Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дефицит минеральных веществ






Клетки людей голодают, а мозг не производит необходимых соединений потому, что наша пища бедна минеральными веществами. Как бы тщательно вы ни составили свой рацион, он не удовлетворяет потребности организма, и вам хочется переедать. А все дело в том, что любые продукты, которые можно купить в магазине, бедны минеральными веществами-указателями.

Все магазинные продукты бедны минеральными веществами-указателями.

Натуральная пища содержит больше минеральных веществ-указателей, но даже в ней таких веществ намного меньше, чем было пятьдесят лет назад. Натуральный томат из магазина содержит на пятьдесят процентов меньше минеральных солей, чем содержал средний томат пятьдесят лег назад. Даже выпивая достаточное количество воды, мы не можем получить то, что необходимо организму, поскольку свежие продукты бедны минеральными веществами, а почти все переработанные продукты вообще их лишены.

Натуральный томат из магазина содержит на пятьдесят процентов меньше минеральных веществ, чем содержал средний томат пятьдесят лет назад.

Более семидесяти лет назад был опубликован правительственный доклад, в котором говорилось, что сельскохозяйственные методы, использовавшиеся в Америке, привели к сокращению содержания в почве минеральных веществ и поэтому вся пища стала бедна ими. Именно после этого доклада в QUA начала развиваться индустрия пищевых добавок. Люди поняли, что нам необходимы дополнительные источники минеральных соединений.

В то время еще не было известно, что минеральные вещества-указатели обеспечивают нормальное функционирование мозга, однако люди уже давно знали, что они обеспечивают прочность костей и вообще важны для здоровья. Несмотря на это знание, заболеваемость остеопорозом у женщин резко увеличилась. Мало того, что наша пища бедна солями кальция, их еще вымывает из костей употребляемый нами рафинированный сахар.

Дефицит минеральных веществ влечет за собой гораздо более серьезные последствия, чем ослабление костей и кариес, — хотя и эти проблемы уже достаточно серьезны. Такой дефицит влияет на все сферы душевного и физического здоровья.

Дефицит минеральных веществ влияет на все сферы душевного и физического здоровья.

Мы все прекрасно знаем, насколько необходимы организму витамины. Менее известно, что витамины не усваиваются без помощи минеральных веществ. Все ткани и жидкости нашего тела содержат те или иные количества различных минеральных веществ, которые являются важными составляющими костей, зубов, мягких тканей, мышц, крови и нервных клеток.

Минеральные вещества совершенно необходимы для физического и душевного здоровья. Они выступают в качестве катализаторов для многих химических реакций и электрических процессов тела. Они необходимы для мышечной реакции, для передачи сигналов нервной системой, для производства гормонов, для пищеварения и усвоения питательных веществ.

Минеральные вещества играют как структурную, так и функциональную роль. Они входят в состав тканей и жидкостей тела и работают в сочетании с ферментами, гормонами, витаминами и транспортировочными субстанциями, Вещества-указатели играют важную роль в синтезе необходимых мозгу соединений.

Доктор Линус Паулинг, дважды лауреат Нобелевской премии, говорит: «Причины любого заболевания, любого органического нарушения, любого расстройства так или иначе связаны с недостатком минеральных веществ в организме». Большинство проблем, от которых мы страдаем ныне, коренятся в бедной минералами почве, где выращивается пища для нас и наших животных.

Причины любого заболевания, любого органического нарушения, любого расстройства так или иначе связаны с недостатком минеральных веществ в организме.

Когда в начале XX века фермеры открыли для себя химические удобрения, урожайность резко пошла вверх, но почва стала получать только три питательных вещества вместо семидесяти семи минеральных веществ и минералов-указателей, которые содержались в ней до того, как люди начали использовать азотные удобрения. В течение десяти лет почва стала бедна минералами, что соответствующим образом сказалось и на произрастающих на ней культурах.

Благодаря нитратам, фосфатам и калиевым соединениям растения развиваются очень быстро и буйно. Но в течение десяти лет они легко вытягивают из почвы минеральные соли. Не обогащая почву семьюдесятью семью минеральными веществами и минералами-указателями, фермеры могут получать обильные урожаи, но вся их продукция неполноценна.

Вот еще несколько цитат в подтверждение тезиса о том, что наша пища бедна минеральными веществами и людям необходимы соответствующие пищевые добавки.

  • В 1912 году лауреат Нобелевской премии, доктор Алексис Кэррел отметил: «Минералы, содержащиеся в почве, управляют метаболизмом растений, животных и человека. Состояние здоровья всего живого зависит от плодородия почвы».
  • В 1936 году сенат США издал документ № 264, в котором содержится следующее предупреждение: «Тревожит тот факт, что продукты (овощи, фрукты и зерновые) в наше время выращиваются на миллионах акров земли, которая уже не содержит целого ряда минеральных веществ. Из-за этого люди страдают от голода, — сколько бы они ни ели. Никто в наше время не в силах съесть достаточное количество овощей и фруктов, чтобы удовлетворить потребность в минеральных солях, — столько просто не поместится ни в один желудок».
  • В 1988 году главный врач Соединенных Штатов в своем отчете о пище и питании заключил, что пятнадцать смертей из двадцати одной так или иначе связаны с неполноценным питанием (почти 75 процентов).
  • В 1992 во время саммита Земли руководители государств пришли к выводу, что за прошедшее десятилетие минеральное истощение почвы составило 76 процентов в Европе и 80 процентов в Америке.
  • В 1994 году конгресс США пришел к заключению, что потребление необходимых пищевых добавок предотвращает хронические заболевания.

Без азотных удобрений растениям для производства нитратов требуется помощь определенных микроорганизмов, живущих в почве. Благодаря нитратам растения поглощают из земли необходимые им соединения. Таким образом, для роста растениям требуется, чтобы в почве поддерживалась популяция этих микроорганизмов. А микроорганизмам для жизни нужно, чтобы почва постоянно обогащалась богатым минералами органическим компостом. Когда такой компост в почву не поступает, популяция микроорганизмов быстро сокращается. Если вы не вносите в почву органический компост, питающий микроорганизмы, растения перестают давать урожай.

Если не вносить в почву органические удобрения, запасы минеральных веществ в ней истощаются за десять лет.

Используя современные удобрения, фермеры могут обойтись без богатого минералами органического компоста. Нитраты помогают растениям брать из почвы нужные им вещества, не прибегая к помощи микробов. В результате мы получаем бедные минеральными солями продукты, а почвы, находящиеся в сельскохозяйственном использовании, бедны минералами.

Когда-то данную проблему решат. Для этого нужно обогатить почву минералами, а затем регулярно вносить в нее органические удобрения. Однако, прежде чем натуральные продукты в наших магазинах будут содержать все необходимые человеческому организму минеральные вещества, пройдет еще много лет. Однажды ситуацию исправят, но вряд ли это произойдет скоро. А тем временем вам следует обогащать вашу еду пищевыми добавками, содержащими минеральные соли.

В последние пять лет в округе, где мы живем (округ Марин, Калифорния), от какого-то заболевания тысячами гибнут дубы. Три акра гибнущих дубов находятся в нашем владении, и мы с Бонни искали способ спасти их. После пяти лет экспериментов при содействии многих убежденных борцов за окружающую среду Бонни наконец нашла средство.

Вы уже догадались, что это: минеральная подпитка. Если удобрять землю вокруг деревьев минеральной золой, дубы борются с заболеванием более эффективно. С внесением минеральных веществ в почву популяции микробов начинают расти и удваиваются каждые двадцать восемь минут. Несколько недель спустя миллиарды микробов производят нитраты, необходимые для того, чтобы растения могли питаться поступившими в землю минеральными солями.

С внесением минеральных веществ в почву популяции микробов начинают интенсивно расти, удваиваясь каждые двадцать восемь минут.

Моя жена сообщила о своей находке правительству Калифорнии, но до сих пор не получила ответа. Правительство штата выделило на решение этой проблемы 30 миллионов долларов. Возможно, такое дешевое средство, как внесение минеральной золы в почву, кажется кому-то слишком простым решением.

Когда в 1930-х годах люди осознали, что в пище не хватает минеральных веществ, это дало толчок развитию индустрии здоровой пиши. Даже правительство призывало людей пользоваться пищевыми добавками. В продаже появились самые разнообразные минеральные пилюли и пищевые добавки. Однако вскоре они утратили популярность, поскольку не приносили никакой пользы. Нелепо питаться камнями и надеяться, что организм их усвоит.

Нелепо питаться камнями и ожидать, что организм их усвоит.

Даже растения не способны усваивать минералы напрямую, Для усвоения минеральных веществ из почвы им необходимы нитраты, производимые микроорганизмами. Одни только пилюли не решат проблему. Поскольку пищевые добавки, содержащие минеральные вещества, оказались неэффективными, интерес к ним угас.

Сегодня существует множество добавок растительного происхождения, содержащих минеральные вещества, которые могут быть усвоены организмом. Самые лучшие минеральные пищевые добавки должны иметь на этикетке одну из следующих надписей: минеральные вещества растительного происхождения; ионные минеральные вещества растительного происхождения или коллоидные минеральные вещества растительного происхождения (plant source minerals; ionic plant source minerals; colloidal plant source minerals). «Коллоидные» и «ионные» означает, что частицы минеральных веществ настолько малы, что могут быть усвоены клетками организма Насколько мне известно, наиболее эффективны ионные минеральные вещества растительного происхождения. При помощи этих пищевых добавок вы значительно поможете себе и своим детям.

Дети, страдающие ДВ, обретают способность нормально выполнять домашние задания уже после трех дней приема этих добавок. Такие впечатляющие перемены происходят уже благодаря одним только минералам. Если же использовать минералы в сочетании со всеми остальными элементами программы «Диета и упражнения для Марса и Венеры», эффект будет еще более впечатляющим. Без минеральной подпитки все остальные составляющие нашей программы не принесут обещанных результатов.

Дети, страдающие ДВ, обретают способность нормально выполнять домашние задании уже после трех дней приема этих добавок.

Некоторые люди писали мне, что программа приносила им гораздо меньше пользы, чем другим. Ни одна программа не бывает одинаково результативной для всех, однако многим, кто вначале потерпел неудачу, удалось сбалансировать биохимические процессы в своем мозге после того, как они сменили марку минеральной добавки. Самое главное — минеральные вещества.

Ученые поняли значение минеральных веществ-указателей сравнительно недавно, и с каждым днем узнают все больше. Например, минерал-указатель бор нужен для того, чтобы тело могло усваивать кальций, О значении кальция известно давно, но мы не знали, что для усвоения кальция организмом нужен еще и минерал-указатель. Если ваша диета бедна бором (что вполне вероятно, поскольку его запасы в почве истощены), ваше тело не сможет усвоить и кальций, содержащийся в еде, питье и пищевых добавках. Постепенно ученые выясняют значение всех семидесяти семи минеральных добавок и минеральных веществ-указателей.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.