Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Резкие колебания настроения






Мужчинам следует знать о связи между содержанием сахара в крови, серотонином и неожиданными переменами настроения. Сахар питает мозг. Когда уровень сахара в крови падает, синтез серотонина в мозге прекращается, и у женщины портится настроение. Понимая это, мужчина может поддержать женщину тем, что спокойно выслушает ее, найдет еду и не будет принимать ее слова, чувства и настроения на свой счет. Когда мужчина не понимает причин смены настроения у женщины, ее поведение может задеть его, и он примет защитную позицию. По оценкам некоторых специалистов, более 75 процентов женщин ежедневно испытывают резкие колебания содержания сахара в крови. В главе 11 мы подробнее рассмотрим, почему у женщин так часто понижается уровень сахара и что нужно делать, чтобы избежать этого дисбаланса.

Настроение женщины может изменяться очень быстро. Вот она восхищается мужчиной и радуется его обществу, а через минуту приходит в уныние, сомневается в нем и задает массу вопросов. Ему кажется, что женщина его отвергает и думает, будто он ее не любит и не заботится о ней. Только что он был прекрасным парнем, и всего за минуту превратился в пустое место!

Только что ты был прекрасным парнем, а через минуту она смотрит на тебя как на пустое место!

Умеренные колебания настроения нормальны. Они естественны, как перемена погоды. Иногда бывает тепло, иногда холодно, иногда солнечно, иногда облачно и дождливо. С этими переменами жизнь красочнее и интереснее. Когда уровень серотонина в мозге женщины низок, естественные перемены настроения более неожиданны и выразительны. Вместо дождя начинается ураган.

Когда уровень серотонина в мозге женщины низок, естественные перемены настроения более неожиданны и выразительны.

Даже при нормальном уровне серотонина настроение женщины переменчиво. Ее чувства волнообразно колеблются от позитива к негативу и обратно. Женщины инстинктивно понимают это, а мужчины — нет. Мужские тела не подвержены таким сильным гормональным колебаниям, как организм женщины, который ежемесячно готовится к возможности зачать ребенка.

Связанные с менструальным циклом регулярные изменения гормонального баланса женщины ответственны за ее переменчивый эмоциональный климат. Периодически ее настроение улучшается, и она все видит в розовых тонах. Она уверена, что жизнь прекрасна. Когда эта волна достигает своего пика, у нее есть только один путь — вниз. На спаде волны женщина испытывает все большую потребность в поддержке со стороны партнера. Если женщине не хватает жизненной поддержки, она почувствует это именно в такой момент. Если же она при этом испытывает недостаток серотонина, то спад настроения будет особенно сильным.

Во время таких спадов мужчина ошибочно считает, что должен утешить женщину или решить ее проблемы. Ему может даже показаться, что он просто не в силах сделать ее счастливой. Он думает, что она не станет счастливой, если все ее проблемы не будут решены. Мужчине кажется, будто он потерпел неудачу, и уровень допамина в его мозге падает. В связи с этим у него внезапно пропадает интерес ко всему, что она говорит.

Зная, что сейчас женщине необходимо именно внимание и поддержка, мужчина может дать ей это, и тем самым заодно увеличить производство допамина в своем мозге. Как только эмоциональная волна женщины достигнет нижней отметки, ее настроение неизбежно снова начнет улучшаться. Благодаря сбалансированной диете и необходимой системе упражнений гормональные колебания станут проходить не так резко, и эмоциональные волны будут похожи именно на волны, а не на горные пики и глубокие ущелья.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.