Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Полезные и вредные жиры






Исследования последних пяти лет показывают, что увеличение количества диетического жира омега-3 в рационе влечет за собой ряд благотворных результатов, включая смягчение симптомов предменструального синдрома у женщин и ослабление депрессии как у мужчин, так и у женщин. Пищевые добавки, содержащие жирную кислоту омега-3, способствуют снижению веса. Поэтому лучше всего покупать мясо животных, выращенных на пастбищах. Хотя такое мясо дороже, оно того стоит. А дешевая быстрая еда, как правило, производится из мяса животных, выращенных в стойлах.

Пищевые добавки, содержащие жирную кислоту омега-3, способствуют снижению веса.

Если же вы вегетарианец, просто следите за тем, чтобы в вашем рационе было достаточное количество зерновых и бобовых, которые содержат полный набор протеинов. Без полного набора протеинов в каждой трапезе, ваш мозг не сможет производить достаточное количество необходимых мозгу веществ.

Как вегетарианцам, так и невегетарианцам очень важно есть разнообразные овощи. Мяса и картофеля или риса и бобов (полный набор протеинов) недостаточно. Овощи полезны всем. Натуральные овощи реже содержат вредные химические соединения, они богаче минералами и витаминами, которых так не хватает вашему телу.

Переработанные продукты не содержат нужного количества минеральных веществ, витаминов и ферментов. Готовя на огне натуральную пищу, вы убиваете все ферменты. Для того чтобы в ваш организм поступило как можно больше ферментов, ешьте побольше сырых продуктов — орехов, сухофруктов, моркови, помидоров, салата-латука и сельдерея. Чем темнее салат-латук, тем больше в нем полезных минеральных веществ. Если вы едите мало сырой пищи, значит, вам нужны пищевые добавки с ферментами и минеральными веществами.

Даже совсем немного сырой пищи лучше, чем ничего. Ешьте сырую пищу в начале трапезы, чтобы сразу дать телу побольше ферментов. Пережевывайте сырую пищу с особой тщательностью, чтобы активизировать способность тела использовать эти ферменты. Пищеварение начинается во рту.

Ешьте сырую пищу в начале трапезы, чтобы сразу дать телу достаточно ферментов для переваривания всего остального.

О полезных и вредных жирах написаны целые книги. Мои любимые и самые, на мой взгляд, доступные — «Ешьте жиры и сбрасывайте вес» Анны Луизы Гиттельман и «Принцип Шварцбайн» Дианы Шварцбайн. Они не только развеивают миф, будто жиры безусловно вредны, но и рассказывают о том, насколько некоторые жиры полезны. Вредны переработанные жиры. На этикетках они обозначены как гидрогенизированные жиры, то есть обогащенные водородом. С добавлением водорода к жиру удлиняется его срок хранения. А если жир не портится на полке, значит, он плохо переваривается и в желудке. Такой жир не просто бесполезен для тела, но и ядовит. Другое название этих продуктов — трансформированные жиры.

Исследования показывают, что гидрогенизированные жиры вызывают нарушение функционирования клеток, закупорку артерий и дегенеративные заболевания. Когда человек ест вредный жир, организм не распознает его, а поэтому не может ни переработать, ни использовать. Считается, что эти жиры также мешают телу нормально усваивать полезные жиры. А в рационе западного человека этих продуктов очень много.

Например, жаренные на масле продукты и маргарины содержат эти вредные жиры. При жарке все жиры гидрогенизируются под воздействием высокой температуры. Гидрогенизированные жиры, содержащиеся в маргарине и в тесте — две самые вредные жирные субстанции, которые люди употребляют в пищу.

Вот список продуктов, содержащих трансформированные жирные кислоты, от которых следует воздерживаться: приправы к салатам в бутылках; жаренная на жиру пища; жирное мясо, приготовленное при высокой температуре; гидрогенизированные растительные масла; синтетические майонезы; синтетическая сметана; сало; немолочные заменители масла; консервированные взбитые сливки (свежие намного полезнее); любая переработанная и консервированная пища, а также пища быстрого приготовления, изготовленная с использованием гидрогенизированных жиров. Конечно, приятно похрустеть картофелем фри или пожевать пончики, но старайтесь есть их как можно меньше, поскольку это — отрава.

Если вам хочется быстрой пиши, выберите что-нибудь более здоровое, например, мороженое, шоколадку или какой-нибудь батончик с питательными добавками.

Конечно, приятно похрустеть картофелем фри или пожевать пончики, но старайтесь есть их как можно меньше, поскольку это — яд.

Многие специалисты в один голос утверждают, что нам не хватает жирных кислот омега-3. Исследования свидетельствуют, что пара ложек льняного масла в день очень благотворно влияет на здоровье, дает человеку энергию и стабилизирует настроение. Если смешать льняное масло с оливковым, получается очень вкусная салатная приправа. Утренний рецепт для Марса и Венеры включает в себя диетический жир из льняного или конопляного семени, поскольку эти семена богаты жирными кислотами омега-3.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.