Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дыхание и растяжка для позвоночника






Закончив пружинистые покачивания и встряхивание руками, переходите к двадцатиминутному циклу несложных упражнений.

Вам подойдет любой комплекс не очень интенсивных упражнений на растяжку. При этом не забывайте глубоко дышать. Растягивая позвоночник, вы активизируете поступление химических веществ в мозг и из мозга. Для того чтобы биохимические процессы в мозге проходили как следует, спинномозговая жидкость должна свободно циркулировать между мозгом и позвоночником. Сидячий образ жизни приводит к застаиванию спинномозговой жидкости. Уделяя несколько минут утром разминке позвоночника, вы помогаете мозгу поддерживать здоровые биохимические процессы. Если человек регулярно растягивает позвоночник, спинномозговая жидкость течет свободно, словно чистая река, а не застаивается, как болото.

Многие популярные комплексы упражнений на растяжку прекрасно стимулируют здоровые биохимические процессы в мозге, если, выполняя их, не забывать о непрерывном расслабленном дыхании. Кислород жизненно необходим для работы мозга. Двадцать процентов потребляемого нами кислорода уходит на нужды мозга. Человеческий мозг весит в среднем один килограмм триста грамм — это менее двух процентов массы тела. Тем не менее этот орган потребляет двадцать процентов поступающего в кровь кислорода. Увеличивая поступление кислорода в организм, вы даете своему мозгу то, что нужно ему для здоровья.

Кислород жизненно необходим для работы мозга.

Выполняя упражнения, следите за дыханием: дышать нужно ровно, на пять секунд вдох, на пять секунд выдох. Используйте все три вида дыхания: головное, грудное и брюшное.

1. Головное дыхание. Вдох и выдох производится через нос. Главное внимание уделяется наполнению воздухом головы и носовых пазух. С каждым вдохом поднимайте голову, как бы переводя взгляд на потолок, а с каждым выдохом опускайте голову, словно переводя взгляд чуть ниже горизонта. Амплитуда этого движения не очень велика: пять-десять сантиметров. Используйте этот вид дыхания во время самых простых упражнений на растяжку — на пять секунд вдох, на пять секунд выдох.

2. Грудное дыхание. Вдох и выдох производится через нос. Главное внимание уделяем наполнению легких, грудная клетка на вдохе расширяется. При грудном дыхании производите тихий звук основанием горла — на вдохе и на выдохе. Этот звук напоминает легкое похрапывание. В продолжение всей серии упражнений с использованием грудного дыхания сохраняйте объем вдыхаемого воздуха неизменным. Используйте грудное дыхание во время упражнений средней интенсивности — на пять секунд вдох, на пять секунд выдох.

3. Брюшное дыхание. Для умеренно сложных упражнений. Вдыхайте через нос, а выдыхайте через рот, с усилием проталкивая воздух через прикрытые губы. Во многих больницах пациентов обучают этому типу дыхания для обогащения клеток тела кислородом. Чаще всего это пациенты, страдающие хроническими легочными заболеваниями или одышкой.

Выталкивая воздух через прикрытые губы, вы создаете некоторое давление в легких, что способствует раскрытию альвеол и более интенсивному поглощению кислорода. Альвеолы — это маленькие мешочки в легких, захватывающие вдыхаемый воздух. После минуты-двух такого дыхания организм значительно насыщается кислородом.

Все три типа дыхания полезны, но самое главное — устойчивый ритм. Если речь идет о нормализации биохимических процессов в мозге, то самое главное в любых упражнениях — устойчивый ритм дыхания. Ниже я привожу ряд советов, как стимулировать здоровые биохимические процессы в мозге, при этом не забывайте, что самое главное — сопровождать упражнения ритмичным дыханием (пять секунд вдох, пять секунд выдох):

  • Выполняйте любые несложные упражнения для начинающих или комплекс упражнений на растяжку (йога, тайцзи, цигун, пять тибетских ритуалов, система Пилатеса, йоганетика, калланетика). Самые лучшие упражнения — те, которые вам хочется выполнять. Для того чтобы упражнения эффективно стимулировали биохимические процессы в мозге, нужно, чтобы вы не сбивались с дыхания и не чувствовали крепотуры впоследствии.
  • Отправляйтесь на прогулку или легкую пробежку, однако следите за тем, чтобы не сбиваться с дыхания (пять секунд вдох, пять секунд выдох). Как правило, все, что нужно человеку, — двадцать минут аэробных упражнений. Если вы не находитесь в идеальной физической форме, слишком интенсивные упражнения изнашивают тело и ведут к преждевременному старению.
  • Если вы хотите накачать мышцы, занимайтесь этим после двадцатиминутного комплекса легких упражнений. Вначале дайте своему мозгу возможность запустить здоровые биохимические процессы и только потом переходите к поднятию тяжестей.
  • Выполняя интенсивные упражнения, старайтесь сохранять пятисекундный дыхательный цикл и не упражняйтесь до крепотуры. Если ваши мышцы ноют после занятий или на следующий день, то, возможно, вы успешно наращиваете мышечную массу, но не стимулируете производство здоровых химических веществ для мозга.
  • Накачать мускулы можно при помощи непродолжительных циклов интенсивных упражнений. При этом вы не травмируете мышцы и не испытываете крепотуры на следующий день. Для того чтобы развить мускулы, совсем не обязательно упражняться до седьмого пота. Крепотура свидетельствует о том, что почти все ваши аминокислоты направлены на восстановление мышц, а мозгу остается совсем мало. Вот почему спортсмены нередко не отличаются особой живостью ума.
  • Если, занимаясь в спортзале, вы не перенапрягаетесь и постоянно следите, чтобы дышать равномерно (пять секунд вдох, пять секунд выдох), то вы сможете одновременно развить свои мускулы и стимулировать здоровые биохимические процессы в мозге.

Самое главное — выбрать ту систему упражнений, которая будет доставлять вам удовольствие. Статистика свидетельствует, что большинство людей прекращают регулярные упражнения после шести месяцев занятий. Если у вас нет устойчивого желания заниматься, то от упражнений не будет большой пользы, поскольку вы их скоро бросите.

От упражнений мало пользы, если бы их не выполняете регулярно.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.