Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Безразличие к потребностям окружающих






В каждом из приведенных выше примеров мы видим симптомы детских расстройств ДВ и ДВГ, — но только тут они проявляются у взрослых мужчин и в ситуациях взрослой жизни. С точки зрения психолога-консультанта, жалобы матери по поводу сына, страдающего ДВ или ДВГ, мало отличаются от жалоб женщины по поводу своего взрослого партнера В обоих случаях мы имеем дело с дефицитом мотивации, энергии и терпения, что проявляется в невнимательности, гиперактивности и импульсивности.

Применительно к человеческим взаимоотношениям, все это можно определить как безразличие к потребностям окружающих. В начале взаимоотношений мужчина, даже страдающий недостатком допамина, стремится доставить женщине радость, поскольку перед ним стоит задача завоевать ее, и это стимулирует производство допамина в его мозге. Когда эта задача решена, уровень допамина падает. Потом добавляется семейная рутина, и он падает еще больше, несмотря на то что люди любят друг друга.

Мужчина с низким уровнем допамина тоже старается доставить радость женщине, — но только в начале взаимоотношений.

Когда этот мужчина приходит домой, он считает, что просто очень устал на работе. На самом же деле это синдром допамин-дефицита. На работе он не испытывает недостатка в энергии, поскольку там необходимо рисковать, решать задачи и соревноваться, а все это стимулирует производство допамина. Дома же человека ждет только комфорт, гармония и повседневные дела. Мужчина расслабляется, и, поскольку в его мозге не хватает допамина, он не может найти энергию для деятельности без дополнительной стимуляции.

Причина его усталости не в работе, но в дефиците допамина. Если этот мужчина вдруг снова станет холостяком и будет вынужден налаживать новые взаимоотношения, он обнаружит, что не испытывает недостатка в энергии после работы. Желая найти любовь, он исполнится сил и интереса к жизни. Он станет проявлять внимание к новой партнерше и постарается удовлетворять все ее потребности — до тех пор, пока перед ним будет стоять задача завоевать ее благосклонность.

После того как мужчине удастся удовлетворить потребности партнерши и между ними завяжутся устойчивые взаимоотношения, уровень допамина в его мозге упадет, и он снова станет безразличен к ее потребностям. Мужчина будет по-прежнему заботиться об этой женщине, но теперь ему не хватит энергии, чтобы удовлетворять ее потребности. Он подсознательно бережет свои силы для важных дел, а мелочами заниматься не хочет.

Однако именно внимание мужчины к мелочам дает женщине ощущение, что ее поддерживают и любят. Именно внимание мужчины к мелочам стимулирует в мозге женщины биохимические процессы, обеспечивающие ее здоровье, счастье и любовное долголетие.

В следующей главе мы исследуем роль серотонина в мозге женщины и симптомы синдрома серотонин-дефицита, который испытывают миллионы венерианок.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.