Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Типы переменных






РАЗДЕЛ 7. ДАННЫЕ

 

ДАННЫЕ – это значения, которые могут задаваться объектам программы и использоваться при ее выполнении.

По организации различают скаляры (одиночные значения): переменные, константы и указатели, и совокупности: массивы, структуры и файлы.

 

Элемент данных имеет тип и изображение.

ТИП – множество допустимых значений элемента данных и множество операций над ними. Элементом данных какого-либо типа является переменная или константа.

 

Рисунок 1

 

Начнем с относительно простого случая. Пусть требуется описать прямую на плоскости (рисунок 1), проходящую через точку М с координатами (0, 1) и наклоненную под углом 45 градусов к оси Х. Известно, что уравнение этой прямой записывается в виде:

y=1+x,

где у и х – переменные, а 1- - константа.

 

Таким образом, мы сразу сталкнулись с двуми видами данных: константой и переменной. Константа представляет нечто неизменное и обычно употребляется непосредственно в нужном месте программы. Переменная же может изменять свое значение в ходе работы программы, поэтому в машине каждой переменной отводится свое место (адрес которого известен программе), где храниться текущее значение переменной, а программист имеет доступ к переменной по ее имени.


Типы переменных

Когда вводят тип переменной, обязательно определяют две категории (а точнее их совокупность): допустимое множество значений, которые могут принимать данные этого типа, и допустимое множество операций, которые могут производиться над этими данными.

Действительно, если в примере с прямой (рисунок) ограничиться целыми значениями переменных х и у, то на плоскости мы увидим лишь точечный след рассмотренной прямой, зато представление этих переменных в виде набора целых чисел оказывается простым, как натуральный ряд, известный с младших классов школы.

Если же мы хотим исследовать всю прямую, в каждой ее произвольной точке, то мы должны допустить, что переменные х и у могут принимать не только целые, но и дробные значения, т.е. перейти от целых чисел к вещественным.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.