Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Изучение устной речи






Лекция № 6

Тема: «Организация и содержание диагностической деятельности учителя-логопеда»

План

1. Цель логопедического обследования.

2. Изучение устной речи.

3. Критерии оценки изучения устной речи.

Литература

1. Волкова Г. А. Методика психолого-логопедического обследования детей с нарушениями речи. Вопросы дифференциальной диагностики. – СПб., 2003.

2. Методы обследования речи детей / Под общ. ред. проф. Г.В. Чиркиной. – М., 2003.

3. Психолого-педагогическая диагностика / Под ред. И.Ю. Левченко, С.Д. Забрамной. – М., 2003.

4. Репина З.А. Нейропсихологическое изучение детей с тяжелыми дефектами речи. – Екатеринбург, 1995.

Речь играет исключительно важную роль в формировании выс­ших психических функций у ребенка. Выполняя функцию обще­ния ребенка со взрослым, она является базой для развития мы­шления, обеспечивает возможность планирования и регуляции поведения ребенка, организации всей его психической жизни, влияет на развитие личности в целом. В связи с этим в современ­ной специальной педагогике и психологии утвердилось положе­ние о необходимости раннего выявления и преодоления речевых нарушений, Которые являются общей закономерностью аномаль­ного развития, т. е. встречаются у большинства детей с различными отклонениями в развитии (В.И.Лубовский) и могут затрагивать различные компоненты речи.

· Одни из них касаются только процес­сов произношения и обнаруживаются в снижении внятности речи без сопутствующих проявлений.

· Другие затрагивают фонематическую сторону языка и выражаются не только в дефектах произношения, но и в недостаточном овладении звуковым составом слова, влеку­щим за собой нарушения чтения и письма.

· Третьи представляют со­бой коммуникативные нарушения, которые могут препятствовать обучению ребенка в школе и его социальной адаптации.

Дети с нарушениями речевого развития — это особая кате­гория детей с отклонениями в развитии; у них сохранен слух и интеллект, но есть значительные нарушения речи, влияющие на формирование других сторон психики.

Психолого-педагогическая характеристика детей с недостатка­ми речи представлена в трудах Р.Е.Левиной, Т.Б.Филичевой, Г.В.Чиркиной, О.Е.Грибовой и др.

Наиболее сложные речевые нарушения охватывают как фонетико-фонематическую, так и лексико-грамматическую стороны языка, приводя к общему недоразвитию речи, которое может иметь различный механизм и соответственно различную структуру на­рушения и наблюдается при наиболее сложных формах детской речевой патологии (алалии, дизартрии и т.д.). Р.Е.Левиной были выделены три уровня общего недоразвития речи (ОНР), т.е. си­стемного нарушения всех сторон речи при сохранном физиче­ском слухе.

Дети с общим недоразвитием речи имеют ряд психолого-педа­гогических особенностей, затрудняющих их социальную адапта­цию и требующих целенаправленной коррекции.

Особую группу детей с нарушениями речи составляют дети с заиканием, ринолалией, дисфонией. При всем разнообразии па­тологических проявлений (судорожность в процессе речевого акта при заикании, грубые нарушения звукопроизношения и несформированность фонематического восприятия при ринолалии, на­рушения качества голоса при дисфонии) существует ряд общих психолого-педагогических особенностей, характеризующих этих детей. Это, прежде всего личностные нарушения — фиксированность на дефекте, трудности вербальной коммуникации, рече­вой и поведенческий негативизм, усложняющие структуру рече­вых расстройств и ведущие к трудностям социальной адаптации. В школьном возрасте у этих детей отмечаются своеобразная струк­тура связного высказывания, снижающая его информативность, устойчивые специфические ошибки при письме; усиливаются нарушения в эмоционально-волевой сфере.

Итак, у детей с речевыми нарушениями отмечаются также труд­ности полноценной коммуникативной деятельности, формиро­вания саморегуляции и самоконтроля, разнообразные недостатки познавательной деятельности и моторики, а также нарушения эмоционально-волевой сферы.

Уровень развития речи — важный диагностический критерий при оценке общего уровня развития ребенка. Поэтому обследова­ние речи является неотъемлемой составной частью психолого-педагогического изучения ребенка с проблемами в развитии.

Изучение речи проводится в рамках логопедического обследования и включает в себя изучение устной и письменной речи.

Изучение устной речи

В отечественной логопедии основным методологическим прин­ципом анализа речевых нарушений выступает принцип системно­го анализа, разработанный Р.Е.Левиной. Основой этого анализа являются современные представления о речевой деятельности как сложной, многоуровневой функциональной системе, составные части которой взаимно обусловливают друг друга. Первичная несформированность у ребенка одного из языковых компонентов, принимающих участие в становлении речи, влечет за собой вто­ричные, третичные и т.д. изменения в речевой системе. Таким об­разом, логопедическое обследование включает в себя изучение основных составляющих речевую систему компонентов:

o связной самостоятельной речи;

o словарного запаса (лексики);

o грамматического строя речи;

o звукопроизносительной стороны речи (звукопроизношения,
слоговой структуры слова, фонематического восприятия).

В процессе логопедического изучения ставятся определенные цели:

· выявить объем речевых навыков у ребенка;

· сопоставить его с возрастными нормами, а также с уровнем
психического развития;

· определить соотношение нарушения и компенсаторного фона,
речевой активности и других видов психической деятельности.

Ориентировочный этап логопедического обследования начи­нается с изучения специальной документации и беседы с родите­лями. Задача данного этапа — дополнить анамнестические данные сведениями о ходе речевого развития ребенка. Отмечаются следу­ющие основные моменты речевого развития:

- время начала гуления, лепета, первых слов, фразовой речи;

- не прерывалось ли речевое развитие (если прерывалось, то
по какой причине и как восстанавливалась речь);

- характер речевого окружения (особенности речи близких,
двуязычие, требования к речи ребенка со стороны взрослых и т.д.);

- отношение ребенка к своему речевому дефекту;

- оказывалась ли логопедическая помощь и каковы ее результаты.

Поскольку нарушения речи иногда обусловлены снижением слуха, необходимо убедиться в полной его сохранности у обсле­дуемого ребенка.

При обследовании слуха рекомендуется пользоваться звучащи­ми или озвученными игрушками (барабан, бубен, кошка, птич­ка), а также специально подобранными картинками. Необходимо проверить, как слышит ребенок шепотную и разговорную речь. Ребенка ставят спиной к логопеду на расстоянии 6 — 8 м. Логопед делает полный выдох и шепотом обычной громкости называет слова, которые ребенок должен повторить, например, школа, чайник, машина, чемодан и т.д. В случае затруднения восприя­тия логопед повторяет те же слова на расстоянии 4 м, а затем 3 м. В заключении необходимо указать, на каком расстоянии ребенок воспринимает шепот.

При нормальном слухе ребенок должен слышать и повторять слова и фразы, сказанные шепотом на расстоянии 6 — 7 м. При проверке слуха должно быть исключено зрительное восприятие речи. Восприятие шепота на расстоянии не более 3 м указывает на необходимость специальной консультации в сурдоцентре для уточ­нения состояния слуха.

Значительно труднее обследовать слух у детей, совсем не вла­деющих речью или только начинающих говорить. В таких случаях рекомендуется использовать картинки с нарисованными на них простыми и знакомыми детям предметами. Ребенка просят не по­вторять слова, сказанные логопедом, а показать соответствующую картинку. Сначала логопед предлагает показать, где кукла, мя­чик, кошка, находясь рядом с ребенком, затем — постепенно удаляясь от него. При выявлении снижения слуха обследуемый направляется на аудиометрическое исследование к специалисту.

Обследование речи предполагает изучение как собственной (экспрессивной) активной речи ребенка, так и понимания им речи окружающих (импрессивной). Процедуру обследования трудно разделить по указанным видам речи. Это обусловлено сложным системным строением речевой функции. Поэтому целесообразно чередовать приемы, направленные на выявление особенностей как одной, так и другой речи.

Основными видами заданий при обследовании импрессивнойречи являются:

- называние предметов, их частей, качеств, действий с ними
на предъявленных логопедом картинках (обследование понима­
ния слов);

- выполнение предъявленных на слух инструкций различной
сложности (обследование понимания предложений);

- выбор предмета или картинки в соответствии с названной
логопедом грамматической формой (обследование понимания
грамматических форм);

- пересказ текста, ответы на вопросы к нему, работа с деформированным текстом и т.п. (обследование понимания текста).

Характеристика уровня сформированно импрессивной речи в дальнейшем находит отражение в логопедическом заключении:

- понимание обращенной речи сформировано в полном объеме;

- понимание обращенной речи на бытовом уровне;

- понимание обращенной речи ограниченно (в пределах ситуа­ции);

- обращенную речь не понимает.

Обследование активной (экспрессивной) речи начинается с бе­седы с ребенком, цель которойвыявить его общий кругозор, владение связным высказыванием.

Анализ ответов ребенка в ходе беседы позволяет сформулировать предварительную гипотезу и определить дальнейшие этапы обследо­вания. Так, при отсутствии у ребенка элементарной фразовой речи изучение таких компонентов речевой системы, как грамматический строй речи и фонематические процессы, не представляется воз­можным. Если же в процессе предварительной беседы ребенок так или иначе демонстрирует владение самостоятельным связным высказыванием, то возникает необходимость определить степень сформированности развернутой самостоятельной речи и устано­вить соответствие ее возрастным нормам. В этом случае обследова­ние речи проводится по традиционной схеме и предполагает изу­чение всех компонентов речевой системы.

Обследование связной речи может проводиться в ходе беседы и включает серию заданий по углубленному изучению разверну­того самостоятельного высказывания:

- беседа;

- составление рассказа по сюжетной картинке;

- составление рассказа по серии сюжетных картинок;

- пересказ;

- составление рассказа-описания;

- составление рассказа по представлению.

Критерии оценки связной речи. При оценке состояния связной речи следует помнить, что на четвертом году жизни дети овладе­вают простым распространенным предложением.К 3 — 4 годам начинают употреблять сложносочиненные и сложноподчиненные предложения. После 4 лет могут пересказывать простую знакомую сказку, охотно рассказывают стихотворения. К 5 годам дети могут пересказывать короткие тексты, прослушав их два раза. После 5 лет подробно и последовательно рассказывают об увиденном и услы­шанном, могут объяснить причину и следствие. После 6 лет дети могут составить собственный рассказ, развернутый и логичный по содержанию.

Характерные особенности связной речи при речевом недораз­витии:

-бедность и однообразие синтаксических конструкций; в са­мостоятельной речи ребенок пользуется в основном простыми предложениями;

- неумение распространять предложение однородными членами;

- ребенок ограничивается перечислением предметов или действий;

- нарушение логики рассказа: рассказывая о несущественном,
ребенок опускает главное.

Содержание следующего направления логопедического обсле­дования предполагает изучение словарного запаса. При этом ста­вятся следующие задачи:

- выявить соответствие или несоответствие словаря возрастной
норме; охарактеризовать активный словарь (наличие существитель­ных, глаголов, прилагательных, использование других частей речи);

- выяснить точность употребления лексических значений слов.

В обследование необходимо включить: Предметный словарь:

- существительные, обозначающие предмет и его части (чай­ник, крышка, носик, донышко);

- существительные со сходными лексическими значениями

(платье — сарафан);

- обобщающие слова (овощи, фрукты, посуда, одежда и т.п.);

- названия времен года;

- названия животных и их детенышей;

 

- названия профессий.
Глагольный словарь:

- глаголы, обозначающие действия с предметами;

- глаголы, обозначающие состояния, чувства, явления.

Глаголы предъявляются не только в форме инфинитива (бе­гать, мыть, рисовать), но и в различных временных формах с различными приставками (бежал —прибежал), в различных зало­гах (моем —моется).

Словарь признаков: прилагательные, обозначающие:

- величину предметов (высокий, низкий, узкий);

- цвет (основной и его оттенки);

- форму (круглый, овальный, квадратный);

- качества (молочный, пушистый, гладкий);

- сезонные признаки (летний, осенний, зимний, весенний).
К словарю признаков относят и употребление наречий типа:

быстро, медленно, громко, высоко.

Дополнительно к этому обследуется словарь антонимов.

Наиболее простым приемом обследования словарного запаса является называние предметов, качеств по специально подобран­ным по тематическому (игрушки, мебель, транспорт) либо по си­туационному признаку (магазин, мастерская, класс) картинкам.

Критерии оценки словарного запаса. При оценке лексических возможностей необходимо помнить, что при нормальном рече­вом развитии ребенка и благоприятных условиях воспитания его активный словарь увеличивается очень быстро. В возрасте 3 — 4 лет словарь составляет от 600 до 2000 слов. Дети правильно называют окружающие их предметы и явления, владеют достаточным коли­чеством слов, обозначающих качества предметов, действия.

В возрасте 4 лет активно пользуются как видовыми, так и родовыми понятиями, антонимами, синонимами; свободно использу­ют в речи существительные с уменьшительно-ласкательными суф­фиксами (пальчик, зайчик, лобик, куколка, платьице).

В 5 — 6 лет усвоение детьми навыка словообразования позволя­ет использовать в речи слова, обозначающие качества предметов (железный, деревянный, пластмассовый), а также слова разных частей речи, образованные от одного корня (плавать—пловец — плавучий).

Преобладающие лексические ошибки при речевом недоразвитии:

- замена наименования части предмета названием самого пред­мета в целом (воротник, рукав — рубашка; носик, донышко —
чайник);

- замена названия предмета названием действия (шнурки —
завязывать чтобы);

- замена слов другими, близкими по ситуации и внешним при­знакам (панама, шляпа, берет — шапка; кресло, табурет — стул;
подшивает — шьет);

- замена видовых понятий родовыми (ромашка, колокольчик,
роза — цветок);

- замена названий признаков (узкий — неузкий; короткий —
маленький; длинный, широкий — большой);

- использование обобщающих понятий, в основном бытового
характера (игрушки, посуда, одежда, цветы);

- неиспользование антонимов, редкое использование синони­мов.

Важный момент логопедического обследования — изучение сформированности грамматического строя речи. Выявляются:

- правильность построения грамматической структуры предло­жения;

- характер использования падежных форм существительных;

- правильность употребления рода существительных, форм
единственного и множественного числа;

- правильность согласования различных частей речи;

- характер употребления предложных конструкций;

- степень владения навыками словообразования и словоизме­нения.

При обследовании грамматического строя речи используются следующие задания:

- составить предложение по сюжетной картинке (при этом от­мечается преобладающее количество слов в предложениях, соот­ветствие последовательности слов в предложении грамматической
норме);

- составить предложение по картинке, сюжет которой предус­матривает употребление заданных грамматических форм («Дети
видели в зоопарке слона, льва, обезьяну, белку»);

 

- вставить пропущенный предлог или слово в нужной падеж­ной форме («Самолет летит... лесом»; «Мяч лежит... столом»);

- преобразовать заданную грамматическую форму единствен­ного числа во множественное («Один стол, а много...?»);

- образовать формы родительного падежа единственного и мно­жественного числа («На этой картинке есть дерево, а на этой нет
чего?» (дерева, деревьев);

- согласовать имена прилагательные и числительные с суще­ствительными.

При обследовании грамматического строя речи особое внима­ние следует уделить выявлению навыка словообразования. Основ­ными видами заданий здесь являются:

- образование существительных с помощью уменьшительно-
ласкательных суффиксов (стульчик, ложечка, глазки и т.п.);

- образование прилагательных от существительных (стакан из
стекла — стеклянный, стол из дерева — деревянный и т.п.);

- образование названий детенышей животных в единственном
и множественном числе (у белки — бельчонок, бельчата; у лоша­ди — жеребенок, жеребята);

- образование глаголов с помощью приставок.

Критерии оценки грамматического строя речи. При оценке со­стояния сформированности грамматического строя речи следует помнить, что при нормальном развитии речи дети к 5 годам пра­вильно употребляют существительные, прилагательные во всех падежах единственного и множественного числа. Отдельные труд­ности касаются редко употребляемых существительных в роди­тельном и именительном падежах множественного числа (стулы, деревы, колесов, карандашов).

Усвоение предложных форм протекает в такой последователь­ности. В 3 — 4 года дети правильно употребляют все простые пред­логи (у, в, на, под, с, из, к, за, по, после), свободно пользуются ими в своих высказываниях.

В 5 — 6 лет правильно используют в речи сложные предлоги

(из-за, из-под и т.п.).

Первые словообразовательные навыки формируются в 4 года. Это образование существительных с помощью уменьшительно-ласкательных суффиксов.

К 5 годам дети справляются с заданиями на образование при­лагательных от существительных по аналогии. В этом же возрасте формируется правильное употребление сочетания прилагатель­ных с существительными и числительными в именительном па­деже.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.