Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Снижение интереса и страсти






В начале взаимоотношений мужчина проявлял по отношению к партнерше искренний интерес и страсть, но со временем его чувства угасли.

Понаблюдайте за парами в ресторане, и вы сразу же сможете определить, кто из них встречается недавно: все внимание мужчины направлено на женщину, и он старается как можно чаще смотреть ей в глаза. А женатый мужчина почти не смотрит в глаза жене, легко отвлекается на посторонние вещи, беседа течет вяло.

Готовность смотреть в глаза — индикатор уровня допамина. Если допамин у мужчины в норме, он без труда смотрит в глаза собеседнику. Допамин увеличивает интерес и способность сосредоточиваться. Блуждающий взгляд — прямой симптом недостатка допамина. На ранних стадиях взаимоотношений новизна ситуации способствует пополнению скудных запасов допамина у мужчины. Когда же новизна утрачена, мужчине требуется намного больше стимуляции, чтобы оставаться сосредоточенным, — если только он не нормализовал уровень производства допамина в мозге при помощи диеты.

Допамин — гормон интереса. Когда уровень допамина низок, мужчина быстро теряет интерес к словам партнерши (исключение составляет случай, когда они познакомились недавно). Мужчине кажется, будто он все это уже слышал — и знает, к чему она клонит. В результате ему трудно сосредоточиться и услышать, что же она говорит на самом деле.

Допамин — гормон интереса.

Мужчина с нормальным уровнем допамина может сосредоточить свое внимание не только во время первого свидания. Ему не приходится прилагать усилия, чтобы относиться к словам жены с таким же интересом, как в начале их взаимоотношений. Если у вас достаточно допамина, вы не зависите от новых ярких переживаний.

В первое время мужчина исполнен интереса, возбуждения и воодушевления, поскольку взаимоотношения для него новы. Через несколько месяцев или лет интерес угасает. Это не означает, что его мозг стал производить меньше допамина. Это означает, что мужчина с самого начала испытывал недостаток этого нейротрансмиттера. Когда человеку не хватает допамина, ему требуется стимуляция в виде новых взаимоотношений, чтобы обрести дополнительную энергию и испытать страсть.

Мужчина с низким уровнем допамина проявляет очень большой интерес к женщине в начале знакомства, но вскоре охладевает к ней. Его внимание не может быть устойчивым. Однако с нормальным количеством допамина в мозге мужчине намного легче проявлять устойчивый интерес и страсть к женщине, что служит основой для стабильных взаимоотношений.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.