Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Неудовлетворенность






С эволюционной точки зрения перемены настроения женщин имеют определенный смысл. Когда уровень серотонина в мозге женщины высок, она испытывает меньшую потребность во взаимоотношениях. В этот период она более автономна. Когда во время овуляции уровень эстрогена в ее организме падает, уровень серотонина тоже падает, и в связи с этим усиливается потребность во взаимоотношениях. Уже благодаря своему гормональному состоянию она в этот период более склонна к общению и сотрудничеству.

Именно в тот период, когда организм женщины готовится к зачатию, ее мозг испытывает недостаток серотонина, и поэтому увеличивается потребность во взаимоотношениях. В период овуляции мозг запрограммирован искать любви и поддержки. С эволюционной точки зрения эта потребность в любви и поддержке увеличивает шансы женщины забеременеть. Она начинает больше ценить всех потенциальных партнеров.

В период овуляции мозг женщины запрограммирован искать любви и поддержки.

Такой механизм эффективен, если женщина изначально не испытывает серотонин-дефицита. Иначе вместо того, чтобы испытать небольшое падение уровня серотонина, стимулирующее потребность во взаимоотношениях, она будет страдать от сильнейшего уныния. Резкие гормональные изменения могут вызвать у нее чувство одиночества и безнадежности, что, в свою очередь, вызовет защитную реакцию в виде раздражительности и безразличия. Нередко эти симптомы обозначаются общим названием «предменструальный синдром». Если в такие моменты эмоционального спада поговорить с женщиной о ее чувствах, уровень серотонина в мозге повысится, и она почувствует себя лучше.

Резкие гормональные изменении могут вызвать у женщины чувство одиночества и безнадежности.

Зная об этом, мужчина может воздержаться от попыток решить проблемы партнерши, от лекций и объяснений, почему она не должна расстраиваться. Вместо этого ему следует выслушивать ее, задавать вопросы и ждать, пока волна достигнет низшей отметки и станет плавно подниматься. Тогда к женщине снова вернется радость.

Выслушивая женщину, заботясь о ней, стараясь быть хорошим другом, мужчина помогает ее мозгу синтезировать серотонин. Благодаря этому она скорее достигнет максимального спада и снова обретет хорошее расположение духа. Понимая, что на самом деле происходит с женщиной, мужчина может быть терпеливее, поскольку знает, что, прежде чем ее настроение улучшится, оно может стать еще хуже.

Мудрый мужчина знает, что, прежде чем настроение женщины улучшится, оно может стать еще хуже.

Если женщина страдает от синдрома серотонин-дефицита вследствие неправильного питания, то ни один партнер не сумеет дать ей достаточно любви и поддержки. Разумная женщина не может не признать, что ее диета, упражнения и образ жизни не менее важны, чем любовь и поддержка, которые она получает во взаимоотношениях с любимым.

Если женщина не признает значения диеты и упражнений, она неизбежно придет к выводу, будто партнер просто не в состоянии дать ей поддержку, необходимую во времена разочарований и огорчений. Вместо того чтобы оценить то, что он дает, она сосредоточится на том, чего ей недостает. Если же биохимические процессы в мозге женщины происходят должным образом, она чувствует себя более удовлетворенной.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.