Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Борьба за власть русских князей.






Феодальная раздробленность прошла 2 этапа:

1 этап с 30-х гг. 12 в до начала 40-х гг. 13 в. Это период относительно самостоятельного существования княжеств. Авторы дают разное количество княжеств (15-19). Русь распалась на 15 княжеств, в 1991 СССР – на 15 государств.

2 этап – с 1240 г. по 1480 г. Это период татаро-монгольского владычества.

В период феодальной раздробленности имелось до 18 отдельных княжеств. Наиболее крупными были Киевское, Владимиро-Суздальское, Черниговское, Галицко-Волынское, Турово-Пинское, Новгородское, Псковское. В каждом княжестве имелась своя администрация – князь, дружина, суд, свое летописание. В целом развитие отдельных княжеств было более успешным, чем в рамках единой Руси. Причина – господство натурального хозяйства. Наиболее развитым было Владимиро-Суздальское княжество. Пик его могущества падает на правление Андрея Боголюбского и Всеволода Большое Гнездо (много детей). Впоследствии это княжество распалось более чем на 10. Главная опасность раздробленности заключалась в ослаблении сил отдельных княжеств. Главной угрозой на Западе были шведские и немецкие феодалы.

1240 г. Невская битва, 1242 – Ледовое побоище, когда на Чудском озере войска Александра Ярославича (Новгородского князя) отбили попытки со стороны шведов и немцев. Главная опасность исходила от кочевых племен Востока, который в начале 13 века объединил Чингисхан. Первое сражение состоялось на реке Калка в 1223 г. (половцы были союзниками русских дружинников). Новый поход на Запад возглавил внук Чингисхана – хан Батый. В ходе двух походов (1237-1238, 1239-1240) Северо-Восточная Русь была завоевана. Татары – это не современные татары, а вся кочевая Азия.

Этот период нельзя называть игом. Иго – это когда государство полностью теряет независимость и становится как бы колонией. Власть татар заключалась в сборе дани (выхода). Татары стояли ниже по уровню развития, и развитие Руси затормозилось на 240 лет. Татары не трогали в русскую православную церковь и не вмешивались во внутренние дела. Но господство татар тяжело отразилось на нашей истории. Завоевание татар привело к гибели господствующего класса. Русские князья потеряли самостоятельность и стали данниками татарского хана. В 1243 г. был выдан первый ярлык на княжение Ярославу (отцу Александра Невского). Формируется генерация покорных князей. Русские князья не хотели мириться с вольностями своих граждан, и на Русь приходят жестокие традиции орды.

Завоевание Руси привело к потере многих навыков. Самые талантливые ремесленники увозились в орду или уничтожались. Граждане старались группироваться вокруг князя, а значит, усиливается центральная власть. Из 74 крупных городов 49 были разрушены.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.