Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Упражнение — путь к совершенству






Старая школа руководствовалась лозунгом «Упражнение — путь к совершенству». Возможно, это правильно по отношению к некоторым сферам жизни, но при более широком рассмотрении оказывается, что данное утверждение неверно. Есть множество примеров, когда люди достигали совершенства в какой-то одной области, но в целом их жизнь не сложилась. Работая по данной программе, не старайтесь достичь совершенства Просто стремитесь к равновесию, а утратив его, пытайтесь восстановить.

Большинство людей прекрасно знают, какая диета им нужна, — просто не находят в себе сил ей следовать. Очень многие диеты помогают вам сбросить вес, — но не помогают поддерживать нормальную массу тела. Любая новая программа — уже благодаря своей новизне — стимулирует производство допамина.

Это само по себе полезно для страдающего допамин-дефицитом мужчины. Любая новая деятельность приносит мужчине пользу, поскольку дает ему дополнительную энергию и побуждение к действию. Но если сама диета не способствует поддержанию необходимого уровня допамина в мозге, мужчина скоро утратит к ней интерес. Вначале он проявляет повышенный интерес, — в точности как при знакомстве с новой женщиной, — но совсем не обязательно, что этот интерес сохранится надолго.

Мужчинам намного проще, чем женщинам, следовать новой диетической программе, даже если при этом приходится значительно себя ограничивать.

Женщинам сложнее следовать новой диете, — в особенности если приходится во многом себе отказывать. Если женщине приходится говорить себе «нет» всякий раз, когда ей чего-то хочется, уровень серотонина в ее мозге падает, а уровень допамина повышается. Вначале с повышением уровня допамина женщина испытывает прилив энергии, но если она не поддержит себя пищей, дающей ощущение комфорта, то уровень серотонина в мозге снизится и возникнет сильная тяга к нездоровой пище. У мужчин же уровень серотонина изначально более высок, поэтому им проще придерживаться строгой диеты. Но и мужчина в конце концов чувствует, что ему чего-то не хватает, и отступает от диеты.

Тело всегда стремится к равновесию. Если вы в чем-то себе отказываете, то маятник рано или поздно качнется в другую сторону, и вы начнете потакать себе, злоупотребляя той самой пищей, в которой так строго себя ограничивали.

В конце концов, ни одна диета не дает результатов, если она не обеспечивает тело питательными веществами, необходимыми не только для питания клеток, но и для обеспечения нормальных биохимических процессов в мозге. Благодаря сильной воле вы можете следовать той или иной диете в течение месяцев и даже лет, но рано или поздно тело потащит вас в противоположную сторону, и с диетой будет покончено.

Ничто в мире не совершенно. Люди, которые стараются придерживаться совершенной диеты или испытывают чувство вины из-за того, что отступают от совершенной диеты, обречены снова и снова терпеть поражение. Любого, кто ищет совершенства, ждет разочарование. Ничто не идеально в этом мире.

Разве погода всегда совершенна?

Разве на улице постоянно держится идеальная температура?

Разве есть люди, постоянно пребывающие в идеальном настроении?

Разве вы всегда высказываетесь безупречно?

Разве вы получаете исчерпывающий ответ на любой поставленный вами вопрос?

Разве ваши слова, действия и реакции в общении с детьми и спутником жизни всегда совершенны?

Разве ваша работа и ваши капиталовложения всегда совершенны?

Разве ваш партнер всегда ведет себя безупречно?

Надеюсь, что вы ответили на все эти вопросы отрицательно. Ничто не безупречно в этом мире — ничто и никто. Несовершенство — неотъемлемая черта человеческой природы и всей окружающей реальности. С одной стороны, движение к совершенству доставляет нам наивысшую радость и удовлетворение. А с другой — ожидание совершенства — один из самых жестких наших блоков.

Самая большая помеха счастью в браке — ожидание совершенства от партнера. Жить с любимым человеком намного проще, когда не ждешь от него удовлетворения всех своих запросов. Для того чтобы взаимоотношения приносили радость, нужно научиться говорить партнеру о своих потребностях, мыслях и чувствах, — но в конечном счете все сводится к нашему отношению к человеку. Требуем ли мы от партнера совершенства? Или принимаем любимого человека таким, какой он есть? Проявив прощение и приятие, легче раскрыть свое сердце и делиться теплом.

Жить с любимым человеком намного проще, когда не требуешь от него и от себя совершенства.

Точно так же и придерживаться здоровой диеты намного проще, если мы не ждем и не требуем от себя безупречности. Чтобы быть здоровым, счастливым и сохранить любовное долголетие, вовсе не обязательно постоянно придерживаться идеальной диеты. Можно совершать ошибки и быстро исправлять их. Можно иногда дать себе послабление, чтобы потом вновь очистить свой организм и восстановить равновесие. Ошибки и стремление к совершенству свойственны большинству людей. Не в силах достичь совершенства, они разочаровываются и сдаются. Затем начинают все сначала, и цикл повторяется. Программа для Марса и Венеры поможет вам разомкнуть этот порочный круг во всех сферах жизни.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.