Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Конвейерная лента






 

В этом упражнении вы учитесь замечать и классифици­ровать все, что проходит через ваше сознание, как будто бы сознание — это конвейерная лента, движущаяся из настоя­щего в прошлое. Закройте глаза, дышите глубоко и медленно. Представьте, что вы смотрите сверху вниз на конвейерную ленту, которая перемещается справа налево. Представьте на мгновение резиновую поверхность ленты, заметьте, какого она цвета и ширины, услышьте низкое гудение электромотора. Сохраняйте этот образ в вашем сознании.

Теперь откройте свой разум первому, что придет в голову. Что бы с вами ни происходило, наделите это описанием по­добной формой:

 

 

Используйте собственные обозначения, если эти не кажутся точными. Как только вы определитесь с маркировкой, пред­ставьте, что она проштампована на небольшом бревнышке. Положите бревнышко на конвейер, и пусть лента унесет его в прошлое.

Это упражнение помогает наблюдать за своим сознанием и классифицировать его блуждания, не зацикливаясь на содержании и не подвергаясь привычным мыслительным паттернам.

 

Диаграмма «Мудрого разума»

 

Иногда болезненные воспоминания, мысли, чувства и по­рывы так плотно переплетены в сознании, что вам нелегко разделить их в процессе таких выполняемых с закрытыми гла­зами упражнений, как «Челночное движение» или «Конвейер­ная лента». К примеру, Джошуа мучило воспоминание о раз­рыве с его девушкой, Хейли. Однажды он подъехал к ее дому, чтобы проверить, не оставил ли там свой iPod, и заметил чужой автомобиль. Он вошел в дом и увидел, как Хейли занимается любовью с мускулистым красивым незнакомцем. Джошуа раз­бил лампу и выбежал, хлопнув дверью так, что вывернул пле­чо. В тот же вечер у них произошел неприятный, со слезами и криками, телефонный разговор. После этого они расстались.

Когда Джошуа пытался выполнять упражнения на осо­знанность, в его уме каждый раз возникал образ того дня: вместе с болезненными ощущениями в плече, оранжевыми вспышками огня и звуком, напоминающим гул землетрясе­ния. Это походило на экспериментальное кино — очень им­прессионистское и практически не поддающееся делению на составляющие элементы.

Джошуа структурировал свои травматические воспоми­нания другим методом — нарисовав диаграмму «Мудрого разума».

 

 

Представив события таким образом, Джошуа помог себе дистанцироваться от собственных мыслей, эмоций и действий достаточно для того, чтобы взглянуть на худшие дни своей жизни со стороны. Самый важный элемент здесь — «Мудрый разум». Он напоминает вам о том, что вы — наблюдатель, который отделен от ваших мыслей, отделен от ваших чувств и даже отделен от ваших действий.

В предыдущих вариантах диаграммы Джошуа нарисовал овал под названием «Порывы», где написал «Убить Хейли… Убить себя». Он чувствовал вину и стыд за такие желания, но поскольку он никогда не поступал в соответствии с ними, то решил, что их не стоит принимать во внимание, и в конечном итоге вычеркнул. У всех есть порывы, которые никогда не становятся поступками. Учитывать же нужно только поступки.

Если вы пытались выполнить упражнения с закрытыми гла­зами и столкнулись с тем, что вам сложно классифицировать свои мысли, чувства, воспоминания, порывы и тому подобное, попробуйте создать собственную диаграмму «Мудрого разума».

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.