Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мастер сводных таблиц






Для построения сводной таблицы используется Мастер сводных таблиц. Чтобы его вызвать, необходимо выполнить команду Данные—Своднаятаблица.

На экране появляется диалоговое окно Мастер сводных таблиц. Процесс ввода информации разбивается на 4 этапа (шага). Завершение каждого этапа и переход к следующему обеспечивается нажатием кнопки Далее>. Имеется возможность вернуться к предыдущим шагам посредством кнопки < Назад, чтобы внести изменения. Для окончания работы с мастером следует нажать кнопку Готово.

На первом шаге выбирают источник, откуда будут поступать данные для построения таблиц.

На втором шаге указывают диапазон ячеек базы данных Excel, который нужно использовать для построения сводной таблицы.

На третьем шаге проектируют структуру сводной таблицы. Нужно указать данные, которые будут использоваться в качестве полей строк, полей столбцов и полей страниц, а затем указать данные, которые Вы хотите подытожить в области данных сводной таблицы. В правой части диалогового окна содержатся кнопки, представляющие поля исходного списка. Имена этих столбцов можно транспортировать в поля Данные, Строка, Страница или Столбец макета сводной таблицы. Excel автоматически использует для подведения итогов функцию Сумма для числовых данных и функцию Кол-во значений для нечисловых данных.

На четвертом шаге указывают место, куда следует поместить сводную таблицу: на новый лист или существующий лист. В последнем случае следует указать начальную ячейку месторасположения сводной таблицы. Формирование сводной таблицы завершается нажатием кнопки Готово.

Если исходные данные, по которым строилась сводная таблица, были изменены, то для ее обновления надо установить курсор на поле сводной таблицы, нажать правую кнопку мыши и выбрать команду Обновить данные.

3. Панель инструментов Сводные таблицы

При работе со сводной таблицей используется панель инструментов Сводные таблицы, где расположены следующие кнопки:

— вызывает мастер сводных таблиц для построения или изменения соответствующей таблицы;

— открывает диалоговое окно Поле сводной таблицы;

, , , — задают структуру таблицы (Разгруппировать, Группировать, Скрытьдетали и Отобразитьдетали);

— обновляет данные в сводной таблице.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.