Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Клевета в юридическом аспекте.






Лекция 3.

Клевета в юридическом и лингвистическом аспектах.

Вопросы.

Клевета в юридическом аспекте.

Клевета в лингвистическом аспекте.

Типы информации в публицистическом тексте.

Формы выражения вербальной информации.

Ссылка на источник информации.

Клевета в юридическом аспекте.

Свободная циркуляция информации (и позитивной, и негативной) посредством деятельности СМИ представляет собой один из основных политических и социальных идеалов современного демократического общества. В то же время Закон РФ о СМИ обязывает журналиста проверять достоверность сообщаемой ему информации (ст. 47 и 49) и вводит санкции за несоблюдение этого требования (ст.43, 44, 46).

Если орган СМИ распространяет заведомо ложную информацию, те, кто это обнаружил (аудитория), или те, кого эта ложь касается (персонажи журналистского произведения), могут предъявить иск о клевете. Публикация лживых сведений о том, что некто нарушает законы или нравственные нормы (так называемых порочащих сведений) подпадает под статью 152 ГК РФ о защите чести, достоинства личности и деловой репутации юридического или физического лица. Если же негативная информация о личности или деятельности человека обнародована в неприличной оценочной форме (неважно при этом, правдивая или ложная), то есть основания для возбуждения иска об оскорблении (ст.5.61 КоАП РФ (оскорбление).

Определимся с юридическим аспектом клеветы.

В соответствии с федеральным законом " О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" были внесены изменения (дополнения) в УК РФ (в ст.129 «Клевета» – в ту часть, которая касается наказания за данное деяние). В настоящее время правовая квалификация данного деяния формулируется следующим образом:

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, поро­чащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репута­цию, – наказывается штрафом в размере до ста тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо ограничением свободы до одного года, либо принудительными работами на тот же срок.

2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, - наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо принудительными работами на срок до двух лет.

3. Клевета, совершенная с использованием своего служебного положения, - наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо обязательными работами на срок от двухсот сорока часов до трехсот шестидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

4. Клевета о болезни, вызывающей отвращение, а равно соединенная с обвинением лица в совершении преступления сексуального характера - наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех года, либо обязательными работами на срок от двухсот сорока часов до трехсот шестидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

5. Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, - наказывается штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо обязательными работами на срок от трехсот шестидесяти до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Таким образом, клевета, то есть распространение заве­домо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, – это уголовное пре­ступление, которое заключается в том, что о человеке или организа­ции распространяются высказывания, содержащие заведомо ложные порочащие сведения. Такие сведения определяются через три обяза­тельных показателя: как информация, во-первых, лживая, не соответствующая действительности, во-вторых, как информация об особых действиях и поступках (о нарушении законов, профессиональной, в : частности деловой, этики, моральных правил, о противоречии здравому смыслу); наконец, в третьих, требуется, чтобы тому, кто эти све­дения распространял, было при этом известно об их ложности.

Для обоснования правовой квалификации высказываний дознава­тели и суд в сложных случаях прибегают к лингвистической эксперти­зе. В пределах своей компетенции лингвисты-эксперты, зная законо­мерности речевого поведения и правила построения текстов в разных сферах коммуникации, в том числе в быту, в журналистике, в полити­ке, истолковывают конфликтогенные высказывания в контексте и в конситуации, в которых они были написаны или произнесены. Границы компетенции и ответственности лингвистов очерчены очень четко. Языковеды не уполномочены определять правдивость или ложность сведений, верифицировать высказывания - это дело суда, но они выявляют те фрагменты текста, которые могут быть верифи- цированы судом. В соответствии с этим необходимо определить правомочность лингвистических интерпретаций текстов, попадающих под квалификации клеветы.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.