Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Чувство подавленности






Когда женщина слишком много отдает, это приводит ее к самому распространенному симптому синдрома серотонин-дефицита: к чувству подавленности. В прошлом ощущение подавленности не было так распространено среди женщин. Это довольно новый феномен. Как ДВ и ДВГ у мальчиков стали принимать масштабы эпидемии сравнительно недавно, так и женский эквивалент этих расстройств дал о себе знать только в последнее время. В течение тридцати лет, работая психологом-консультантом, я наблюдал, как слово «подавленность» (overwhelmed) постепенно входило в состав общеупотребимой лексики. Вместо того чтобы сказать: «Я несчастлива и недовольна жизнью», — женщины ныне говорят о подавленности.

Слово подавлена имеет более позитивный эмоциональный оттенок и более точно описывает соответствующее состояние. Если вы несчастны, можно легко предположить, будто в вашем сердце не хватает любви, чтобы оценить то, что у вас есть. Если же вы подавлены, значит, в вас столько любви, что вы пытаетесь отдать себя всю. Женщинам чуждо отношение: «Мне необходимо сделать слишком много, так что спешить некуда — в любом случае все не успею». С биохимической точки зрения, ситуация такова: когда женщина с низким уровнем серотонина пытается проявить свою любовь, она склонна сомневаться, что сможет сделать все необходимое. Ей кажется, что она не получит поддержку, необходимую для того, чтобы сделать все намеченное.

Слово подавленность очень точно описывает состояние человека, испытывающего дефицит серотонина.

Миллионы женщин ежедневно говорят о том, что им нужно слишком много сделать и на это совершенно не хватает времени. Эти женщины считают, что ощущение подавленности обусловлено стрессом. Но это не так. Недостатка времени нет. В сутках всегда было и будет двадцать четыре часа. Чувство подавленности вызвано не стрессовыми ситуациями, — оно вызвано недостатком серотонина.

Миллионы женщин ежедневно говорят о том, что им нужно слишком много сделать и на это совершенно не хватает времени.

Недостаток серотонина вынуждает вас слишком беспокоиться о том, что думают другие люди. Когда вы слишком беспокоитесь, у вас возникает потребность сделать все, что только возможно. Если человек уделяет чрезмерное внимание тому, что подумают другие, у него не хватает времени, чтобы разобраться, что же думает и чего хочет он сам. Стоит немного снизить темп и выяснить, что вам нравится, чего вы хотите и в чем нуждаетесь, — и ваша жизнь станет намного спокойнее.

Недостаток серотонина вынуждает вас слишком беспокоиться о том, что думают другие люди.

Чувство подавленности — всего лишь мягкая форма невроза навязчивых состояний, который возникает вследствие перевозбуждения мозга, испытывающего недостаток серотонина. Вместо того чтобы расслабиться в конце дня, женщина может целый вечер провести в переживаниях по поводу того, что ей нужно сделать, чего она не сделала, что она не может сделать, что нужно сделать, что произойдет, если что-то не будет сделано, и т. д. Если женщина ест пищу, стимулирующую производство серотонина, ее мозг обретает способность расслабляться, и склонность слишком тревожиться обо всем постепенно исчезает. Когда мозг расслаблен, женщина может избавиться от слишком высоких требований к себе и стремления угодить всем вокруг. Теперь она может жить уравновешенной жизнью, уделяя достаточно внимания и другим, и себе.

С нормальным уровнем серотонина женщина может расслабиться и решить, что именно ей необходимо сделать прежде всего. Один из симптомов подавленности — обостренное осознание множества проблем и потенциальных проблем, вследствие чего человек просто не может решить, с чего начать.

Человеку, страдающему дефицитом серотонина, трудно принимать решения. Мысли переполнены обязательствами и обещаниями, которые необходимо выполнить. При нормальном уровне серотонина мозг может легко расслабиться и выбрать самые важные дела, не мучаясь необходимостью сделать все остальное.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.