Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сложить фрагменты мозаики воедино






Я исследовал эту тему в течение десяти лет, прошедших после написания книги «Мужчины с Марса, женщины с Венеры», и постоянно задавался вопросом: «Чем отличается воздействие диет и упражнений на мужчин и на женщин?» Большинство специалистов, к которым я обращался, не готовы были дать ответ на этот вопрос. Я задавал все новые вопросы, консультировался с экспертами, знакомился с результатами тысяч исследований, проводил собственные эксперименты, — и, в конце концов, разрозненные фрагменты стали складываться в некую целостную картину.

Моя новая программа основана на самых современных медицинских исследованиях и древних знаниях. Прочитав эту книгу, вы в некотором смысле обретете более широкие познания, чем многие исследователи. Ученые склонны к узкой специализации. Они ставят перед собой определенные вопросы и ищут ответы исключительно на них. Они настолько сосредоточены на узких задачах, что часто не имеют ни малейшего представления о том, что происходит в других отраслях науки. Я в течение тридцати лет по крупицам собирал революционную информацию, представленную в данной книге, общаясь со специалистами в пяти областях: биохимия мозга, диета, физические упражнения, любовь и преодоление стресса.

Выдающиеся исследователи работы мозга предоставили мне самую современную информацию о биохимии мозга, — информацию, которую они собрали в процессе работы с душевнобольными. Результаты их исследований позволяют сделать некоторые важные выводы, способные оказать влияние на все области вашей жизни. У многих людей в мягкой форме проявляются те же симптомы, которые характерны для тяжелых психических заболеваний.

У многих люди в мягкой форме проявляются симптомы, характерные для тяжелых психических заболеваний.

Миллионам американцев поставлены те или иные диагнозы психических расстройств. Эти люди получают психоактивные лекарства. При этом, опираясь на собственный опыт и опыт многих исследователей, я могу сказать, что пациенты чаще всего страдают не от физических повреждений или генетических дефектов мозга, но от недостатка некоторых питательных веществ в их повседневном рационе. Стоит дать мозгу необходимое питание, включающее определенные аминокислоты, и симптомы психического расстройства исчезают — иногда в считанные дни.

Но специалисты, занимающиеся исследованиями мозга, нередко почти ничего не знают о проблемах здоровых любящих пар, которые не хотели бы растерять свои чувства со временем, или о миллионах людей, которые страдают легкой формой депрессии. Всем этим людям нужна помощь, чтобы они смогли понять, чего им не хватает в жизни, и обрести недостающее. За годы работы психологом-консультантом я обнаружил, что «нормальные неврозы» в большинстве случаев связаны с тем же дисбалансом нейротрансмиттеров, который обусловливает некоторые тяжелые психические расстройства.

Современные исследователи мозга мало могут сказать о том, каким образом их идеи могут быть полезны для лечения «нормальных неврозов».

Многие психотерапевты и психологи-консультанты являются экспертами по методам преодоления стресса, но плохо разбираются в вопросах регуляции веса, диетического питания и здоровья. Им неизвестно, как питание сказывается на душевном здоровье, которое, в свою очередь, влияет на вес тела. Многие инструкторы учат техникам релаксации и медитации, но не знают, каким образом физические упражнения и диета действуют на состояние сознания человека и на его способность бороться со стрессом.

Когда психологи-консультанты начнут использовать эту всеобъемлющую программу, чтобы помочь клиентам преодолеть тревогу и депрессию, а также решить проблемы взаимоотношений, люди обретут новую дорогу к исцелению. Работая в качестве консультанта по проблемам семейных взаимоотношений, я обнаружил, что большинство трений между супругами можно устранить, просветив их о психологических различиях между мужчинами и женщинами. Стоит понять и принять стиль общения, свойственный партнеру, и вы получаете возможность давать и получать больше любви. Но без правильной диеты и физических упражнений, способствующих нормализации биохимии мозга, многие, даже обладая этими важными знаниями, не находят в себе достаточно сил и душевного равновесия, чтобы применить их на практике.

Нередко человек, пройдя двенадцатишаговую программу, успешно избавляется от алкоголизма, наркомании или нездоровых взаимоотношений только для того, чтобы обрести новое болезненное пристрастие — к кофе, сигаретам или сахару. Хотя избавление от изначальной проблемы, несомненно, явилось позитивным шагом, эти люди все равно страдают от стресса и упадка сил, связанных с новым пристрастием, — и это будет продолжаться до тех пор, пока химические процессы в мозгу не будут сбалансированы. Эмоциональное исцеление никогда не бывает полным, пока человек не нормализует биохимию мозга при помощи соответствующей диеты и системы упражнений. Любые нездоровые пристрастия являются симптомом нарушения химического баланса в мозгу.

Нередко, успешно пройдя двенадцатишаговую программу, люди просто заменяют одно пристрастие другим.

Современные исследования в области диетологии отражены, в сотнях противоречащих друг другу книг. Многие специалисты-диетологи предлагают собственные эффективные программы для избавления от избыточного веса. Однако они обычно совершенно не обращают внимания на то, как связаны наши пищевые пристрастия с биохимией мозга, общением и любовными отношениями. В результате многие их рекомендации оказывают лишь временное воздействие — поскольку, если наша пища не способствует нормализации биохимических процессов в мозге, а общение не стимулирует производство определенных гормонов в организме, придерживаться здоровой диеты на практике оказывается практически невозможно.

Современные диетические программы обращают мало внимания на поддержание в мозге необходимого химического баланса, который позволяет человеку эффективно следить за своим здоровьем и весом.

Специалисты по лечебной физкультуре вносят большой вклад в дело здравоохранения, но не всегда знают, каким образом различные физические упражнения влияют на биохимию мозга. Некоторые инструкторы предлагают своим подопечным слишком большие нагрузки и в результате теряют клиентов, которые просто не выдерживают такого жесткого режима и отказываются от занятий.

Я свел воедино самую разнообразную информацию и предлагаю вам подход, который легко не только понять, но и применять на практике, каков бы ни был ваш привычный уклад жизни. Моя программа не призвана заменить те методы, в действенности которых вы уже убедились на собственном опыте. Я советую относиться к «Диете и упражнениям для Марса и Венеры» как к простой возможности обогатить уже используемый вами арсенал оздоровительных средств. Вы сможете воспользоваться новейшими научными достижениями в следующих областях:

  1. Диета, пищевые добавки и контроль над весом тела.
  2. Физические упражнения для стимулирования лимфатической системы, эндокринной системы, спинного и головного мозга, тонизирования мускулов и оптимизации метаболизма.
  3. Биохимия мозга для обретения душевного здоровья и счастья.
  4. Взаимоотношения, искусство общения и любовные отношения для воздействия на гормональный баланс и нормализацию биохимических процессов в мозге.
  5. Противодействие стрессу и управление настроением для обретения здоровья, долголетия и счастья.

Исследования во всех этих областях в продолжение последних тридцати лет (причем в последние десять лет я уделял особое внимание вопросам здоровья и питания) и привели меня к написанию книги «Диета и упражнения для Марса и Венеры». Хотя на разработку и испытание многих идей и методов ушли тридцать лет работы с тысячами клиентов, окончательная картина сложилась у меня только в 2002 году, когда я понял роль аминокислот в поддержании химического баланса мозга. Именно этот недавно открытый фрагмент мозаики позволил значительно увеличить эффективность других проверенных временем методов.

Мои книги, аудиоматериалы и семинары принесли пользу миллионам людей. С новыми методами нормализации биохимии мозга эта работа станет еще легче и эффективнее. Как мужчины, так и женщины смогут получать еще более благотворные результаты от использования моих идей в сфере взаимоотношений. Кроме того, родителям будет проще использовать рекомендации, содержащиеся в книге «Дети — с небес». Даже если вы не используете предложенные мной методы воспитания, любая воспитательная система работает эффективнее, если ребенок не страдает от нарушений работы мозга, ответственных за такие расстройства, как дефицит внимания (ДВ), дефицит внимания/гиперактивность (ДВГ) и невроз навязчивых состояний (ННС). Ключевая информация в каждой из пяти вышеупомянутых областей даст вам возможность увидеть простые и эффективные пути для улучшения взаимоотношений не только с окружающими, но и с собственным телом.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.