Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Женщины, которые отдают стишком много






Недостаток серотонина побуждает женщин слишком заботиться о других и чувствовать за них непомерно большую ответственность. Такие женщины нередко понимают, что отдают в жизни и во взаимоотношениях больше, чем получают. В начале взаимоотношений они счастливы отдавать, но вскоре ситуация меняется. Отдавать очень приятно, пока не поймешь, что ничего не получаешь взамен. Рано или поздно женщина устает от того, что постоянно отдает и ничего не получает.

В этот момент она либо признает свою ответственность за сложившуюся ситуацию, либо считает себя жертвой. Если женщина предпочтет роль жертвы, она обратит внимание прежде всего на то, что не получила того, что заслуживает. Если же она примет на себя ответственность за результаты своего поведения, то увидит, что отдавала слишком много или ожидала слишком многого. Когда женщина слишком много отдает, она мало получает.

Когда женщина слишком много отдает, она всегда мало получает.

Эту ситуацию можно сравнить с инвестированием на акционерном рынке. Если вы вложили все свои деньги в акции одного предприятия, и это предприятие обанкротилось, очевидно, вы вложили в него больше, чем следовало. Это все равно что положить все яйца в одну корзину. На рынке акций никто не сомневается в том, что вкладчик сам ответствен за судьбу собственных средств, — но во взаимоотношениях все не так очевидно. В большинстве случаев женщина склонна винить партнера в том, что он не оправдывает ее ожидания, — а ей следовало бы принять ответственность на себя и более разумно распорядиться своим временем, теплом и заботой.

Разумный инвестор делает основные вклады в устойчивые предприятия, а оставшиеся деньги инвестирует в рискованные проекты. Если эти рискованные инвестиции принесут доход, это очень хорошо, и все же его благосостояние базируется на вкладах в стабильные предприятия, банки и недвижимость.

Подобным же образом следует распоряжаться своим временем, энергией, любовью и вниманием, — основные вклады нужно делать там, где можно рассчитывать на стабильную отдачу. Думать только о других, забывая о себе, так же неразумно и вредно, как думать только о себе. Женщины, страдающие недостатком серотонина, нередко отдают, отдают и отдают до тех пор, пока не истощатся. Заканчивается это тем, что они чувствуют себя обиженными и обессиленными.

Думать только о других, забывая о себе, так же неразумно и вредно, как думать только о себе.

Поняв это, женщина может отпустить свою обиду и избрать более эффективный подход. Признав свою ответственность за то, что она отдавала слишком много, женщина способна изменить свое поведение и отдавать более разумно. Рискованные инвестиции могут позволить себе лишь те, у кого есть стабильный капитал.

Давать, не ожидая ничего взамен, роскошь, доступная лишь тем, у кого высок уровень серотонина.

Признать себя ответственной за то, что ты отдавала слишком много, — гораздо мудрее, чем считать себя жертвой, но и такой подход весьма ограничен. Проблема не в том, что ты отдаешь. Отдавать приятно. Отдавать — благое дело! Проблема возникает тогда, когда женщина не может получить то, что нужно ей.

Женщине может быть нелегко установить равновесие между тем, что она отдает, и тем, что получает, поскольку, давая, женщина в любом случае испытывает прилив серотонина, независимо от того, какую эмоциональную поддержку получает взамен. Чем ниже уровень серотонина в мозге женщины, тем большее облегчение она испытывает, просто отдавая, независимо от того, отплатят ей тем же или нет.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.