делается в США. Это масло даже изобретено было в Канаде. Кроме того, многие канадские производители подвергают его менее интенсивной переработке. Лично я использую канадское рапсовое масло фирмы «Spectrum».

Старайтесь как можно меньше готовить на жирах. Варите, запекайте и готовьте мясо на гриле, а овощи готовьте на пару.

В Индии широко используется топленое масло. Одно из его преимуществ перед обычным сливочным маслом состоит в том, что оно не горит при высоких температурах. Индийский фольклор приписывает топленому маслу целительные свойства. В топленом масле практически нет ни омега-3, ни омега-6, зато в нем много калорий — так что не злоупотребляйте им. Обычное сливочное масло тоже неплохо.

Многие диетологи рекомендуют кокосовое масло для готовки и для бутербродов — вместо сливочного и растительных масел. Раньше считалось, что богатое сатурированными жирами кокосовое масло содержит много холестерина. В этих ранних исследованиях речь идет о гидрогенизированном, или трансформированном кокосовом масле, которое действительно вредно. Негидрогенизированное кокосовое масло обладает многими целебными свойствами.

Многочисленные исследования свидетельствуют, что кокосовое масло богато кислотой, которая содержится в человеческом молоке. Данное вещество активно противостоит вирусам, бактериям и другим патогенным веществам, а также способствует укреплению иммунной системы. Современная медицина признает, что кокосовое масло является сильным средством против заболеваний иммунной системы.

Итак, у нас получается следующий список масел:

Наилучшие:

Оливковое масло. Кунжутное масло. Рапсовое масло. Соевое масло. Кокосовое масло. Сливочное и топленое масло.

Менее хороши:

Сафлоровое масло. Подсолнечное масло. Кукурузное масло. Арахисовое масло.

Используя рекомендации программы «Диета и упражнения для Марса и Венеры», обращайтесь к спискам, приведенным в этой главе. Помните, что наша программа работает именно потому, что не требует от вас силы воли. Главное — пить минеральные добавки, выполнять небольшой комплекс утренних упражнений и выпивать утренний коктейль. Затем можно следовать своим пищевым предпочтениям и есть все, что вы хотите и сколько хотите.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.